Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Savigneux — 2026

À Savigneux, 3,1% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement C, consommation 174,2 kWh/m²/an). Sur 1 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE modérée, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
1
Passoires F+G
3,1 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
174
Analyse du marché

Appartements à Savigneux

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Savigneux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Savigneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Savigneux

Classe médiane : C
Passoires F+G3,1 %
Performants A-C47,5 %
Consommation moy.174 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C59,4 %D34,4 %E3,1 %F3,1 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Savigneux · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Savigneux

Acheter un appartement à Savigneux au prix médian de 2 943 €/m² (évolution +4,8 % sur 12 mois) représente 11.6 ans de revenu médian (revenu médian 26 370 €/an). Les appartements de Savigneux affichent 3,1 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Savigneux.

?>

Évolution des prix des appartements à Savigneux

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 944 €/m²
Évolution 6 ans
+17,1%
Pic (2022-S2)
4 385 €/m²
Départ 2020-S2
1 657 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 17,1% : 2 627 → 3 077 €/m².
800 1 750 2 700 3 650 4 600 2020-S2 · 1 657 €/m² · 2 ventes 2021-S1 · 3 333 €/m² · 1 ventes 2022-S1 · 1 533 €/m² · 2 ventes 2022-S2 · 4 385 €/m² · 1 ventes 2023-S2 · 1 009 €/m² · 3 ventes 2024-S1 · 1 589 €/m² · 2 ventes 2024-S2 · 2 179 €/m² · 1 ventes 2025-S1 · 2 944 €/m² · 1 ventes 1 657 € 2 944 € 4 385 € 1 009 € 2020-S2 2021-S1 2022-S1 2022-S2 2023-S2 2024-S1 2024-S2 2025-S1
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 1 657 € 2
2021-S1 3 333 € +101,1% 1
2022-S1 1 533 € -54,0% 2
2022-S2 4 385 € +186,0% 1
2023-S2 1 009 € -77,0% 3
2024-S1 1 589 € +57,5% 2
2024-S2 2 179 € +37,1% 1
2025-S1 2 944 € +35,1% 1

Financement et accessibilité

Financement appartement à Savigneux : prix médian appt —, budget —, mensualité —/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 61214 €. Frais de notaire : 22955-25098 €. Effort : — ans de revenu médian (26 370 €/an). Solvabilité effort élevé.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Savigneux affiche +4,8 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Données appartements Savigneux (—, robuste) : effort d'acquisition — ans, DPE 3,1% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Savigneux et comparatif avec les maisons (2 941 €/m², écart —). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Savigneux. Pour investir : investissement locatif à Savigneux (tension élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Savigneux.
Appartements Savigneux — analyse 12/24 mois : 1 ventes (12m) → 4 ventes (24m). Prix médian : — (12m) → — (24m). L'écart mesure la tendance courte vs longue du segment appartements.
Le segment appartements à Savigneux présente un profil spécifique. Prix : — (robuste), 1 transactions sur 12 mois (1,0% du marché résidentiel). Évolution : — sur 12 mois, — sur 24 mois. DPE : 3,1% de passoires (18,6 pts de moins que les maisons à 21,7%), classe médiane C, consommation 174,2 kWh/m²/an. Accessibilité : budget médian —, effort — ans. Pression passoires : 3.1%. Les appartements de Savigneux offrent un profil DPE structurellement plus favorable que les maisons — ce qui explique en partie l'écart de prix de —.

Historique prix appts à Savigneux

Sur 6 ans à Savigneux : prix entre 2 067 €/m² et 3 548 €/m² (forte hausse, 17.1% d'évolution totale). Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 17,1% : 2 627 → 3 077 €/m².

Analyse temporelle appartements

Synthèse Savigneux : 2 943 €/m² (robuste), 20 actes, +4,8%/12m, 13,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Appartements Savigneux — données exclusives : effort — ans (—, — × —). Pression passoires appt : 3.1%. Évolution 12/24 mois : — / —.
Le budget médian pour un appartement à Savigneux est de — (— × —). Cet effort représente — années de revenu médian (26 370 €/an) — plus accessible que les maisons (11,8 années, budget 311 746 €). La solvabilité globale effort élevé et la tension locative élevée (6,7 sur 10) définissent le contexte. Les 24,0% de locataires maintiennent une demande structurelle qui soutient la valeur des appartements.

Permis de construire récents à Savigneux

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire161 540 m²ALLEE HARMONIE, SAVIGNEUX01/01/2024
Permis de construire14948 m²CHAMP COCHET, SAVIGNEUX01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Savigneux

T1
2 ventes · 25%
T2
0 ventes · 0%
T3
4 ventes · 50%
T4
2 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Août (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Savigneux

  • La marge de négociation à Savigneux dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (13,8% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de +4,8% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 2 943 €/m² et un effort d'acquisition de 11,6 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de +4,8% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Savigneux.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Savigneux et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Investisseurs : Investissement locatif à Savigneux