Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Le Plantay — 2026

À Le Plantay, 0,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement D, consommation 209,4 kWh/m²/an). Sur 2 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE modérée, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
2
Classe DPE
D
Conso. DPE
209
Analyse du marché

Appartements à Le Plantay

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Le Plantay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Le Plantay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Le Plantay

Classe médiane : D
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C41,9 %
Consommation moy.209 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C22,2 %D66,7 %E11,1 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Le Plantay · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Le Plantay

Acheter un appartement à Le Plantay au prix médian de 2 598 €/m² (évolution +32,2 % sur 12 mois) représente 10.4 ans de revenu médian (revenu médian 25 540 €/an). Les appartements de Le Plantay affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Le Plantay.

?>

Évolution des prix des appartements à Le Plantay

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 267 €/m²
Évolution 6 ans
+40,4%
Pic (2025)
2 267 €/m²
Départ 2020
1 900 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 40,4% : 2 000 → 2 808 €/m².
1 150 1 450 1 750 2 050 2 350 2020 · 1 900 €/m² · 1 ventes 2023 · 2 178 €/m² · 1 ventes 2024 · 1 221 €/m² · 1 ventes 2025 · 2 267 €/m² · 1 ventes 1 900 € 2 267 € 1 221 € 2020 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 900 € 1
2023 2 178 € +14,6% 1
2024 1 221 € -43,9% 1
2025 2 267 € +85,7% 1

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Le Plantay : — ans d'effort (vs 11,5 ans pour les maisons). Budget —. Mensualité —/mois. Évolution appartements 12m : — (vs maisons : —). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 209,4 kWh/m²/an (18,6 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Le Plantay affiche +32,2 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Le marché des appartements à Le Plantay (—, 2 actes) se distingue du marché global (2 598 €/m²). Consultez le prix immobilier global de Le Plantay pour la comparaison complète. L'avantage DPE des appartements (0,0% passoires vs 19,1% pour les maisons) est développé sur la page bilan DPE à Le Plantay. Pour un calcul de rentabilité locative : investissement locatif à Le Plantay (zone zone C — marché détendu, plafond —/mois). Pour une estimation personnalisée : estimer votre appartement à Le Plantay.
Profondeur DVF appartements Le Plantay : 2 ventes sur 24 mois (— médian). Sur 12 mois : 2 ventes à —. Évolution 12 mois : —. 24 mois : —.
Les appartements de Le Plantay en chiffres DVF et ADEME : — (robuste), 2 transactions (2,7% du marché), évolution — sur 12 mois. DPE : 0,0% de passoires F+G (classe D, 209,4 kWh/m²/an). Budget médian : —. Effort : — ans de revenu médian. Données multi-périodes : 12 mois — vs 24 mois — (2 actes). Ces deux horizons temporels révèlent la tendance structurelle du segment appartements.

Historique prix appts à Le Plantay

Historique Le Plantay : de 2 000 €/m² (2020) à 2 808 €/m² (2025) — forte hausse, 40.4% sur 6 ans.

Analyse temporelle appartements

Synthèse Le Plantay : 2 598 €/m² (robuste), 15 actes, +32,2%/12m, 12,9% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Acheter un appartement à Le Plantay : — années de revenu médian (25 540 €/an) pour —. Pression passoires appartements : 0% — généralement plus faible que les maisons (19.1%), un avantage énergétique structurel.
Le rapport accessibilité/performance DPE des appartements à Le Plantay est favorable : — années de revenu pour un budget de —, et seulement 0,0% de passoires F+G (classe D, 209,4 kWh/m²/an). Ce double avantage — accessibilité financière et performance énergétique (19,1 points de moins que les maisons) — positionne ce segment favorablement dans un marché à pression DPE modérée.

Saisonnalité du marché immobilier à Le Plantay

T1
1 ventes · 50%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Le Plantay

  • Les prix affichés pour Le Plantay proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 598 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de +32,2% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Le Plantay sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Le Plantay, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 5,9/10 à Le Plantay se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Aller plus loin : Immobilier à Le Plantay