Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Vauxrenard : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

La concentration de passoires thermiques à Vauxrenard (40,0% de F+G, pression forte) génère un risque structurel pour les bailleurs et une opportunité pour les acheteurs avisés. Les biens F-G voient leur valeur pression à la baisse par les interdictions progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) et les difficultés de financement croissantes. Les 13,3% de biens A-C constituent un stock premium en proportion limitée — rare et donc mieux valorisé dans ce contexte.

Passoires F+G
40,0 %
Risque E+F+G
80,0 %
Bons DPE A-C
13,3 %
Classe médiane
E
Passoires maisons
42,9 %

Voir aussi : Immobilier à Vauxrenard · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Vauxrenard

Toutes typologies confondues
A0,0 %B0,0 %C13,3 %D6,7 %E40,0 %F13,3 %G26,7 %
Nb DPE total
15
Consommation moy.
320.7
Émissions GES moy.
51.7
Classe majoritaire
E
Passoires F+G
40,0 %
À risque E+F+G
80,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Vauxrenard

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Vauxrenard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Vauxrenard

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 714 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 164 544 €
Mensualité pour ce bien 919 €/mois
Coût total crédit 20 ans 220 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 68 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 919 €/mois
Apport nécessaire 46 931 €
Revenu nécessaire (33%) 233 €/an
Durée 33 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 714 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 164 544 €
Mensualité pour ce bien 919 €/mois
Coût total crédit 20 ans 220 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 68 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 919 €/mois
Apport nécessaire 46 931 €
Revenu nécessaire (33%) 233 €/an
Durée 33 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 900 €/an (1 992 €/mois) · Mensualité max à 33% : 657 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 613 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Vauxrenard

🏠 Maisons à Vauxrenard
Prix médian /m²1 714 €/m²
Surface médiane96.5
Budget médian165 401 €
Nb transactions16
Évolution 12 m.-5,1 %
Évolution 24 m.-5,1 %
Passoires F+G42,9 %
Classe DPE méd.E
Conso. énergie325 kWh/m²/an
-5,1 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Vauxrenard

La consommation des maisons à Vauxrenard (325,4 kWh/m²/an) implique des charges énergétiques plus élevées qu'un appartement (254,3 kWh/m²/an). Cet écart de charges est capturé dans les loyers de marché — un facteur de compétitivité locative entre les deux types.

Le bilan DPE de Vauxrenard révèle que 13,3% des logements (A-C) sont exempts de contraintes réglementaires actuelles et futures. Ces biens constituent le patrimoine immobilier le plus sécurisé de la commune — valeur locative pérenne et absence de décote progressive.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B0,0 %C13,3 %D6,7 %E40,0 %F13,3 %G26,7 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D0,0 %E100,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C14,3 %D7,1 %E35,7 %F14,3 %G28,6 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane E
Passoires F+G (global)40,0 %
Risque E+F+G80,0 %
Bons DPE A-B-C13,3 %
Passoires maisons42,9 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Vauxrenard

Population & parc logements
Population317
Parc logements200
Logements vacants22
Taux vacance11,0 %
Part locataires17,3 %
Part propriétaires82,7 %
Tension locativemodérée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel23 900 €
Revenu médian mensuel1 992 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Vauxrenard
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Vauxrenard

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route Des Bourrons 100,0 % passoires 2 DPE
  • Impasse Des Pierres 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Vauxrenard

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route Des Bourrons 100,0 % F+G G
  • Impasse Des Pierres 0,0 % F+G E

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Vauxrenard

Maison
1 714 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route Des Bourrons100% F+GMédiane : G
  • Impasse Des Pierres0% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Vauxrenard

Coût de rénovation estimatif à Vauxrenard selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 40,0% de passoires dans le parc de Vauxrenard, la pression DPE est forte.
DPE · impact sur la valeur

40,0 % du parc de Vauxrenard est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Vauxrenard · Prix immobilier à Vauxrenard

Les 15 diagnostics ADEME de Vauxrenard révèlent 40,0% de passoires F+G, 13,3% de biens A-C et une classe médiane E. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Vauxrenard : 1 714 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Vauxrenard avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Vauxrenard : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Vauxrenard : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Vauxrenard.
À Vauxrenard, 40,0% des logements sont des passoires thermiques F+G. Ce chiffre — calculé sur 15 diagnostics ADEME — est devenu le premier indicateur de risque patrimonial, devant même le prix au m². La classe médiane E et la consommation 320,7 kWh/m²/an positionnent le parc local dans le spectre national. Mais ce qui compte pour un propriétaire, c'est le calendrier : G interdits à la location depuis janvier 2025, F en 2028, E en 2034. 80,0% du parc est exposé. À l'échelle de 200 logements, c'est 80,0% logements sur 100 dont la mise en location est progressivement contrainte. La pression DPE forte à Vauxrenard n'est plus un risque futur. C'est une réalité de marché.
Historique DPE à Vauxrenard : le tableau ci-dessous retrace l'évolution annuel du taux de passoires F+G et de la classe médiane sur 6 ans. Une baisse du taux F+G signale que le parc se rénove ; une hausse, que les travaux peinent à suivre le rythme des obligations réglementaires.
Bifurcation de marché DPE à Vauxrenard : les deux marchés parallèles. Marché des biens conformes A-C (13,3% du parc, classe médiane E) : demande forte, pas de risque réglementaire, premium de 5-15% sur 1 714 €/m² (robuste), rotation rapide, loyers stables. Marché des passoires F+G (40,0%, pression forte) : interdictions progressives (G 2025, F 2028), décote de prix 5-15%, coût travaux 15-40 000 €, restriction locative, dépréciation progressive. Cette bifurcation s'accentue chaque année. Un acheteur qui comprend cette dynamique cible les A-C — rares mais sécurisés. Un investisseur filtre systématiquement sur A-C. Un vendeur de F-G doit agir maintenant : vendre avant la dépréciation ou rénover avant l'interdiction. Ces tendances de fond reconfigurent le marché de Vauxrenard sur 10 ans.
Synthèse Vauxrenard : 1 714 €/m² (robuste), 16 actes, -5,1%/12m, 40,0% passoires, tension modérée, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Vauxrenard

T1
0 ventes · 0%
T2
1 ventes · 50%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Vauxrenard

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de -5,1% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Vauxrenard. Prendre contact.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Vauxrenard