Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Saint-Marcel : 3 243 €/m² médian en 2026

À Saint-Marcel, 0,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement C, consommation 148,9 kWh/m²/an). Sur 6 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE faible, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Prix médian /m²
3 243 €/m²
Surface médiane
50.5
Budget médian
163 772 €
Nb ventes
6
Classe DPE
C
Conso. DPE
149
Analyse du marché

Appartements à Saint-Marcel

Prix de référence appartements
Médian /m²3 243 €/m²
Moyen /m²3 562 €/m²
Budget 40m²129 720 €
Budget 65m²210 795 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Marcel ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Marcel

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Marcel

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 130 €/an · 2 094 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 243 €/m²
Surface médiane 50 m²
Budget médian 162 150 €
Mensualité pour ce bien 906 €/mois
Coût total crédit 20 ans 217 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 691 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 700 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 906 €/mois
Apport nécessaire 38 450 €
Revenu nécessaire (33%) 229 €/an
Durée 30 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 691 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 130 €/an (2 094 €/mois) · Mensualité max à 33% : 691 €/mois · Capacité d'emprunt : 123 700 €
Énergie

DPE des appartements à Saint-Marcel

Classe médiane : C
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C71,1 %
Consommation moy.149 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C82,6 %D17,4 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Saint-Marcel · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Saint-Marcel

Acheter un appartement à Saint-Marcel au prix médian de 3 492 €/m² (évolution +3,9 % sur 12 mois) représente 13.1 ans de revenu médian (revenu médian 25 130 €/an). Les appartements de Saint-Marcel affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Saint-Marcel.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Saint-Marcel

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 243 €/m²
Surface médiane50.5
Budget médian163 772 €
Effort d'acquisition6.5
Volume 12 mois6
Part du marché résidentiel12,2 %
Passoires F+G0,0 %

Le marché appartement de Saint-Marcel en 2026 : 6 transactions, prix médian 3 243 €/m², surface médiane 51 m², budget 163 772 €. Ces quatre données constituent le benchmark complet pour positionner tout appartement à vendre ou à acheter.

Évolution des prix des appartements à Saint-Marcel

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 498 €/m²
Évolution 6 ans
+23,3%
Pic (2025)
3 498 €/m²
Départ 2020
3 124 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 23,3% : 2 883 → 3 554 €/m².
2 550 2 800 3 050 3 300 3 550 2020 · 3 124 €/m² · 4 ventes 2021 · 3 053 €/m² · 8 ventes 2022 · 3 170 €/m² · 7 ventes 2023 · 3 186 €/m² · 1 ventes 2024 · 2 596 €/m² · 1 ventes 2025 · 3 498 €/m² · 5 ventes 3 124 € 3 498 € 2 596 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 124 € 4
2021 3 053 € -2,3% 8
2022 3 170 € +3,8% 7
2023 3 186 € +0,5% 1
2024 2 596 € -18,5% 1
2025 3 498 € +34,7% 5

Financement et accessibilité

Financement appartement à Saint-Marcel : prix médian appt 3 243 €/m², budget 163 772 €, mensualité 915 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 65650 €. Frais de notaire : 24619-26916 €. Effort : 6,5 ans de revenu médian (25 130 €/an). Solvabilité effort élevé.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Saint-Marcel affiche +3,9 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Données DVF appartements Saint-Marcel : 12 mois (6 ventes, 3 243 €/m²) et 24 mois (6 ventes, 3 243 €/m²). Ces deux horizons permettent de situer le prix actuel dans la tendance de fond du marché appts.
Comprendre le marché des appartements à Saint-Marcel en 2026. Offre : 6 transactions sur 12 mois (12,2% du marché résidentiel), surface médiane 51 m², prix 3 243 €/m². Demande : signal acheteurs équilibré, marché 49 transactions enregistrées, liquidité élevée. Énergie : 0,0% de passoires (classe C), 14,3 pts de moins que les maisons. Budget : 163 772 €, effort 6,5 ans, mensualité ~915 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Saint-Marcel.

Historique prix appts à Saint-Marcel

Historique annuel Saint-Marcel sur 6 ans : 23.3% d'évolution totale. Min 2 883 €/m² · Max 3 554 €/m² · Actuel 3 554 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 23,3% : 2 883 → 3 554 €/m².

Analyse temporelle appartements

Synthèse appartements Saint-Marcel — ce que les données DVF sur 24 mois révèlent. Volume : 6 actes sur 24 mois — base statistique robuste (robuste). Prix : 3 243 €/m² (12m) / 3 243 €/m² (24m). Écart entre périodes : signal d'accélération ou de stabilisation. DPE : 0,0% passoires (classe C), 14,3 pts de moins que les maisons — avantage durable. Accessibilité : 6,5 ans de revenu médian, budget 163 772 €. Loyer potentiel (tension élevée, 7,1 sur 10) : revenu médian 2 094 €/mois calibre le marché locatif.

Effort d'acquisition appartements

Accessibilité appt Saint-Marcel : 6,5 ans de revenu médian (25 130 €/an). Budget 163 772 €. Pression DPE : 0% de passoires appartements (0,0% F+G). Liquidité marché : élevée.
La solvabilité des acheteurs d'appartements à Saint-Marcel dépend du niveau de taux d'intérêt. Une variation de 1 point de taux modifie la capacité d'emprunt d'environ 8% — ce qui peut déplacer un acheteur marginal au-dessus ou en dessous du seuil d'accès au marché à 3 243 €/m².

Permis de construire récents à Saint-Marcel

Sur les 3 dernières années, 2 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire241 814 m²0028 ROUTE DE BIRIEUX, SAINT-MARCEL01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 24 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Marcel

T1
1 ventes · 11%
T2
2 ventes · 22%
T3
4 ventes · 44%
T4
2 ventes · 22%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Marcel

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Saint-Marcel, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 492 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Saint-Marcel.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Saint-Marcel.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Saint-Marcel. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Saint-Marcel.

Investisseurs : Investissement locatif à Saint-Marcel