Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Rochetaillée-sur-Saône : 3 464 €/m² médian en 2026

Le parc appartement de Rochetaillée-sur-Saône présente un bon profil énergétique (65,5% global de A-C, classe médiane appartement C). Les 6 transactions (robuste) à 3 464 €/m² se réalisent dans un contexte sain : peu de passoires, risque réglementaire limité. La tension locative élevée (6,6 sur 10) confirme l'attrait du segment pour les investisseurs dans cette commune à parc performant.

Prix médian /m²
3 464 €/m²
Surface médiane
71.5
Budget médian
247 676 €
Nb ventes
6
Passoires F+G
3,2 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
162
Analyse du marché

Appartements à Rochetaillée-sur-Saône

Prix de référence appartements
Médian /m²3 464 €/m²
Moyen /m²3 223 €/m²
Budget 40m²138 560 €
Budget 65m²225 160 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Rochetaillée-sur-Saône ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rochetaillée-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Rochetaillée-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 240 €/an · 2 437 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 464 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 245 944 €
Mensualité pour ce bien 1 374 €/mois
Coût total crédit 20 ans 329 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 804 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 928 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 374 €/mois
Apport nécessaire 102 016 €
Revenu nécessaire (33%) 347 €/an
Durée 50 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 804 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 240 €/an (2 437 €/mois) · Mensualité max à 33% : 804 €/mois · Capacité d'emprunt : 143 928 €
Énergie

DPE des appartements à Rochetaillée-sur-Saône

Classe médiane : C
Passoires F+G3,2 %
Performants A-C65,5 %
Consommation moy.162 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B3,2 %C74,2 %D14,5 %E4,8 %F1,6 %G1,6 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Rochetaillée-sur-Saône · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Rochetaillée-sur-Saône

Acheter un appartement à Rochetaillée-sur-Saône au prix médian de 3 550 €/m² (évolution -1,5 % sur 12 mois) représente 11.4 ans de revenu médian (revenu médian 29 240 €/an). Les appartements de Rochetaillée-sur-Saône affichent 3,2 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Rochetaillée-sur-Saône.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Rochetaillée-sur-Saône

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 464 €/m²
Surface médiane71.5
Budget médian247 676 €
Effort d'acquisition8.5
Volume 12 mois6
Part du marché résidentiel15,8 %
Passoires F+G3,2 %

À Rochetaillée-sur-Saône, la proportion d'appartements dans les transactions totales (6/20) révèle la structure du marché résidentiel local. Une forte proportion d'appartements signifie un marché plus diversifié — avec une liquidité de chaque segment potentiellement réduite par rapport à un marché mono-typologique.

Évolution des prix des appartements à Rochetaillée-sur-Saône

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 702 €/m²
Évolution 6 ans
-0,8%
Pic (2023-S1)
6 918 €/m²
Départ 2020-S2
3 891 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,8% : 3 973 → 3 942 €/m².
2 300 3 500 4 750 5 950 7 200 2020-S2 · 3 891 €/m² · 6 ventes 2021-S1 · 5 017 €/m² · 4 ventes 2021-S2 · 4 345 €/m² · 6 ventes 2022-S1 · 3 600 €/m² · 5 ventes 2022-S2 · 4 492 €/m² · 6 ventes 2023-S1 · 6 918 €/m² · 2 ventes 2023-S2 · 2 667 €/m² · 3 ventes 2024-S2 · 3 423 €/m² · 1 ventes 2025-S1 · 2 547 €/m² · 3 ventes 2025-S2 · 3 702 €/m² · 2 ventes 3 891 € 3 702 € 6 918 € 2 547 € 2020-S2 2021-S1 2021-S2 2022-S1 2022-S2 2023-S1 2023-S2 2024-S2 2025-S1 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 891 € 6
2021-S1 5 017 € +28,9% 4
2021-S2 4 345 € -13,4% 6
2022-S1 3 600 € -17,1% 5
2022-S2 4 492 € +24,8% 6
2023-S1 6 918 € +54,0% 2
2023-S2 2 667 € -61,4% 3
2024-S2 3 423 € +28,3% 1
2025-S1 2 547 € -25,6% 3
2025-S2 3 702 € +45,3% 2

Financement et accessibilité

Coût total appartement médian à Rochetaillée-sur-Saône : 247 676 € (prix DVF robuste) + 24894-27218 € (notaire). Mensualité : 1384 €/mois (taux —, BdF —). Avantage DPE appartements : 3,2% passoires vs 21,4% pour les maisons — 18,2 points d'écart. Émissions : 26,9 kgCO₂/m²/an.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 11.4 années de revenu pour acheter un bien type à Rochetaillée-sur-Saône. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Volume appts Rochetaillée-sur-Saône : 6 actes notariaux sur 24 mois, prix médian 3 464 €/m². 12 mois : 6 ventes à 3 464 €/m². Écart de prix entre les deux fenêtres : signe d'accélération ou de stabilisation.
Comprendre le marché des appartements à Rochetaillée-sur-Saône en 2026. Offre : 6 transactions sur 12 mois (15,8% du marché résidentiel), surface médiane 72 m², prix 3 464 €/m². Demande : signal acheteurs équilibré, marché 38 transactions enregistrées, liquidité élevée. Énergie : 3,2% de passoires (classe C), 18,2 pts de moins que les maisons. Budget : 247 676 €, effort 8,5 ans, mensualité ~1384 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Rochetaillée-sur-Saône.

Historique prix appts à Rochetaillée-sur-Saône

Trajectoire des appartements sur 6 ans : Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,8% : 3 973 → 3 942 €/m². Les données semestriels DVF montrent un prix plancher à 2 967 €/m² et un sommet à 5 970 €/m² — l'appartement type de 72 m² valait 3 973 €/m² en 2020-S2, contre 3 464 €/m² aujourd'hui. Un écart de -0.8% qui change le calcul d'acquisition.

Analyse temporelle appartements

Synthèse appartements Rochetaillée-sur-Saône — ce que les données DVF sur 24 mois révèlent. Volume : 6 actes sur 24 mois — base statistique robuste (robuste). Prix : 3 464 €/m² (12m) / 3 464 €/m² (24m). Écart entre périodes : signal d'accélération ou de stabilisation. DPE : 3,2% passoires (classe C), 18,2 pts de moins que les maisons — avantage durable. Accessibilité : 8,5 ans de revenu médian, budget 247 676 €. Loyer potentiel (tension élevée, 6,6 sur 10) : revenu médian 2 437 €/mois calibre le marché locatif.

Effort d'acquisition appartements

Effort achat appartement Rochetaillée-sur-Saône : 8,5 années de revenu médian pour 247 676 €. Pression passoires appartements 3.2% vs maisons 21.4% — l'avantage DPE structurel des appartements explique leur prime de prix.
À Rochetaillée-sur-Saône, la profondeur du bassin d'acheteurs d'appartements est définie par la solvabilité locale : 8,5 années de revenu médian (29 240 €/an) pour accéder au segment. Ce filtre financier exclut mécaniquement les ménages les plus modestes — et crée une demande solvable qualifiée.

Saisonnalité du marché immobilier à Rochetaillée-sur-Saône

T1
3 ventes · 30%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
1 ventes · 10%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Rochetaillée-sur-Saône

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Rochetaillée-sur-Saône.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,6/10 et le prix médian DVF de 3 550 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de -1,5% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Rochetaillée-sur-Saône surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-1,5% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Investisseurs : Investissement locatif à Rochetaillée-sur-Saône