Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
L'Abergement-Clémenciat
Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à L'Abergement-Clémenciat en 2026

Un projet d'investissement locatif à L'Abergement-Clémenciat ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Prix médian à L'Abergement-Clémenciat : 2 817 €/m² ; 13,8 % des ménages y sont locataires. Investir à L'Abergement-Clémenciat demande de distinguer rendement brut et rendement net. Le rendement brut — loyer / prix d'achat. Le rendement net — après TF 546 €/an, charges, vacance locative (3,7%), assurances et conformité DPE — est plus sélectif. La pression DPE modérée (13,5% de passoires, sur 24 mois) crée un fossé entre les biens A-C (rendement net stable, pas de risque réglementaire) et les passoires F-G (rendement dégradé progressivement par les interdictions 2025-2034). À 2 817 €/m² DVF et 3,3% (BdF), les fondamentaux sont là — le DPE fait la différence.

L'Abergement-Clémenciat en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 817 €/m²
Maison /m²
2 817 €/m²
Transactions
17
Passoires F+G
13,5 %
Part locataires
13,8 %

Investir à L'Abergement-Clémenciat : à L'Abergement-Clémenciat, les appartements sont 9 et DVF n'en signale que 0 vendu en 24 mois. Aucun prix médian, aucun rendement moyen ne peut être avancé pour ce type de bien.

Données mises à jour : octobre 2026.

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — L'Abergement-Clémenciat

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 817 €/m²
Maison /m²2 817 €/m²
Budget maison259 164 €
Ventes résidentiel17
Surface méd. maison92
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à L'Abergement-Clémenciat

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 L'Abergement-Clémenciat

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — L'Abergement-Clémenciat

Le moteur d'un investissement locatif à L'Abergement-Clémenciat, c'est la demande : 13,8% des ménages sont locataires. Par ailleurs, cette profondeur de demande sécurise la mise en location et limite la vacance (3,7% localement).

INSEE Locatif — 2026
Part locataires13,8 %
Propriétaires86,1 %
Taux vacance3,7 %
Total logements379
Revenu médian25 820 €/an
Revenu mensuel2 152 €/mois
Population859

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à L'Abergement-Clémenciat

L'Abergement-Clémenciat est en zone C. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 3,7% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 817 €/m²

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — L'Abergement-Clémenciat

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,4 %B13,5 %C21,6 %D32,4 %E13,5 %F10,8 %G2,7 %
Sur 24 mois, 37 DPE.
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G13,5 %
Base DPESur 24 mois, 37 DPE.
Risque E+F+G27,0 %
Bons A-C40,5 %
Classe médianeD
F+G maisons15,1 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne201 kWh/m²/an
/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — L'Abergement-Clémenciat

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 817 €/m²
Évolution 6 ans
+65,6%
Pic (2024)
2 912 €/m²
Départ 2020
1 701 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 65,6% : 1 701 → 2 817 €/m².
1 650 1 950 2 300 2 650 3 000 2020 · 1 701 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 605 €/m² · 11 ventes 2022 · 2 733 €/m² · 10 ventes 2023 · 2 333 €/m² · 9 ventes 2024 · 2 912 €/m² · 4 ventes 2025 · 2 817 €/m² · 13 ventes 1 701 € 2 817 € 2 912 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 701 € — 5
2021 2 605 € +53,1% 11
2022 2 733 € +4,9% 10
2023 2 333 € -14,6% 9
2024 2 912 € +24,8% 4
2025 2 817 € -3,3% 13
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à L'Abergement-Clémenciat ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à L'Abergement-Clémenciat repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à L'Abergement-Clémenciat (2 817 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de L'Abergement-Clémenciat Risque DPE : obligations DPE à L'Abergement-Clémenciat (13,5% passoires — filtre impératif, sur 24 mois). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à L'Abergement-Clémenciat. Vue globale : marché immobilier de L'Abergement-Clémenciat.
L'Abergement-Clémenciat 2026 : prix médian 2 817 €/m² (robuste). DPE 13,5% (sur 24 mois) passoires (pression modérée), classe D. Solvabilité modérément accessible (10,0 ans). TF 546 €/an.

Qui sont les locataires potentiels à L'Abergement-Clémenciat ?

À L'Abergement-Clémenciat, connaître qui loue (13,8% de locataires) guide le choix du bien à acquérir pour louer. Le profil de la demande est une donnée d'entrée du projet, au même titre que le prix.
L'Abergement-Clémenciat 2026 : prix médian 2 817 €/m² (robuste). DPE 13,5% (sur 24 mois) passoires (pression modérée), classe D. Solvabilité modérément accessible (10,0 ans). TF 546 €/an.

Vivre à L'Abergement-Clémenciat

Le locatif en chiffres

Les ménages locataires de L'Abergement-Clémenciat sont 49 et pèsent 13,9 % du total. Le taux de vacance est de 3,7 % et la taxe foncière d'un bien médian est estimée à 546 € par an.

Maisons et prix

Les loyers des maisons sont traités page location de maisons à L'Abergement-Clémenciat, le prix médian de la commune page prix immobilier à L'Abergement-Clémenciat.

Sources : INSEE, recensement · DVF (DGFiP) · DGFiP, taxe foncière. Distances à vol d'oiseau.

L'Abergement-Clémenciat : zone tendue, locataires et logements vacants

L'Abergement-Clémenciat ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, L'Abergement-Clémenciat compte 354 résidences principales, dont 49 occupées par des locataires, soit 13,8 %, et 14 logements vacants sur 379 logements, soit 3,7 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — L'Abergement-Clémenciat

  • 17 transactions résidentielles ont été enregistrées à L'Abergement-Clémenciat sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à L'Abergement-Clémenciat, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de L'Abergement-Clémenciat.
  • 13,8 % des ménages à L'Abergement-Clémenciat sont locataires de leur résidence principale (INSEE). Cette part dit le poids de la location dans le parc, pas le délai pour trouver un locataire.
  • L'ANIL publie un loyer de référence de 12,4 €/m², charges comprises, pour les appartements à L'Abergement-Clémenciat. C'est un loyer d'annonce estimé ; le loyer obtenu dépend du bien.