Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Relevant — 2026

À Relevant, 0,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement B, consommation 86,4 kWh/m²/an). Sur 0 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE faible, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
0
Classe DPE
B
Conso. DPE
86
Analyse du marché

Appartements à Relevant

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Relevant ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Relevant

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Relevant

Classe médiane : B
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C30,8 %
Consommation moy.86 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B100,0 %C0,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Relevant · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Relevant

Acheter un appartement à Relevant au prix médian de 2 632 €/m² représente 11.7 ans de revenu médian (revenu médian 25 090 €/an). Les appartements de Relevant affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane B). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Relevant.

?>

Évolution des prix des appartements à Relevant

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
12 500 €/m²
Évolution 6 ans
+11,3%
Pic (2022)
12 500 €/m²
Départ 2022
12 500 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 11,3% : 1 956 → 2 178 €/m².
12 500 12 500 12 500 12 500 12 500 2022 · 12 500 €/m² · 1 ventes 12 500 € 2022
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2022 12 500 € 1

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Relevant : — ans d'effort (vs 11,7 ans pour les maisons). Budget —. Mensualité —/mois. Évolution appartements 12m : — (vs maisons : —). Classe DPE médiane appartements : B. Consommation : 86,4 kWh/m²/an (30,1 kgCO₂/m²/an).
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 11.7 années de revenu pour acheter un bien type à Relevant. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Appartements de Relevant : — (robuste), 0 transactions (— du marché), évolution —. Ce prix se compare au prix immobilier global à Relevant (2 632 €/m²) — les appartements sont — moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (0,0% vs 8,3% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Relevant. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Relevant (tension élevée, 16,8% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Relevant.
DVF appartements Relevant sur 2 périodes : — (12m) vs — (24m), basés sur 0 et 0 actes. La comparaison révèle si le marché appts s'accélère ou ralentit.
Comprendre le marché des appartements à Relevant en 2026. Offre : 0 transactions sur 12 mois (— du marché résidentiel), surface médiane —, prix —. Demande : signal acheteurs —, marché 68 transactions enregistrées, liquidité élevée. Énergie : 0,0% de passoires (classe B), 8,3 pts de moins que les maisons. Budget : —, effort — ans, mensualité ~—/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Relevant.

Historique prix appts à Relevant

Signal long terme Relevant : tendance hausse sur 6 ans, amplitude 1 956 €→3 004 €/m² (11.3%). Prix fin de période : 2 178 €/m².

Analyse temporelle appartements

Marché Relevant en 2026 : DVF 2 632 €/m² (robuste), évolution —. DPE 7,7% passoires (pression faible). Tension élevée (6,1 sur 10). Signal —. /an. Solvabilité effort élevé.

Effort d'acquisition appartements

Accessibilité appartements Relevant : — ans d'effort. Budget —. Pression passoires appt : 0%. Évolution 12 mois : —. Surface médiane : —.
À Relevant, le marché appartement (—, —) est plus accessible que le marché maison (2 632 €/m², 112 m²). Cette différence d'accessibilité structure la demande : les primo-accédants s'orientent d'abord vers les appartements.

Saisonnalité du marché immobilier à Relevant

T1
1 ventes · 50%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 50%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Mai.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Relevant

  • Avec un effort d'acquisition de 11,7 années de revenu médian, l'accessibilité de Relevant est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Relevant. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Relevant au prix médian de 2 632 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Investisseurs : Investissement locatif à Relevant