Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Ambérieux-en-Dombes : 3 096 €/m² médian en 2026

Le parc appartement de Ambérieux-en-Dombes présente un bon profil énergétique (77,3% global de A-C, classe médiane appartement C). Les 8 transactions (robuste) à 3 096 €/m² se réalisent dans un contexte sain : peu de passoires, risque réglementaire limité. La tension locative soutenue (4,7 sur 10) confirme l'attrait du segment pour les investisseurs dans cette commune à parc performant.

Prix médian /m²
3 096 €/m²
Surface médiane
64.5
Budget médian
199 692 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+17,5 %
Nb ventes
8
Passoires F+G
0,8 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
101
Analyse du marché

Appartements à Ambérieux-en-Dombes

Prix de référence appartements
Médian /m²3 096 €/m²
Moyen /m²2 917 €/m²
Budget 40m²123 840 €
Budget 65m²201 240 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+17,5 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Ambérieux-en-Dombes ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ambérieux-en-Dombes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Ambérieux-en-Dombes

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 610 €/an · 2 051 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 096 €/m²
Surface médiane 64 m²
Budget médian 198 144 €
Mensualité pour ce bien 1 107 €/mois
Coût total crédit 20 ans 265 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 677 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 193 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 107 €/mois
Apport nécessaire 76 951 €
Revenu nécessaire (33%) 280 €/an
Durée 45 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 677 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 610 €/an (2 051 €/mois) · Mensualité max à 33% : 677 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 193 €
Énergie

DPE des appartements à Ambérieux-en-Dombes

Classe médiane : C
Passoires F+G0,8 %
Performants A-C77,3 %
Consommation moy.101 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A8,2 %B11,5 %C69,7 %D8,2 %E1,6 %F0,8 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Ambérieux-en-Dombes · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Ambérieux-en-Dombes

Acheter un appartement à Ambérieux-en-Dombes au prix médian de 3 087 €/m² (évolution +15,4 % sur 12 mois) représente 12.2 ans de revenu médian (revenu médian 24 610 €/an). Les appartements de Ambérieux-en-Dombes affichent 0,8 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Ambérieux-en-Dombes.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Ambérieux-en-Dombes

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 096 €/m²
Surface médiane64.5
Budget médian199 692 €
Effort d'acquisition8.1
Volume 12 mois8
Part du marché résidentiel12,5 %
Évolution 12 mois+17,5 %
Passoires F+G0,8 %

À Ambérieux-en-Dombes, la proportion d'appartements dans les transactions totales (8/30) révèle la structure du marché résidentiel local. Une forte proportion d'appartements signifie un marché plus diversifié — avec une liquidité de chaque segment potentiellement réduite par rapport à un marché mono-typologique.

