Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Dompierre-sur-Chalaronne · 01400
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Dompierre-sur-Chalaronne : 6,3 % de passoires en 2026

Vendre ou louer un bien à Dompierre-sur-Chalaronne : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le bilan DPE de Dompierre-sur-Chalaronne confirme un parc de qualité : classe médiane C, consommation 179,7 kWh/m²/an, 62,5% de A-C et seulement 6,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G (pression faible). Dans le contexte réglementaire actuel, ce profil énergétique constitue un avantage compétitif réel par rapport aux communes voisines plus dégradées. Les propriétaires peuvent valoriser cet avantage, les acheteurs et investisseurs peuvent se projeter sereinement.

Dompierre-sur-Chalaronne en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
6,3 %
Risque E+F+G
6,3 %
Bons DPE A-C
62,5 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
8,3 %

DPE à Dompierre-sur-Chalaronne (01400) : 16 diagnostics ont été réalisés à Dompierre-sur-Chalaronne en 24 mois selon l'ADEME ; la classe médiane ressort à C, avec 180 kWh par m² et par an de consommation moyenne et 16 kg de CO2 par m² et par an d'émissions.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Dompierre-sur-Chalaronne ?

Toutes typologies confondues
A0,0 %B0,0 %C62,5 %D31,3 %E0,0 %F6,3 %G0,0 %
Sur 24 mois, 16 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Nb DPE total
16
Consommation moy.
179.7
Émissions GES moy.
15.9
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
6,3 %
À risque E+F+G
6,3 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Dompierre-sur-Chalaronne ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dompierre-sur-Chalaronne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Dompierre-sur-Chalaronne ?

Le profil énergétique diffère nettement selon le type de bien à Dompierre-sur-Chalaronne : 8,3% de passoires (F-G) chez les maisons contre 0,0% chez les appartements. Les maisons, par leur surface déperditive et leur chauffage souvent individuel, concentrent davantage de mauvaises étiquettes ; les appartements, mutualisant murs et chauffage, s'en tirent généralement mieux. Cette différence oriente l'effort de rénovation et la décote énergétique selon le type. Pour un acquéreur, elle signifie qu'une maison ancienne exige une vigilance DPE accrue, là où l'appartement dépend aussi de la performance collective de la copropriété.

🏠 Maisons à Dompierre-sur-Chalaronne
Prix médian /m²2 074 €/m²
Surface médiane97
Budget médian201 178 €
Nb transactions17
Passoires F+G8,3 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie188 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Dompierre-sur-Chalaronne ?

Le calendrier réglementaire DPE à Dompierre-sur-Chalaronne est aussi une opportunité : les biens rénovés avant les interdictions bénéficient d'un premium de valeur locative et vénale. Dans un marché à 18 transactions annuelles et pression faible, les biens A-C se distinguent nettement dans les données DVF.

À Dompierre-sur-Chalaronne, la transformation du bilan DPE local dépend de trois facteurs : rénovations financées par les aides publiques, nouvelles constructions conformes RE2020, et démolitions de vieux bâti énergivore. Ce triptyque conditionne l'évolution de la répartition 62,5% / 6,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) dans les années à venir.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B0,0 %C62,5 %D31,3 %E0,0 %F6,3 %G0,0 %
Sur 24 mois, 16 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C75,0 %D25,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 4 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C58,3 %D33,3 %E0,0 %F8,3 %G0,0 %
Sur 24 mois, 12 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)6,3 %
Risque E+F+G6,3 %
Bons DPE A-B-C62,5 %
Passoires maisons8,3 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Dompierre-sur-Chalaronne ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population453
Parc logements178
Logements vacants11
Taux vacance6,2 %
Part locataires16,6 %
Part propriétaires83,2 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 550 €
Revenu médian mensuel2 046 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Dompierre-sur-Chalaronne ?

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue De La Croix De Bresse 50,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Dompierre-sur-Chalaronne ?

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue De La Croix De Bresse 50,0 % F+G E

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Dompierre-sur-Chalaronne ?

À Dompierre-sur-Chalaronne, présenter un audit énergétique récent avec devis travaux lors d'une vente de bien mal classé est une stratégie de négociation proactive. Elle donne à l'acheteur une visibilité sur le coût de mise en conformité — et réduit son inclination à négocier au-delà du coût réel des travaux.
Maison
2 074 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De La Croix De Bresse50% F+GMédiane : E

Combien coûte l'énergie d'un logement à Dompierre-sur-Chalaronne, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Dompierre-sur-Chalaronne selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 6,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc de Dompierre-sur-Chalaronne, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Dompierre-sur-Chalaronne. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
La pression DPE faible à Dompierre-sur-Chalaronne (6,3% passoires, 6,3% exposés 2025-2034, sur 24 mois, chiffre indicatif) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Dompierre-sur-Chalaronne (2 274 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Dompierre-sur-Chalaronne. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Dompierre-sur-Chalaronne — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Dompierre-sur-Chalaronne.
Données Dompierre-sur-Chalaronne en 2026 — référence 2 274 €/m² (robuste), 18 actes, évolution +12,1%, DPE 6,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression faible). TF 527 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).
À Dompierre-sur-Chalaronne, la photographie énergétique du parc — classe médiane C, 62,5% de A-C, 6,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de F-G sur 16 DPE — dessine une trajectoire de transition. Consommation moyenne 179,7 kWh/m²/an, émissions 15,9 kgCO₂/m²/an. Sous l'effet du calendrier (G 2025, F 2028, E 2034), la part de passoires est appelée à se réduire, par rénovation ou sortie du parc locatif. Suivre cette évolution éclaire à la fois le coût d'usage des logements et le potentiel de revalorisation par les travaux.
Le calendrier réglementaire du DPE s'impose à Dompierre-sur-Chalaronne comme partout : interdiction de location des logements classés G (2025), F (2028) puis E (2034), et audit énergétique obligatoire à la vente des passoires. Avec 6,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de logements F-G dans le parc local, une part réelle des biens est concernée à court ou moyen terme. Pour un propriétaire, l'enjeu est double : la louabilité (un G ne peut plus être loué) et la valeur (décote des passoires, prime aux biens performants). Anticiper la rénovation — isolation, chauffage — devient une décision patrimoniale, pas seulement réglementaire.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Dompierre-sur-Chalaronne — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C. MaPrimeRénov' pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Dompierre-sur-Chalaronne, avec 6,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 2 274 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Vivre à Dompierre-sur-Chalaronne

Diagnostics de performance énergétique à Dompierre-sur-Chalaronne

Les 12 maisons du relevé de Dompierre-sur-Chalaronne ont une médiane en classe C et une consommation moyenne de 188 kWh par m² et par an.

Les appartements

4 appartements ont été diagnostiqués à Dompierre-sur-Chalaronne, avec une consommation moyenne de 155 kWh par m² et par an.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Dompierre-sur-Chalaronne

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Dompierre-sur-Chalaronne, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 2 274 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Dompierre-sur-Chalaronne.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller Orpi pour un point actualisé sur le marché de Dompierre-sur-Chalaronne.
  • Orpi Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Dompierre-sur-Chalaronne. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller Orpi pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence Orpi la plus proche de Dompierre-sur-Chalaronne.