Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Trévoux : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

La classe DPE médiane C du parc de Trévoux (185,2 kWh/m²/an) se situe dans la moyenne nationale pour une commune de cette densité. Ce chiffre masque des disparités importantes selon les quartiers et les périodes de construction : les biens des années 1960-1980 concentrent les passoires (9,6% de F+G au total), tandis que les constructions récentes et les rénovations tirent vers le haut. L'analyse par rue DVF permet de localiser précisément ces disparités.

Passoires F+G
9,6 %
Risque E+F+G
22,6 %
Bons DPE A-C
52,1 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
14,2 %
Passoires appt.
8,4 %

Voir aussi : Immobilier à Trévoux · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Trévoux

Toutes typologies confondues
A3,8 %B3,3 %C45,0 %D25,4 %E13,0 %F6,6 %G3,0 %
Nb DPE total
702
Consommation moy.
185.2
Émissions GES moy.
24.2
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
9,6 %
À risque E+F+G
22,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Trévoux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Trévoux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Trévoux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 951 €/m²
Surface médiane 80 m²
Budget médian 236 080 €
Mensualité pour ce bien 1 319 €/mois
Coût total crédit 20 ans 316 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 319 €/mois
Apport nécessaire 118 288 €
Revenu nécessaire (33%) 334 €/an
Durée 82 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 658 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 228 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 290 520 €
Mensualité pour ce bien 1 623 €/mois
Coût total crédit 20 ans 389 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 623 €/mois
Apport nécessaire 172 728 €
Revenu nécessaire (33%) 410 €/an
Durée 36 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (746 €/mois) > mensualité max (658 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 803 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 201 816 €
Mensualité pour ce bien 1 127 €/mois
Coût total crédit 20 ans 270 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 127 €/mois
Apport nécessaire 84 024 €
Revenu nécessaire (33%) 285 €/an
Durée 50 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 658 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 920 €/an (1 993 €/mois) · Mensualité max à 33% : 658 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 792 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Trévoux

🏠 Maisons à Trévoux
Prix médian /m²3 228 €/m²
Surface médiane90.5
Budget médian292 134 €
Nb transactions48
Évolution 12 m.+2,7 %
Évolution 24 m.+2,7 %
Passoires F+G14,2 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie190 kWh/m²/an
+2,7 %
🏢 Appartements à Trévoux
Prix médian /m²2 803 €/m²
Surface médiane72
Budget médian201 816 €
Nb transactions74
Évolution 12 m.-2,0 %
Évolution 24 m.-2,0 %
Passoires F+G8,4 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie185 kWh/m²/an
-2,0 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Trévoux

La consommation des maisons à Trévoux (190,1 kWh/m²/an) vs les appartements (185,1 kWh/m²/an) donne la mesure du différentiel énergétique. Pour un acheteur qui compare les deux types, cet écart se traduit en charges annuelles différentes.

À Trévoux, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.

Répartition DPE — parc global
A3,8 %B3,3 %C45,0 %D25,4 %E13,0 %F6,6 %G3,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,2 %B1,0 %C52,8 %D25,3 %E12,4 %F5,7 %G2,7 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A14,8 %B6,8 %C23,5 %D25,3 %E15,4 %F9,9 %G4,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)9,6 %
Risque E+F+G22,6 %
Bons DPE A-B-C52,1 %
Passoires maisons14,2 %
Passoires appartements8,4 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Trévoux

Population & parc logements
Population6 947
Parc logements3 381
Logements vacants318
Taux vacance9,4 %
Part locataires50,9 %
Part propriétaires49,1 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel23 920 €
Revenu médian mensuel1 993 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Trévoux
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Trévoux

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue Des Magnolias Grandiflora Classe — 3 DPE
  • MontÉe Des Vignes Classe — 3 DPE
  • Rue Des Freres Bacheville Classe — 5 DPE
  • Rue De La JacobÉe Classe — 2 DPE
  • Montee Des Lilas Classe — 4 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Avenue Louise LabÉ 66,6 % passoires 3 DPE
  • Rue De L'hopital 50,0 % passoires 4 DPE
  • Allee Du Franc Lyonnais 50,0 % passoires 4 DPE
  • Avenue Du Maine 50,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin Des Orfevres 33,3 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Trévoux

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Avenue Louise LabÉ 66,6 % F+G F
  • Rue De L'hopital 50,0 % F+G F
  • Allee Du Franc Lyonnais 50,0 % F+G F
  • Avenue Du Maine 50,0 % F+G E
  • Chemin Des Orfevres 33,3 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Des Magnolias Grandiflora — A-C C
  • MontÉe Des Vignes — A-C D
  • Rue Des Freres Bacheville — A-C E
  • Rue De La JacobÉe — A-C C
  • Montee Des Lilas — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Trévoux

Maison
3 228 €/m²
Appartement
2 803 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Avenue Louise LabÉ67% F+GMédiane : F
  • Rue De L'hopital50% F+GMédiane : F
  • Allee Du Franc Lyonnais50% F+GMédiane : F

Coûts énergétiques et rénovation — Trévoux

Coût de rénovation estimatif à Trévoux selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 9,6% de passoires dans le parc de Trévoux, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Trévoux. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Trévoux · Prix immobilier à Trévoux

Trévoux 2026 : prix médian 2 951 €/m² (robuste). DPE 9,6% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,0 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,9 ans). TF 1829 €/an.
6 ans de données DVF à Trévoux révèlent une trajectoire hausse (+10%). Entre 2 506 € et 3 712 €/m². Granularité : trimestriel.
Trévoux 2026 : prix médian 2 951 €/m² (robuste). DPE 9,6% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,0 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,9 ans). TF 1829 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Trévoux — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Trévoux, avec 9,6% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 2 951 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Trévoux

Sur les 3 dernières années, 13 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire181 719 m²331 ALLEE ANTOINE MILLAN, TREVOUX30/09/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 18 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Trévoux

T1
11 ventes · 19%
T2
15 ventes · 25%
T3
17 ventes · 29%
T4
16 ventes · 27%
Jan.
3
Fév.
5
Mar.
3
Avr.
6
Mai.
4
Jui.
5
Jui.
9
Aoû.
2
Sep.
6
Oct.
5
Nov.
3
Déc.
8

Mois le plus actif : Juillet (9 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Trévoux

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Trévoux. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Trévoux — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 9,6% de passoires et 52,1% de biens performants à Trévoux, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Trévoux est de 185,2 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 9,6% de passoires à Trévoux, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Trévoux, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Trévoux