Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Dompierre-sur-Veyle — 2026

À Dompierre-sur-Veyle, 2,7% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement D, consommation 170,1 kWh/m²/an). Sur 2 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE faible, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
2
Passoires F+G
2,7 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
170
Analyse du marché

Appartements à Dompierre-sur-Veyle

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Dompierre-sur-Veyle ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dompierre-sur-Veyle

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Dompierre-sur-Veyle

Classe médiane : D
Passoires F+G2,7 %
Performants A-C36,2 %
Consommation moy.170 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B2,7 %C35,1 %D54,1 %E5,4 %F2,7 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Dompierre-sur-Veyle · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Dompierre-sur-Veyle

Acheter un appartement à Dompierre-sur-Veyle au prix médian de 2 407 €/m² (évolution -8,5 % sur 12 mois) représente 9.7 ans de revenu médian (revenu médian 24 100 €/an). Les appartements de Dompierre-sur-Veyle affichent 2,7 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Dompierre-sur-Veyle.

?>

Évolution des prix des appartements à Dompierre-sur-Veyle

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 165 €/m²
Évolution 6 ans
+27,2%
Pic (2022)
4 833 €/m²
Départ 2021
4 333 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 27,2% : 1 893 → 2 407 €/m².
950 1 950 3 000 4 050 5 050 2021 · 4 333 €/m² · 1 ventes 2022 · 4 833 €/m² · 1 ventes 2025 · 1 165 €/m² · 2 ventes 4 333 € 1 165 € 4 833 € 2021 2022 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2021 4 333 € 1
2022 4 833 € +11,5% 1
2025 1 165 € -75,9% 2

Financement et accessibilité

Financement appartement à Dompierre-sur-Veyle : prix médian appt —, budget —, mensualité —/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 46696 €. Frais de notaire : 17511-19145 €. Effort : — ans de revenu médian (24 100 €/an). Solvabilité modérément accessible.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Dompierre-sur-Veyle ont reculé de +8,5 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Données appartements Dompierre-sur-Veyle (—, robuste) : effort d'acquisition — ans, DPE 2,7% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Dompierre-sur-Veyle et comparatif avec les maisons (2 434 €/m², écart —). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Dompierre-sur-Veyle. Pour investir : investissement locatif à Dompierre-sur-Veyle (tension soutenue). Vue d'ensemble : marché immobilier de Dompierre-sur-Veyle.
Appartements Dompierre-sur-Veyle — analyse 12/24 mois : 2 ventes (12m) → 2 ventes (24m). Prix médian : — (12m) → — (24m). L'écart mesure la tendance courte vs longue du segment appartements.
Le segment appartements à Dompierre-sur-Veyle présente un profil spécifique. Prix : — (robuste), 2 transactions sur 12 mois (3,2% du marché résidentiel). Évolution : — sur 12 mois, — sur 24 mois. DPE : 2,7% de passoires (5,9 pts de moins que les maisons à 8,6%), classe médiane D, consommation 170,1 kWh/m²/an. Accessibilité : budget médian —, effort — ans. Pression passoires : 2.7%. Les appartements de Dompierre-sur-Veyle offrent un profil DPE structurellement plus favorable que les maisons — ce qui explique en partie l'écart de prix de —.

Historique prix appts à Dompierre-sur-Veyle

Sur 6 ans à Dompierre-sur-Veyle : prix entre 1 893 €/m² et 2 630 €/m² (forte hausse, 27.2% d'évolution totale). Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 27,2% : 1 893 → 2 407 €/m².

Analyse temporelle appartements

Dompierre-sur-Veyle 2026 : prix médian 2 407 €/m² (robuste). DPE 5,6% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,7 ans). TF 1508 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Appartements Dompierre-sur-Veyle — données exclusives : effort — ans (—, — × —). Pression passoires appt : 2.7%. Évolution 12/24 mois : — / —.
Le budget médian pour un appartement à Dompierre-sur-Veyle est de — (— × —). Cet effort représente — années de revenu médian (24 100 €/an) — plus accessible que les maisons (9,8 années, budget 236 098 €). La solvabilité globale modérément accessible et la tension locative soutenue (5,6 sur 10) définissent le contexte. Les 31,0% de locataires maintiennent une demande structurelle qui soutient la valeur des appartements.

Permis de construire récents à Dompierre-sur-Veyle

Sur les 3 dernières années, 10 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire5444 m²ROUTE DU MAS VERNON, DOMPIERRE SUR VEYLE01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Dompierre-sur-Veyle

T1
1 ventes · 17%
T2
1 ventes · 17%
T3
3 ventes · 50%
T4
1 ventes · 17%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Dompierre-sur-Veyle

  • La marge de négociation à Dompierre-sur-Veyle dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (5,6% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de -8,5% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 2 407 €/m² et un effort d'acquisition de 9,7 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de -8,5% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Dompierre-sur-Veyle.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Dompierre-sur-Veyle et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Immobilier à Dompierre-sur-Veyle