Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Gleizé · 69400
Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Gleizé : 2 143 €/m² en 2026

Combien vaut votre appartement à Gleizé ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

À Gleizé, appartements en synthèse : 2 143 €/m² (robuste), 51 ventes (28,2% du marché), surface 67 m², budget 143 581 €, effort 6,1 années, évolution -1,2% sur 12 mois. DPE : classe E, 4,4% passoires, 238,2 kWh/m²/an. Écart vs maisons (3 065 €/m²) : 922 €/m² prix, 5,6 pts DPE. Pression DPE faible. Émissions : 30,1 kgCO₂/m²/an.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Gleizé en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Prix médian /m²
2 143 €/m²
Surface médiane
67
Budget médian
143 581 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,2 %
Nb ventes
51
Passoires F+G
4,4 %
Classe DPE
E
Conso. DPE
238

Prix des appartements à Gleizé (69400) : 2 143 €/m² en médiane selon DVF, calculé sur 51 ventes en 12 mois, pour une surface médiane de 67 m².

Données mises à jour : octobre 2026.

Analyse du marché

À quel prix se vendent les appartements à Gleizé ?

Prix de référence appartements
Médian /m²2 143 €/m²
Moyen /m²2 391 €/m²
Budget 40m²85 720 €
Budget 65m²139 295 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,2 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Gleizé ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Gleizé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

Les appartements de Gleizé sont-ils bien classés DPE ?

La classe DPE médiane des appartements à Gleizé est E. Sur 327 diagnostics disponibles, 20,2% du parc global atteignent A-C — une proportion qui oriente les stratégies d'achat vers les biens les mieux classés pour éviter toute contrainte réglementaire.
Classe médiane : E
Passoires F+G4,4 %
Performants A-C20,2 %
Consommation moy.238 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B0,4 %C10,4 %D29,6 %E55,2 %F3,5 %G0,9 %
Sur 12 mois, 230 DPE.
Guide acheteur appartement

Que savoir avant d'acheter un appartement à Gleizé ?

À Gleizé, le prix médian des appartements est de 2 143 €/m² (évolution -1,2 % sur 12 mois). Les appartements de Gleizé affichent 4,4 % de passoires thermiques (classe médiane E). L'audit énergétique réglementaire ne concerne pas un appartement en copropriété : il vise les maisons et les immeubles détenus par un seul propriétaire classés E, F ou G. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Gleizé.

Marché appartements · DVF DGFiP

Que disent les ventes d'appartements à Gleizé ?

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 143 €/m²
Surface médiane67
Budget médian143 581 €
Effort d'acquisition6.1
Volume 12 mois51
Part du marché résidentiel28,2 %
Évolution 12 mois-1,2 %
Passoires F+G4,4 %

À Gleizé, les ventes d'appartements sont trop peu nombreuses pour établir un prix par typologie (T1, T2, T3). Estimer un appartement suppose alors de partir des ventes comparables les plus proches, par la surface et par l'état, plutôt que d'une grille par nombre de pièces.

Évolution des prix des appartements à Gleizé

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-T4
2 129 €/m²
Évolution 6 ans
+16,8%
Pic (2022-T4)
3 742 €/m²
Départ 2020-T3
2 008 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 16,8% : 2 393 → 2 796 €/m².
1 550 2 150 2 700 3 300 3 850 2020-T3 · 2 008 €/m² · 8 ventes 2020-T4 · 2 144 €/m² · 4 ventes 2021-T1 · 2 643 €/m² · 11 ventes 2021-T2 · 2 249 €/m² · 20 ventes 2021-T3 · 3 456 €/m² · 12 ventes 2021-T4 · 2 772 €/m² · 28 ventes 2022-T1 · 2 966 €/m² · 19 ventes 2022-T2 · 2 951 €/m² · 35 ventes 2022-T3 · 3 268 €/m² · 23 ventes 2022-T4 · 3 742 €/m² · 23 ventes 2023-T1 · 3 229 €/m² · 23 ventes 2023-T2 · 2 953 €/m² · 21 ventes 2023-T3 · 3 049 €/m² · 22 ventes 2023-T4 · 2 389 €/m² · 17 ventes 2024-T1 · 2 567 €/m² · 16 ventes 2024-T2 · 2 256 €/m² · 11 ventes 2024-T3 · 2 349 €/m² · 13 ventes 2024-T4 · 1 745 €/m² · 18 ventes 2025-T1 · 1 681 €/m² · 20 ventes 2025-T2 · 2 738 €/m² · 11 ventes 2025-T3 · 2 375 €/m² · 9 ventes 2025-T4 · 2 129 €/m² · 11 ventes 2 008 € 2 129 € 3 742 € 1 681 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 008 € — 8
2020-T4 2 144 € +6,8% 4
2021-T1 2 643 € +23,3% 11
2021-T2 2 249 € -14,9% 20
2021-T3 3 456 € +53,7% 12
2021-T4 2 772 € -19,8% 28
2022-T1 2 966 € +7,0% 19
2022-T2 2 951 € -0,5% 35
2022-T3 3 268 € +10,7% 23
2022-T4 3 742 € +14,5% 23
2023-T1 3 229 € -13,7% 23
2023-T2 2 953 € -8,5% 21
2023-T3 3 049 € +3,3% 22
2023-T4 2 389 € -21,6% 17
2024-T1 2 567 € +7,5% 16
2024-T2 2 256 € -12,1% 11
2024-T3 2 349 € +4,1% 13
2024-T4 1 745 € -25,7% 18
2025-T1 1 681 € -3,7% 20
2025-T2 2 738 € +62,9% 11
2025-T3 2 375 € -13,3% 9
2025-T4 2 129 € -10,4% 11

Quel budget pour acheter un appartement à Gleizé ?

