Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Sulignat — 2026

À Sulignat, 0,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement D, consommation 218 kWh/m²/an). Sur 1 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE forte, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
1
Classe DPE
D
Conso. DPE
218
Analyse du marché

Appartements à Sulignat

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Sulignat ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sulignat

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Sulignat

Classe médiane : D
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C21,1 %
Consommation moy.218 kWh/m²/an
Pression DPEforte
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D100,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Sulignat · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Sulignat

Acheter un appartement à Sulignat au prix médian de 2 437 €/m² (évolution -20,4 % sur 12 mois) représente 10.5 ans de revenu médian (revenu médian 24 630 €/an). Les appartements de Sulignat affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Sulignat.

?>

Évolution des prix des appartements à Sulignat

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 558 €/m²
Évolution 6 ans
+7,6%
Pic (2023)
2 558 €/m²
Départ 2020
1 186 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 7,6% : 1 893 → 2 037 €/m².
1 100 1 500 1 850 2 250 2 650 2020 · 1 186 €/m² · 1 ventes 2023 · 2 558 €/m² · 1 ventes 1 186 € 2 558 € 2020 2023
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 186 € 1
2023 2 558 € +115,7% 1

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Sulignat : — ans d'effort (vs 9,9 ans pour les maisons). Budget —. Mensualité —/mois. Évolution appartements 12m : — (vs maisons : -20,4%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 218 kWh/m²/an (19,4 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Sulignat ont reculé de +20,4 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Profondeur DVF appartements Sulignat : 0 ventes sur 24 mois (— médian). Sur 12 mois : 1 ventes à —. Évolution 12 mois : —. 24 mois : —.
Les appartements de Sulignat en chiffres DVF et ADEME : — (robuste), 1 transactions (0,8% du marché), évolution — sur 12 mois. DPE : 0,0% de passoires F+G (classe D, 218 kWh/m²/an). Budget médian : —. Effort : — ans de revenu médian. Données multi-périodes : 12 mois — vs 24 mois — (0 actes). Ces deux horizons temporels révèlent la tendance structurelle du segment appartements.

Historique prix appts à Sulignat

Historique annuel Sulignat sur 6 ans : 7.6% d'évolution totale. Min 1 893 €/m² · Max 2 731 €/m² · Actuel 2 037 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 7,6% : 1 893 → 2 037 €/m².

Analyse temporelle appartements

Sulignat 2026 : prix médian 2 437 €/m² (robuste). DPE 21,1% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,5 ans). TF 1708 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Acheter un appartement à Sulignat : — années de revenu médian (24 630 €/an) pour —. Pression passoires appartements : 0% — généralement plus faible que les maisons (22.3%), un avantage énergétique structurel.
La mensualité pour un appartement médian à Sulignat (—, prêt 20 ans, 3,5%) dépasse la capacité d'emprunt d'un ménage médian (2 053 €/mois × 33%). L'apport ou un revenu supérieur à la médiane sont nécessaires — ce qui qualifie le profil financier des acheteurs d'appartements.

Saisonnalité du marché immobilier à Sulignat

T1
2 ventes · 100%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sulignat

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de -20,4% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Sulignat. Prendre contact.

Aller plus loin : Immobilier à Sulignat