Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Les Ardillats
Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif aux Ardillats : prix et location en 2026

Un projet d'investissement locatif aux Ardillats ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Zone C aux Ardillats (zone C), 35,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 1 842 €/m² (robuste) pour 17 transactions sur 12 mois. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (545 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C aux Ardillats (29,5% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (35,3%, sur 24 mois, chiffre indicatif) est un risque réglementaire immédiat.

Les Ardillats en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
1 842 €/m²
Maison /m²
1 842 €/m²
Transactions
17
Passoires F+G
35,3 %
Part locataires
14,8 %
Évolution des prix /m² (12 mois)
+36,4 %

Investir aux Ardillats : le nombre d'appartements vendus aux Ardillats selon DVF est de 0 sur 36 mois. Aucun prix médian n'en résulte et aucun rendement moyen ne peut être proposé.

Données mises à jour : octobre 2026.

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Combien coûte l'achat d'un bien à louer aux Ardillats ?

Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 842 €/m²
Maison /m²1 842 €/m²
Budget maison202 620 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+36,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+36,4 %
Ventes résidentiel17
Surface méd. maison110
Investissement · Conseil data

Comment préparer un investissement locatif aux Ardillats ?

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Les Ardillats

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

La demande locative est-elle solide aux Ardillats ?

Le moteur d'un investissement locatif aux Ardillats, c'est la demande : 14,8% des ménages sont locataires. Par ailleurs, cette profondeur de demande sécurise la mise en location et limite la vacance (4,2% localement).

INSEE Locatif — 2026
Part locataires14,8 %
Propriétaires84,6 %
Taux vacance4,2 %
Total logements284
Revenu médian24 030 €/an
Revenu mensuel2 003 €/mois
Population616

Le dispositif Jeanbrun s'applique-t-il aux Ardillats ?

Les Ardillats est en zone C. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 4,2% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 1 842 €/m²

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Risque réglementaire · ADEME

Quelles obligations pour un bailleur qui investit aux Ardillats ?

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,9 %B11,8 %C11,8 %D23,5 %E11,8 %F5,9 %G29,4 %
Sur 24 mois, 17 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G35,3 %
Base DPESur 24 mois, 17 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Risque E+F+G47,1 %
Bons A-C29,5 %
Classe médianeD
F+G maisons42,8 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne276 kWh/m²/an
/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Les Ardillats

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
1 875 €/m²
Évolution 6 ans
+37,1%
Pic (2022)
2 418 €/m²
Départ 2020
1 368 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 37,1% : 1 368 → 1 875 €/m².
1 300 1 600 1 900 2 200 2 500 2020 · 1 368 €/m² · 2 ventes 2021 · 2 075 €/m² · 7 ventes 2022 · 2 418 €/m² · 5 ventes 2023 · 2 021 €/m² · 5 ventes 2024 · 1 375 €/m² · 5 ventes 2025 · 1 875 €/m² · 7 ventes 1 368 € 1 875 € 2 418 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 368 € — 2
2021 2 075 € +51,7% 7
2022 2 418 € +16,5% 5
2023 2 021 € -16,4% 5
2024 1 375 € -32,0% 5
2025 1 875 € +36,4% 7
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir aux Ardillats ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Dossier investissement locatif Les Ardillats : les données objectives. DVF : prix immobilier aux Ardillats — 1 842 €/m² (robuste), évolution +36,4%, chaleur 145 transactions — marché dynamique. Locatif : gestion locative aux Ardillats , 14,8% locataires, TF 545 €/an. DPE : bilan DPE aux Ardillats — 35,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires, 29,5% A-C. Estimation : estimer votre bien aux Ardillats. Vue d'ensemble : marché immobilier des Ardillats.
Données Les Ardillats en 2026 — référence 1 842 €/m² (robuste), 17 actes, évolution +36,4%, DPE 35,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression forte). TF 545 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Qui sont les locataires potentiels aux Ardillats ?

Aux Ardillats, connaître qui loue (14,8% de locataires) guide le choix du bien à acquérir pour louer. Le profil de la demande est une donnée d'entrée du projet, au même titre que le prix.
Contexte Les Ardillats : 1 842 €/m² (robuste), 17 actes, signal marché tendu, marché 145 transactions — marché dynamique. DPE 35,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires. Solvabilité modérément accessible.

Vivre aux Ardillats

Indications disponibles

Les Ardillats comptent 37 ménages locataires et se situent en zone C. Sur 24 mois l'ADEME y a reçu 17 diagnostics de logements dont 35,3 % classés F ou G.

Renvois

Le prix médian des logements vendus aux Ardillats est publié sur la page prix immobilier aux Ardillats. La location des maisons est traitée sur la page location de maisons aux Ardillats.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · Zonage ABC (ministère du Logement) · ADEME, DPE. Distances à vol d'oiseau.

Les Ardillats : zone tendue, locataires et logements vacants

Les Ardillats ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Les Ardillats compte 250 résidences principales, dont 37 occupées par des locataires, soit 14,8 %, et 12 logements vacants sur 284 logements, soit 4,2 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Les Ardillats

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez Orpi dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de +36,4% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers Orpi Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché des Ardillats. Prendre contact.