Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Dompierre-sur-Chalaronne : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Dompierre-sur-Chalaronne (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,4 sur 10), 9,1% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 274 €/m² (robuste) pour 18 transactions sur 12 mois. Avec 16,8% de locataires et une vacance de 6,2%, la demande locative structurelle est de 6,1/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1462 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Dompierre-sur-Chalaronne (50,0% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (9,1%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 274 €/m²
Maison /m²
2 074 €/m²
Transactions
18
Passoires F+G
9,1 %
Part locataires
16,8 %
Tension locative
soutenue
Évolution des prix /m² (12 mois)
+12,1 %

Références de marché : Prix immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne · Immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Dompierre-sur-Chalaronne

Trois données structurent l'investissement à Dompierre-sur-Chalaronne : (1) prix d'entrée 2 274 €/m² (robuste), (2) demande locative soutenue (5,4 sur 10), (3) risque réglementaire DPE faible — 9,1% du parc concerné par les interdictions 2025–2034.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 274 €/m²
Maison /m²2 074 €/m²
Budget maison201 178 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+12,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+12,1 %
Ventes résidentiel18
Surface méd. maison97
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Dompierre-sur-Chalaronne

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dompierre-sur-Chalaronne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Dompierre-sur-Chalaronne

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 550 €/an · 2 046 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 274 €/m²
Surface médiane 94 m²
Budget médian 213 756 €
Mensualité pour ce bien 1 194 €/mois
Coût total crédit 20 ans 286 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 675 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 835 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 194 €/mois
Apport nécessaire 92 921 €
Revenu nécessaire (33%) 302 €/an
Durée 54 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 675 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 550 €/an · 2 046 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 074 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 201 178 €
Mensualité pour ce bien 1 124 €/mois
Coût total crédit 20 ans 269 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 675 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 835 €
Surface finançable 58 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 124 €/mois
Apport nécessaire 80 343 €
Revenu nécessaire (33%) 284 €/an
Durée 47 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 675 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 550 €/an (2 046 €/mois) · Mensualité max à 33% : 675 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 835 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Dompierre-sur-Chalaronne

Marché Dompierre-sur-Chalaronne : 2 274 €/m² (robuste), signal marché tendu, 9,1% passoires, tension soutenue (5,4 sur 10), solvabilité modérément accessible.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires16,8 %
Propriétaires83,2 %
Taux vacance6,2 %
Tension locativesoutenue
Score tension5,4 / 10
Potentiel locatif6,1 / 10
Attractivité loc.7,5 / 10
Total logements178
Revenu médian24 550 €/an
Revenu mensuel2 046 €/mois
Population437

Déléguer la gestion : Gestion locative à Dompierre-sur-Chalaronne

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Dompierre-sur-Chalaronne

Dompierre-sur-Chalaronne est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 6,2% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 274 €/m². Tension locative : 5.4/10 (soutenue).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Dompierre-sur-Chalaronne

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C50,0 %D36,4 %E4,5 %F9,1 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G9,1 %
Risque E+F+G13,6 %
Bons A-C50,0 %
Classe médianeD
F+G maisons14,3 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne198 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Dompierre-sur-Chalaronne

Valorisation : Estimer un bien à Dompierre-sur-Chalaronne

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Dompierre-sur-Chalaronne

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 074 €/m²
Évolution 5 ans
-15,1%
Pic (2022)
2 706 €/m²
Départ 2021
2 443 €/m²
Entre 2021 et 2025, le prix médian est reculé de 15,1% : 2 443 → 2 074 €/m².
1 800 2 050 2 300 2 500 2 750 2021 · 2 443 €/m² · 6 ventes 2022 · 2 706 €/m² · 6 ventes 2023 · 2 671 €/m² · 7 ventes 2024 · 1 850 €/m² · 6 ventes 2025 · 2 074 €/m² · 5 ventes 2 443 € 2 074 € 2 706 € 1 850 € 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2021 2 443 € 6
2022 2 706 € +10,8% 6
2023 2 671 € -1,3% 7
2024 1 850 € -30,7% 6
2025 2 074 € +12,1% 5

