Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Corcelles-en-Beaujolais — 2026

À Corcelles-en-Beaujolais, 0,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement D, consommation 187,1 kWh/m²/an). Sur 0 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE forte, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
0
Classe DPE
D
Conso. DPE
187
Analyse du marché

Appartements à Corcelles-en-Beaujolais

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Corcelles-en-Beaujolais ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Corcelles-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Corcelles-en-Beaujolais

Classe médiane : D
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C55,4 %
Consommation moy.187 kWh/m²/an
Pression DPEforte
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C50,0 %D50,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Corcelles-en-Beaujolais · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Corcelles-en-Beaujolais

Acheter un appartement à Corcelles-en-Beaujolais au prix médian de 2 890 €/m² (évolution -1,9 % sur 12 mois) représente 11 ans de revenu médian (revenu médian 25 170 €/an). Les appartements de Corcelles-en-Beaujolais affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Corcelles-en-Beaujolais.

?>

Évolution des prix des appartements à Corcelles-en-Beaujolais

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 237 €/m²
Évolution 6 ans
+45,1%
Pic (2022)
2 260 €/m²
Départ 2020
1 953 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 45,1% : 1 953 → 2 833 €/m².
1 700 1 850 2 000 2 150 2 300 2020 · 1 953 €/m² · 1 ventes 2021 · 1 721 €/m² · 4 ventes 2022 · 2 260 €/m² · 1 ventes 2023 · 2 237 €/m² · 1 ventes 1 953 € 2 237 € 2 260 € 1 721 € 2020 2021 2022 2023
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 953 € 1
2021 1 721 € -11,9% 4
2022 2 260 € +31,3% 1
2023 2 237 € -1,0% 1

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Corcelles-en-Beaujolais : — ans d'effort (vs 11,0 ans pour les maisons). Budget —. Mensualité —/mois. Évolution appartements 12m : — (vs maisons : -1,9%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 187,1 kWh/m²/an (22 kgCO₂/m²/an).
Risque DPE · calendrier 2025–2034

26,3 % du parc de Corcelles-en-Beaujolais sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Base DVF élargie — appartements Corcelles-en-Beaujolais : 0 transactions sur 24 mois, prix médian 24 mois — vs 12 mois —. Cette profondeur de données révèle la tendance structurelle du segment appartements.
Appartements Corcelles-en-Beaujolais — tableau de bord complet. DVF 12 mois : — | 0 actes | — marché | surface — | budget —. DVF 24 mois : — | 0 actes. Évolutions : — (12m) / — (24m). DPE : classe D | 0,0% F+G | 187,1 kWh/m²/an | pression 0%. Accessibilité : — ans revenu médian | mensualité ~—/mois (taux —). Signal marché : équilibré | 67 transactions enregistrées | liquidité élevée.

Historique prix appts à Corcelles-en-Beaujolais

Historique annuel Corcelles-en-Beaujolais sur 6 ans : 45.1% d'évolution totale. Min 1 953 €/m² · Max 2 944 €/m² · Actuel 2 833 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 45,1% : 1 953 → 2 833 €/m².

Analyse temporelle appartements

Corcelles-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 890 €/m² (robuste). DPE 26,3% passoires (pression forte), classe C. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1431 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Effort achat appartement Corcelles-en-Beaujolais : — années de revenu médian pour —. Pression passoires appartements 0% vs maisons 29.4% — l'avantage DPE structurel des appartements explique leur prime de prix.
La mensualité pour un appartement médian à Corcelles-en-Beaujolais (—, prêt 20 ans, 3,5%) dépasse la capacité d'emprunt d'un ménage médian (2 098 €/mois × 33%). L'apport ou un revenu supérieur à la médiane sont nécessaires — ce qui qualifie le profil financier des acheteurs d'appartements.

Questions fréquentes — Corcelles-en-Beaujolais

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de -1,9% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Corcelles-en-Beaujolais. Prendre contact.

Aller plus loin : Immobilier à Corcelles-en-Beaujolais