Investissement locatif à Ambérieux : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone B1 à Ambérieux (zone B1 — marché tendu), tension locative élevée (6,1 sur 10), 10,3% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 013 €/m² (robuste) pour 20 transactions sur 12 mois. Avec 18,2% de locataires et une vacance de 4,9%, la demande locative structurelle est de 6,6/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1947 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Ambérieux (38,4% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (10,3%) est un risque réglementaire immédiat.
À Ambérieux, le retour sur investissement locatif se calcule sur le rendement brut (loyer / prix d'acquisition), la vacance structurelle (4,9%), les charges de mise en conformité DPE (pression modérée) et la valorisation à terme (-23,3% tendance annuelle). Ces quatre paramètres définissent le rendement net ajusté.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 013 €/m²
Maison /m²3 210 €/m²
Budget maison349 890 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-23,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-23,3 %
Ventes résidentiel20
Surface méd. maison109
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Ambérieux
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Ambérieux
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Ambérieux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 550 €/an · 2 129 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 550 €/an
(2 129 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 703 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 125 848 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Ambérieux
Marché Ambérieux : 3 013 €/m² (robuste), signal opportunité, 10,3% passoires, tension élevée (6,1 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Ambérieux
Ambérieux est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 013 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.
Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.1/10, 4,9% de vacance.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Risque réglementaire · ADEME
Obligations bailleurs — Ambérieux
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 795 €/m²
Évolution 6 ans
-12,8%
Pic (2022)
4 303 €/m²
Départ 2020
3 205 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 12,8% : 3 205 → 2 795 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
3 205 €
—
2
2021
2 899 €
-9,5%
10
2022
4 303 €
+48,4%
7
2023
3 025 €
-29,7%
9
2024
3 645 €
+20,5%
5
2025
2 795 €
-23,3%
6
Urbanisme & PLU à Ambérieux
PLU Ambérieux (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Ambérieux
Bilan investissement locatif à Ambérieux : tension élevée (6,1 sur 10), 18,2% locataires, vacance 4,9%. Loyer estimé 532 €-639 €/mois. Rendement brut 2,1%. Budget médian : 310 339 € + notaire 23275-25448 €. Mensualité crédit : 1 734 €/mois. TF : 1947 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1974 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Ambérieux ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Comparatif zones d'investissement autour de Ambérieux : zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel/Jeanbrun 2026 : —/mois — limite réglementaire pour bénéficier de la défiscalisation. La tension locative élevée (6,1 sur 10) et les 18,2% de locataires confirment la demande. DPE : 10,3% de passoires dans la commune (pression modérée) — les biens A-C (38,4% du parc) sont rares et premiums. TF 1947 €/an (stable). Démographie croissante (-23,3% sur 12 mois) : signal de demande locative durable. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Géorisques : 2 - FAIBLE, radon 1/3.
Ambérieux 2026 : prix médian 3 013 €/m² (robuste). DPE 10,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,1 ans). TF 1947 €/an.
Démographie et attractivité locative
Marché Ambérieux en 2026 : DVF 3 013 €/m² (robuste), évolution -23,3%. DPE 10,3% passoires (pression modérée). Tension élevée (6,1 sur 10). Signal opportunité. TF 1947 €/an. Solvabilité effort élevé.
Investir à Ambérieux — contexte réglementaire : zone B1 — marché tendu, marché tendu. Plafond Pinel 2026 : —/mois. Profil : zone_b1. QPV : —. PLU : — (—). Ces paramètres légaux définissent l'enveloppe d'investissement.
Ambérieux 2026 : prix médian 3 013 €/m² (robuste). DPE 10,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,1 ans). TF 1947 €/an.
Ambérieux 2026 : prix médian 3 013 €/m² (robuste). DPE 10,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,1 ans). TF 1947 €/an.
Questions fréquentes — Ambérieux
Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
Un marché peu actif à Ambérieux signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
Les statistiques DPE pour Ambérieux proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Ambérieux et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Ambérieux pour accéder à l'offre complète.
Un score de 6,1/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Ambérieux. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.