Urbanisme & PLU à Dompierre-sur-Chalaronne

PLU Dompierre-sur-Chalaronne (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Dompierre-sur-Chalaronne

Bilan investissement locatif à Dompierre-sur-Chalaronne : tension soutenue (5,4 sur 10), 16,8% locataires, vacance 6,2%. Loyer estimé 512 €-614 €/mois. Rendement brut 2,9%. Budget médian : 214 893 € + notaire 16117-17621 €. Mensualité crédit : 1 200 €/mois. TF : 1462 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1376 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Dompierre-sur-Chalaronne ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Dompierre-sur-Chalaronne commence par les données DVF : prix immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne (2 274 €/m², robuste), évolution +12,1%, marché 39 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Dompierre-sur-Chalaronne (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Dompierre-sur-Chalaronne (9,1% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Dompierre-sur-Chalaronne (tension soutenue, 16,8% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Dompierre-sur-Chalaronne.
Données Dompierre-sur-Chalaronne en 2026 — DVF 2 274 €/m² (robuste), 18 actes, évolution +12,1%, DPE 9,1% passoires (pression faible), tension soutenue (5,4 sur 10), TF 1462 €/an.
Analyse risques/opportunités investissement Dompierre-sur-Chalaronne. Opportunités : tension soutenue (5,4/10, 16,8% locataires), zone zone C — marché détendu, QPV — (Pinel+ —), démographie légèrement croissante (+12,1%/5 ans), potentiel locatif 6,1/10. Risques gérables : 9,1% de passoires (→ filtre A-C), TF 1462 €/an (stable → surveiller), vacance 6,2% (→ bien localisé = protection). Risques macro : taux crédit — (→ mensualité ~1 200 €/mois), évolution prix DVF +12,1% (→ tendance en hausse). Géorisques : 2 - FAIBLE, radon 1/3 (→ coût assurance). Ces éléments forment l'analyse de risque complète pour un investissement locatif à Dompierre-sur-Chalaronne.
Dompierre-sur-Chalaronne 2026 : prix médian 2 274 €/m² (robuste). DPE 9,1% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,8 ans). TF 1462 €/an.

Démographie et attractivité locative

Synthèse Dompierre-sur-Chalaronne : 2 274 €/m² (robuste), 18 actes, +12,1%/12m, 9,1% passoires, tension soutenue, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Financement et taux BdF

Données Dompierre-sur-Chalaronne en 2026 — DVF 2 274 €/m² (robuste), 18 actes, évolution +12,1%, DPE 9,1% passoires (pression faible), tension soutenue (5,4 sur 10), TF 1462 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Réglementation locative Dompierre-sur-Chalaronne : zone C — marché détendu. marché détendu. Plafond Pinel : —/mois. Profil : zone_detendue. Pression DPE faible — les biens A-C ont un avantage locatif réglementaire et vénale dans cette zone.
Dompierre-sur-Chalaronne 2026 : prix médian 2 274 €/m² (robuste). DPE 9,1% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,8 ans). TF 1462 €/an.
Dompierre-sur-Chalaronne 2026 : prix médian 2 274 €/m² (robuste). DPE 9,1% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,8 ans). TF 1462 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne

T1
1 ventes · 33%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 33%
T4
1 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Dompierre-sur-Chalaronne

  • L'effort d'acquisition à Dompierre-sur-Chalaronne est de 8,8 années de revenu médian (24 550 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, sismicité, radon) sont recensés dans le formulaire ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Dompierre-sur-Chalaronne. Ils peuvent impacter la valeur d'un bien et les conditions d'assurance. Vérifiez le statut de votre adresse sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Dompierre-sur-Chalaronne.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Dompierre-sur-Chalaronne de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.