Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Chanoz-Châtenay — 2026

Le parc appartement de Chanoz-Châtenay présente un bon profil énergétique (60,8% global de A-C, classe médiane appartement —). Les 0 transactions (robuste) à — se réalisent dans un contexte sain : peu de passoires, risque réglementaire limité. La tension locative soutenue (5,6 sur 10) confirme l'attrait du segment pour les investisseurs dans cette commune à parc performant.

Nb ventes
0
Analyse du marché

Appartements à Chanoz-Châtenay

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Chanoz-Châtenay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chanoz-Châtenay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Chanoz-Châtenay

Données DPE par type non disponibles pour cette commune — données du parc global affichées.

Classe médiane : C
Passoires F+G4,3 %
Performants A-C60,8 %
Consommation moy.154 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A17,4 %B13,0 %C30,4 %D26,1 %E8,7 %F4,3 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Chanoz-Châtenay · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Chanoz-Châtenay

Acheter un appartement à Chanoz-Châtenay au prix médian de 2 513 €/m² (évolution +7,0 % sur 12 mois) représente 11 ans de revenu médian (revenu médian 24 050 €/an). Les appartements de Chanoz-Châtenay affichent 4,3 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Chanoz-Châtenay.

?>

Évolution des prix des appartements à Chanoz-Châtenay

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 214 €/m²
Évolution 6 ans
+24,2%
Pic (2020)
2 071 €/m²
Départ 2020
2 071 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 24,2% : 2 053 → 2 550 €/m².
1 150 1 400 1 650 1 900 2 100 2020 · 2 071 €/m² · 1 ventes 2022 · 1 214 €/m² · 1 ventes 2 071 € 1 214 € 2020 2022
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 071 € 1
2022 1 214 € -41,4% 1

Financement et accessibilité

Coût total appartement médian à Chanoz-Châtenay : — (prix DVF robuste) + 19790-21637 € (notaire). Mensualité : —/mois (taux —, BdF —). Avantage DPE appartements : — passoires vs 4,3% pour les maisons — — points d'écart. Émissions : 10,9 kgCO₂/m²/an.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Chanoz-Châtenay affiche +7,0 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Données DVF appartements Chanoz-Châtenay : 12 mois (0 ventes, —) et 24 mois (0 ventes, —). Ces deux horizons permettent de situer le prix actuel dans la tendance de fond du marché appts.
Profil complet du marché appartements Chanoz-Châtenay. Transaction DVF : — (robuste), 0 ventes, surface médiane —, budget —. Évolution : — (12 mois), — (24 mois). DPE : classe —, — de passoires, — kWh/m²/an, pression —. Effort d'acquisition : — ans (revenu médian 24 050 €/an). Écart vs maisons : — de prix, — pts de DPE. Ces données forment le référentiel complet pour tout projet d'achat d'appartement à Chanoz-Châtenay.

Historique prix appts à Chanoz-Châtenay

L'évolution historique des prix à Chanoz-Châtenay sur 6 ans révèle une tendance de forte hausse : 24.2% d'évolution entre 2020 et 2025. Ces données annuels permettent d'identifier les cycles du marché local et de contextualiser le prix actuel dans une trajectoire longue.

Analyse temporelle appartements

Chanoz-Châtenay 2026 : prix médian 2 513 €/m² (robuste). DPE 4,3% passoires (pression faible), classe C. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1241 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Segment appartements Chanoz-Châtenay : — ans d'effort, budget —, pression passoires —. Les appartements A-C (60,8% du parc) bénéficient d'un avantage locatif et vénale croissant dans un contexte de pression DPE faible.
À Chanoz-Châtenay, la profondeur du bassin d'acheteurs d'appartements est définie par la solvabilité locale : — années de revenu médian (24 050 €/an) pour accéder au segment. Ce filtre financier exclut mécaniquement les ménages les plus modestes — et crée une demande solvable qualifiée.

Questions fréquentes — Chanoz-Châtenay

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Chanoz-Châtenay.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 5,6/10 et le prix médian DVF de 2 513 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de +7,0% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Chanoz-Châtenay surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (+7,0% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Aller plus loin : Immobilier à Chanoz-Châtenay