Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Tramoyes — 2026

La pression DPE faible affecte particulièrement le parc appartement de Tramoyes : 6,9% de F+G (classe médiane appartement D). Pour un investisseur, acheter un appartement F-G dans ce contexte implique un plan de rénovation clair — sans quoi l'interdiction de location (F en 2028) rendra le bien inexploitable. Le prix d'achat doit intégrer ce risque. Pour un acheteur résidence principale, un appartement C ou mieux est fortement conseillé.

Nb ventes
0
Passoires F+G
6,9 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
172
Analyse du marché

Appartements à Tramoyes

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Tramoyes ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Tramoyes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Tramoyes

Classe médiane : D
Passoires F+G6,9 %
Performants A-C50,6 %
Consommation moy.172 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C48,3 %D44,8 %E0,0 %F6,9 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Tramoyes · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Tramoyes

Acheter un appartement à Tramoyes au prix médian de 3 806 €/m² (évolution -1,9 % sur 12 mois) représente 13.1 ans de revenu médian (revenu médian 31 610 €/an). Les appartements de Tramoyes affichent 6,9 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Tramoyes.

?>

Évolution des prix des appartements à Tramoyes

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 750 €/m²
Évolution 6 ans
+24,3%
Pic (2024)
3 750 €/m²
Départ 2020
2 651 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 24,3% : 3 061 → 3 806 €/m².
2 600 2 900 3 200 3 500 3 800 2020 · 2 651 €/m² · 4 ventes 2021 · 2 765 €/m² · 1 ventes 2022 · 3 721 €/m² · 3 ventes 2023 · 3 160 €/m² · 2 ventes 2024 · 3 750 €/m² · 1 ventes 2 651 € 3 750 € 2020 2021 2022 2023 2024
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 651 € 4
2021 2 765 € +4,3% 1
2022 3 721 € +34,6% 3
2023 3 160 € -15,1% 2
2024 3 750 € +18,7% 1

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Tramoyes : — ans d'effort (vs 13,1 ans pour les maisons). Budget —. Mensualité —/mois. Évolution appartements 12m : — (vs maisons : -5,1%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 171,7 kWh/m²/an (22,6 kgCO₂/m²/an).
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 13.1 années de revenu pour acheter un bien type à Tramoyes. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Le marché des appartements à Tramoyes (—, 0 actes) se distingue du marché global (3 806 €/m²). Consultez le prix immobilier global de Tramoyes pour la comparaison complète. L'avantage DPE des appartements (6,9% passoires vs 7,2% pour les maisons) est développé sur la page bilan DPE à Tramoyes. Pour un calcul de rentabilité locative : investissement locatif à Tramoyes (zone zone B1 — marché tendu, plafond —/mois). Pour une estimation personnalisée : estimer votre appartement à Tramoyes.
Base DVF élargie — appartements Tramoyes : 1 transactions sur 24 mois, prix médian 24 mois — vs 12 mois —. Cette profondeur de données révèle la tendance structurelle du segment appartements.
Appartements Tramoyes — tableau de bord complet. DVF 12 mois : — | 0 actes | — marché | surface — | budget —. DVF 24 mois : — | 1 actes. Évolutions : — (12m) / — (24m). DPE : classe D | 6,9% F+G | 171,7 kWh/m²/an | pression 6.9%. Accessibilité : — ans revenu médian | mensualité ~—/mois (taux —). Signal marché : équilibré | 60 transactions enregistrées | liquidité élevée.

Historique prix appts à Tramoyes

Contexte historique 6 ans à Tramoyes : entre 2020 (3 061 €/m²) et 2025 (3 806 €/m²), le marché a affiché une tendance de forte hausse. Le graphique ci-dessous (annuel) détaille les variations par période — source DVF DGFiP, données officielles.

Analyse temporelle appartements

Synthèse Tramoyes : 3 806 €/m² (robuste), 20 actes, -1,9%/12m, 7,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Effort achat appartement Tramoyes : — années de revenu médian pour —. Pression passoires appartements 6.9% vs maisons 7.2% — l'avantage DPE structurel des appartements explique leur prime de prix.
L'accessibilité des appartements à Tramoyes est bonne par rapport aux maisons : — années de revenu médian pour un budget de —, contre 13,1 années (412 951 €) pour les maisons. Le revenu médian de 31 610 €/an (2 634 €/mois) et la solvabilité globale effort élevé définissent les conditions de financement. Dans un marché modérée avec 0 transactions (robuste), cette accessibilité soutient la demande.

Permis de construire récents à Tramoyes

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire9844 m²0177 RUE DES PINS, TRAMOYES01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 9 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Tramoyes

T1
3 ventes · 33%
T2
2 ventes · 22%
T3
2 ventes · 22%
T4
2 ventes · 22%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Tramoyes

  • Le marché de Tramoyes présente un prix médian de 3 806 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Tramoyes affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Tramoyes sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 20 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 20 transactions annuelles, prix médian 3 806 €/m², évolution -1,9% sur 12 mois, tension locative élevée (6,2 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Tramoyes.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Tramoyes. Prendre contact.

Investisseurs : Investissement locatif à Tramoyes