Financer un appartement à Gleizé suppose un budget médian de 143 581 €, sensiblement inférieur à celui d'une maison. Ainsi, la capacité d'emprunt nécessaire reste contenue, surtout sur les petites typologies. Caler le prix de vente sur ce budget médian conditionne la profondeur de la demande — large sur l'appartement, par construction.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 9.8 années de revenu pour acheter un bien type à Gleizé. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Appartements de Gleizé : 2 143 €/m² (robuste), 51 transactions (28,2% du marché), évolution -1,2%. Ce prix se compare au prix immobilier global à Gleizé (2 595 €/m²) — les appartements sont 922 €/m² moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (4,4% vs 10,0% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Gleizé. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Gleizé Vue globale : marché immobilier de Gleizé.
L'appartement domine le marché de Gleizé en volume : 51 ventes sur douze mois, bien plus que les maisons. Par ailleurs, la surface médiane vendue est de 67 m², au cœur des typologies urbaines T2-T3. Le détail rue par rue est porté par prix immobilier à Gleizé ; ici, c'est le segment appartement qui est isolé.
Les appartements de Gleizé en chiffres DVF et ADEME : 2 143 €/m² (robuste), 51 transactions (28,2% du marché), évolution -1,2% sur 12 mois. DPE : 4,4% de passoires F+G (classe E, 238,2 kWh/m²/an). Budget médian : 143 581 €. Effort : 6,1 ans de revenu médian. Données multi-périodes : 12 mois 2 143 €/m² vs 24 mois 2 143 €/m² (109 actes). Ces deux horizons temporels révèlent la tendance structurelle du segment appartements.

Comment le prix des appartements a-t-il évolué à Gleizé ?

Référence de prix pour l'appartement à Gleizé : 2 143 €/m² médian, évolution -1,2% sur douze mois. Par ailleurs, ce repère isole le segment appartement. La perspective pluriannuelle DVF est consultable sur prix immobilier à Gleizé.

Le prix des appartements monte-t-il à Gleizé ?

Données Gleizé en 2026 — référence 2 595 €/m² (robuste), 109 actes, évolution -1,7%, DPE 6,4% (sur 12 mois) passoires (pression faible). TF 1419 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Combien d'années de revenus pour un appartement à Gleizé ?

L'accessibilité d'un appartement à Gleizé se chiffre à environ 6,1 années de revenu médian local pour un budget médian de 143 581 €. Concrètement, cet effort, plus faible que pour la maison, élargit le vivier d'acquéreurs — primo, jeunes actifs, investisseurs. De fait, plus ce ratio est contenu, plus la demande est profonde et le marché liquide. C'est un indicateur clé du dynamisme du segment appartement, par nature plus accessible que celui de la maison.
Le rapport entre prix et revenus situe l'appartement de Gleizé comme le segment le plus accessible : 6,1 années de revenu médian pour un budget de 143 581 €. Par ailleurs, cette accessibilité, couplée à un volume de 51 ventes, fait de l'appartement la porte d'entrée du marché — primo-accession et investissement.
Photographie du segment appartement à Gleizé : 2 143 €/m² médian sur 51 ventes, surface médiane 67 m², classe DPE médiane E. Par ailleurs, son prix réagit aux taux et à la demande de location, selon une logique propre — différente de celle de la maison, bien d'usage familial. L'estimation part toujours de la typologie précise du lot.
Acheter un appartement à Gleizé relève d'une logique urbaine : proximité des services, des transports, du centre — à l'opposé du projet familial avec terrain. Par ailleurs, la surface médiane des appartements vendus est de 67 m². Ainsi, le budget médian (143 581 €) et le volume élevé (51 ventes) confirment un marché d'entrée et de placement. Le détail des rues actives est sur prix immobilier à Gleizé.

Vivre à Gleizé

Des résidences à la lisière de Villefranche

Les appartements représentent 45,5 % des logements de Gleizé (INSEE). Ils se regroupent dans des résidences proches de Villefranche-sur-Saône, à 3 km, souvent construites dans les décennies d'après-guerre, et dans quelques programmes plus récents.

Le trois-pièces, logement type

Les trois-pièces totalisent 22 ventes sur la période, loin devant les deux-pièces (7). Ces logements familiaux, proches des écoles Georges Brassens ou Robert Doisneau, attirent les ménages qui veulent un prix inférieur à celui des maisons de la commune.

Une étiquette à surveiller

L'étiquette médiane des appartements de Gleizé est E selon l'ADEME, avec 4,4 % de F ou G. Dans les immeubles des années 1960, les travaux de copropriété programmés doivent être vérifiés avant l'achat.

La proximité des services

La bibliothèque Jean de La Fontaine, 4 pharmacies et 22 commerces recensés par OpenStreetMap complètent les services de la ville voisine : un appartement bien desservi se revend plus facilement.

Neuf et ancien

À Gleizé, un appartement en résidence récente, avec ascenseur et parking, se négocie au-dessus de la médiane ; un logement des années 1960 sans extérieur se place en dessous, surtout si la copropriété prévoit une rénovation lourde.

Questions locales

Un appartement à Gleizé coûte-t-il moins cher qu'une maison ?

Oui : la médiane des appartements, 2 143 €/m², est nettement inférieure à celle des maisons, 3 065 €/m² (DVF).

Quelle taxe foncière ?

Dans les résidences de Gleizé, l'avis foncier applique le taux communal de 33,1 % à une valeur locative souvent ancienne ; ajoutez-y les charges de copropriété pour estimer le coût annuel.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · OpenStreetMap, équipements. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Gleizé

  • Avec un prix médian de 2 595 €/m², le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Gleizé.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 065 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 143 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • Les conseillers Orpi analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Gleizé.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Gleizé.