Évolution des prix des appartements à Ambérieux-en-Dombes

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 111 €/m²
Évolution 6 ans
+27,9%
Pic (2022-T4)
11 742 €/m²
Départ 2020-T3
2 590 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 27,9% : 2 432 → 3 111 €/m².
1 100 3 900 6 700 9 550 12 350 2020-T3 · 2 590 €/m² · 3 ventes 2020-T4 · 2 640 €/m² · 3 ventes 2021-T3 · 3 366 €/m² · 2 ventes 2021-T4 · 3 401 €/m² · 4 ventes 2022-T1 · 2 507 €/m² · 1 ventes 2022-T2 · 1 688 €/m² · 1 ventes 2022-T3 · 2 764 €/m² · 1 ventes 2022-T4 · 11 742 €/m² · 2 ventes 2023-T1 · 2 579 €/m² · 3 ventes 2023-T2 · 1 798 €/m² · 2 ventes 2023-T3 · 2 872 €/m² · 1 ventes 2023-T4 · 3 288 €/m² · 3 ventes 2024-T2 · 2 633 €/m² · 20 ventes 2024-T3 · 2 561 €/m² · 5 ventes 2024-T4 · 2 748 €/m² · 6 ventes 2025-T1 · 2 693 €/m² · 1 ventes 2025-T2 · 2 918 €/m² · 2 ventes 2025-T4 · 3 111 €/m² · 5 ventes 2 590 € 3 111 € 11 742 € 1 688 € 2020-T3 2021-T3 2022-T1 2022-T3 2023-T1 2023-T3 2024-T2 2024-T4 2025-T2 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 590 € 3
2020-T4 2 640 € +1,9% 3
2021-T3 3 366 € +27,5% 2
2021-T4 3 401 € +1,0% 4
2022-T1 2 507 € -26,3% 1
2022-T2 1 688 € -32,7% 1
2022-T3 2 764 € +63,7% 1
2022-T4 11 742 € +324,8% 2
2023-T1 2 579 € -78,0% 3
2023-T2 1 798 € -30,3% 2
2023-T3 2 872 € +59,7% 1
2023-T4 3 288 € +14,5% 3
2024-T2 2 633 € -19,9% 20
2024-T3 2 561 € -2,7% 5
2024-T4 2 748 € +7,3% 6
2025-T1 2 693 € -2,0% 1
2025-T2 2 918 € +8,4% 2
2025-T4 3 111 € +6,6% 5

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Ambérieux-en-Dombes : 8,1 ans d'effort (vs 12,6 ans pour les maisons). Budget 199 692 €. Mensualité 1116 €/mois. Évolution appartements 12m : +17,5% (vs maisons : +2,8%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 100,9 kWh/m²/an (13,6 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Ambérieux-en-Dombes affiche +15,4 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
DVF appartements Ambérieux-en-Dombes sur 2 périodes : 3 096 €/m² (12m) vs 2 693 €/m² (24m), basés sur 8 et 39 actes. La comparaison révèle si le marché appts s'accélère ou ralentit.
Comprendre le marché des appartements à Ambérieux-en-Dombes en 2026. Offre : 8 transactions sur 12 mois (12,5% du marché résidentiel), surface médiane 65 m², prix 3 096 €/m². Demande : signal acheteurs marché tendu, marché 64 transactions enregistrées, liquidité élevée. Énergie : 0,8% de passoires (classe C), 8,6 pts de moins que les maisons. Budget : 199 692 €, effort 8,1 ans, mensualité ~1116 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Ambérieux-en-Dombes.

Historique prix appts à Ambérieux-en-Dombes

Trajectoire des appartements sur 6 ans : Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 27,9% : 2 432 → 3 111 €/m². Les données trimestriels DVF montrent un prix plancher à 1 900 €/m² et un sommet à 3 263 €/m² — l'appartement type de 65 m² valait 2 432 €/m² en 2020-T3, contre 3 096 €/m² aujourd'hui. Un écart de 27.9% qui change le calcul d'acquisition.

Analyse temporelle appartements

Marché Ambérieux-en-Dombes en 2026 : DVF 3 087 €/m² (robuste), évolution +15,4%. DPE 3,7% passoires (pression faible). Tension soutenue (4,7 sur 10). Signal marché tendu. TF 1689 €/an. Solvabilité effort élevé.

Effort d'acquisition appartements

Accessibilité appartements Ambérieux-en-Dombes : 8,1 ans d'effort. Budget 199 692 €. Pression passoires appt : 0.8%. Évolution 12 mois : +17,5%. Surface médiane : 65 m².
À Ambérieux-en-Dombes, la profondeur du bassin d'acheteurs d'appartements est définie par la solvabilité locale : 8,1 années de revenu médian (24 610 €/an) pour accéder au segment. Ce filtre financier exclut mécaniquement les ménages les plus modestes — et crée une demande solvable qualifiée.

Questions fréquentes — Ambérieux-en-Dombes

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Ambérieux-en-Dombes.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 4,7/10 et le prix médian DVF de 3 087 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de +15,4% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Ambérieux-en-Dombes surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (+15,4% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Aller plus loin : Immobilier à Ambérieux-en-Dombes