Prix des appartements à Trévoux : 2 803 €/m² médian en 2026
Le marché appartement de Trévoux en 2026 : 2 803 €/m², 72 m², budget 201 816 €, 74 transactions, évolution -2,0% sur 12 mois. DPE : classe C, 8,4% de passoires F+G, 185,1 kWh/m²/an — profil énergétique 5,8 points plus favorable que les maisons (14,2%). L'effort d'achat de 8,4 années (revenu médian 23 920 €/an) définit l'accessibilité de ce segment.
Prix médian /m²
2 803 €/m²
Surface médiane
72
Budget médian
201 816 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-2,0 %
Nb ventes
74
Passoires F+G
8,4 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
185
Analyse du marché
Appartements à Trévoux
Prix de référence appartements
Médian /m²2 803 €/m²
Moyen /m²2 867 €/m²
Budget 40m²112 120 €
Budget 65m²182 195 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-2,0 %
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Trévoux ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Trévoux
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Trévoux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 803 €/m²
Surface médiane72 m²
Budget médian201 816 €
Mensualité pour ce bien
1 127 €/mois
Coût total crédit 20 ans
270 480 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
117 792 €
Surface finançable
42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 127 €/mois
Apport nécessaire84 024 €
Revenu nécessaire (33%)285 €/an
Durée50 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 658 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 920 €/an
(1 993 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 658 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 117 792 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Acheter un appartement à Trévoux au prix médian de 2 951 €/m² (évolution -1,4 % sur 12 mois) représente 9.9 ans de revenu médian (revenu médian 23 920 €/an). Les appartements de Trévoux affichent 8,4 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Trévoux.
?>
Marché appartements · DVF DGFiP
Données du marché appartements à Trévoux
Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 803 €/m²
Surface médiane72
Budget médian201 816 €
Effort d'acquisition8.4
Volume 12 mois74
Part du marché résidentiel41,8 %
Évolution 12 mois-2,0 %
Passoires F+G8,4 %
L'évolution du marché appartement à Trévoux (-2,0% sur 12 mois) comparée aux maisons (+2,7%) révèle des dynamiques de demande distinctes. Ces tendances différenciées permettent d'arbitrer entre les deux types de biens selon l'horizon d'investissement.
Évolution des prix des appartements à Trévoux
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 870 €/m²
Évolution 6 ans
+10,0%
Pic (2024-T4)
3 786 €/m²
Départ 2020-T3
2 414 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 10,0% : 2 697 → 2 966 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
2 414 €
—
12
2020-T4
1 911 €
-20,8%
15
2021-T1
2 090 €
+9,4%
16
2021-T2
2 655 €
+27,0%
24
2021-T3
3 068 €
+15,6%
15
2021-T4
3 732 €
+21,6%
30
2022-T1
2 411 €
-35,4%
12
2022-T2
2 906 €
+20,5%
11
2022-T3
2 606 €
-10,3%
18
2022-T4
2 700 €
+3,6%
15
2023-T1
2 774 €
+2,7%
8
2023-T2
3 659 €
+31,9%
19
2023-T3
2 637 €
-27,9%
16
2023-T4
2 595 €
-1,6%
12
2024-T1
2 778 €
+7,1%
8
2024-T2
2 942 €
+5,9%
14
2024-T3
2 102 €
-28,6%
9
2024-T4
3 786 €
+80,1%
11
2025-T1
2 936 €
-22,5%
14
2025-T2
2 783 €
-5,2%
20
2025-T3
2 776 €
-0,3%
23
2025-T4
2 870 €
+3,4%
17
Financement et accessibilité
Accessibilité appartements Trévoux : 8,4 ans d'effort (vs 12,2 ans pour les maisons). Budget 201 816 €. Mensualité 1127 €/mois. Évolution appartements 12m : -2,0% (vs maisons : +2,7%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 185,1 kWh/m²/an (24,2 kgCO₂/m²/an).
Marché locatif tendu · bonne rentabilité
La tension locative à Trévoux est forte (7/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.
Données appartements Trévoux : 116 transactions DVF sur 24 mois (2 814 €/m² médian). Sur 12 mois : 74 ventes (2 803 €/m²). Surface médiane 72 m². DPE : 8,4% de passoires F+G.
Analyse premium du marché appartements Trévoux : 2 803 €/m² DVF (robuste), 74 transactions (41,8% du total), évolution -2,0% (12m) / -2,0% (24m). DPE : classe médiane C, 8,4% de passoires F+G, consommation 185,1 kWh/m²/an — profil 5,8 pts meilleur que les maisons (avantage structurel du collectif). Accessibilité : budget 201 816 €, effort 8,4 ans, mensualité ~1127 €/mois. Écart prix vs maisons : 425 €/m² (prime au bâti individuel). Locatif : 8.4% de passoires, signal investisseur.
Historique prix appts à Trévoux
6 ans de données DVF à Trévoux révèlent une trajectoire hausse (+10%). Entre 2 506 € et 3 712 €/m². Granularité : trimestriel.
Analyse temporelle appartements
Synthèse Trévoux : 2 951 €/m² (robuste), 122 actes, -1,4%/12m, 9,6% passoires, tension élevée, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Effort d'acquisition appartements
Double lecture appartements Trévoux : prix (2 803 €/m², effort 8,4 ans) et DPE (pression passoires 8.4%). La pression DPE des appts est 8.4% vs 14.2% pour les maisons — un différentiel structurel.
À Trévoux, l'accessibilité du marché appartement — 8,4 années de revenu médian (23 920 €/an) — est structurellement meilleure que pour les maisons. Ce ratio définit la profondeur réelle du bassin d'acheteurs solvables pour ce segment.
Permis de construire récents à Trévoux
Sur les 3 dernières années, 13 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
18
1 719 m²
331 ALLEE ANTOINE MILLAN, TREVOUX
30/09/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 18 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juillet (9 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec 9,6% de passoires et seulement 52,1% de biens en classe A-C à Trévoux, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
La classe médiane du parc de Trévoux est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Trévoux, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Trévoux.
ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Trévoux. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 2 951 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.