Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Dompierre-sur-Chalaronne — 2026

À Dompierre-sur-Chalaronne, 0,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement D, consommation 177,3 kWh/m²/an). Sur 1 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE faible, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
1
Classe DPE
D
Conso. DPE
177
Analyse du marché

Appartements à Dompierre-sur-Chalaronne

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Dompierre-sur-Chalaronne ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dompierre-sur-Chalaronne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Dompierre-sur-Chalaronne

Classe médiane : D
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C50,0 %
Consommation moy.177 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C50,0 %D50,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Dompierre-sur-Chalaronne · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Dompierre-sur-Chalaronne

Acheter un appartement à Dompierre-sur-Chalaronne au prix médian de 2 274 €/m² (évolution +12,1 % sur 12 mois) représente 8.8 ans de revenu médian (revenu médian 24 550 €/an). Les appartements de Dompierre-sur-Chalaronne affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Dompierre-sur-Chalaronne.

?>

Évolution des prix des appartements à Dompierre-sur-Chalaronne

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 778 €/m²
Évolution 5 ans
-15,1%
Pic (2025)
3 778 €/m²
Départ 2022
2 917 €/m²
Entre 2021 et 2025, le prix médian est reculé de 15,1% : 2 443 → 2 074 €/m².
2 850 3 100 3 350 3 600 3 850 2022 · 2 917 €/m² · 1 ventes 2025 · 3 778 €/m² · 1 ventes 2 917 € 3 778 € 2022 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2022 2 917 € 1
2025 3 778 € +29,5% 1

Financement et accessibilité

Financement appartement à Dompierre-sur-Chalaronne : prix médian appt —, budget —, mensualité —/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 42979 €. Frais de notaire : 16117-17621 €. Effort : — ans de revenu médian (24 550 €/an). Solvabilité modérément accessible.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Dompierre-sur-Chalaronne affiche +12,1 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Données appartements Dompierre-sur-Chalaronne (—, robuste) : effort d'acquisition — ans, DPE 0,0% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Dompierre-sur-Chalaronne et comparatif avec les maisons (2 074 €/m², écart —). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Dompierre-sur-Chalaronne. Pour investir : investissement locatif à Dompierre-sur-Chalaronne (tension soutenue). Vue d'ensemble : marché immobilier de Dompierre-sur-Chalaronne.
Statistiques appartements Dompierre-sur-Chalaronne : 1 actes sur 24 mois (— médian). Base 12 mois : 1 ventes (—). Surface médiane —, DPE : 0,0% de passoires.
Segment appartements Dompierre-sur-Chalaronne — analyse multi-dimensions. Prix DVF : — (12m), — (24m) — base 1 actes sur 24 mois. DPE : 0,0% passoires, classe D, 177,3 kWh/m²/an — profil 14,3 pts meilleur que les maisons. Accessibilité : — ans de revenu médian, budget —, mensualité ~—/mois (taux —). Marché : modérée, liquidité élevée, signal marché tendu. Locatif : 0% de passoires locatives. Ces six dimensions positionnent le marché appts de Dompierre-sur-Chalaronne dans toute sa complexité.

Historique prix appts à Dompierre-sur-Chalaronne

Historique Dompierre-sur-Chalaronne : de 2 443 €/m² (2021) à 2 074 €/m² (2025) — baisse significative, -15.1% sur 5 ans.

Analyse temporelle appartements

Dompierre-sur-Chalaronne 2026 : prix médian 2 274 €/m² (robuste). DPE 9,1% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,8 ans). TF 1462 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Budget appartement Dompierre-sur-Chalaronne : — médian (— × —). Effort : — ans de revenu médian. Pression passoires appt : 0%. Évolution 12 mois appt : —.
À Dompierre-sur-Chalaronne, revenu médian 24 550 €/an (2 046 €/mois), prix appartement —, surface —, budget —, effort — années (solvabilité modérément accessible). Pour les maisons : 2 074 €/m², budget 201 178 €, effort 8,2 années (modérément accessibles). Cette hiérarchie d'accessibilité structure les deux segments du marché et les profils d'acheteurs respectifs.

Saisonnalité du marché immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne

T1
1 ventes · 33%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 33%
T4
1 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Dompierre-sur-Chalaronne

  • L'effort d'acquisition à Dompierre-sur-Chalaronne est de 8,8 années de revenu médian (24 550 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Dompierre-sur-Chalaronne. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Dompierre-sur-Chalaronne.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Dompierre-sur-Chalaronne de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne