Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Saint-Germain-sur-Renon · 01240
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Saint-Germain-sur-Renon : 9,1 % de passoires en 2026

Vendre ou louer un bien à Saint-Germain-sur-Renon : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Peu de diagnostics à Saint-Germain-sur-Renon (11 DPE, robuste). Le taux de passoires de 9,1% (sur 24 mois, chiffre indicatif) (classe D) est une indication, pas une certitude statistique. Ce qui compte sur un marché de cette taille : connaître le DPE du bien visé, pas la moyenne. Un bien classé F dans un village avec peu de demande locative court moins de risque réglementaire qu'une passoire — le contexte local prime sur la statistique nationale.

Saint-Germain-sur-Renon en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
9,1 %
Risque E+F+G
27,3 %
Bons DPE A-C
27,3 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
10,0 %

DPE à Saint-Germain-sur-Renon (01240) : 11 diagnostics ont été enregistrés à Saint-Germain-sur-Renon par l'ADEME en 24 mois ; ils donnent une classe médiane D, 202 kWh par m² et par an en moyenne et 26 kg de CO2 par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Saint-Germain-sur-Renon ?

Toutes typologies confondues
A0,0 %B9,1 %C18,2 %D45,5 %E18,2 %F0,0 %G9,1 %
Sur 24 mois, 11 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Nb DPE total
11
Consommation moy.
202.4
Émissions GES moy.
25.7
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
9,1 %
À risque E+F+G
27,3 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Saint-Germain-sur-Renon ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Germain-sur-Renon

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Saint-Germain-sur-Renon ?

À Saint-Germain-sur-Renon, maisons et appartements n'ont pas le même bilan énergétique : 10,0% de passoires côté maisons, 0,0% côté appartements. L'écart tient à la physique du bâti — une maison expose plus de surfaces aux déperditions qu'un appartement inséré dans un immeuble. Conséquence pour le marché : la pression de rénovation et la décote des mauvaises classes pèsent davantage sur le segment maison. Évaluer la performance énergétique suppose donc de raisonner par type, le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028) frappant les deux mais avec une intensité différente.

🏠 Maisons à Saint-Germain-sur-Renon
Prix médian /m²2 409 €/m²
Surface médiane111
Budget médian267 399 €
Nb transactions8
Passoires F+G10,0 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie200 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Saint-Germain-sur-Renon ?

À Saint-Germain-sur-Renon, la classe E représente la prochaine frontière réglementaire (2034). Les biens en E constituent un segment à surveiller : encore louables pendant 10 ans, mais avec une trajectoire de décote qui commence dès maintenant dans les négociations d'acheteurs informés.

À Saint-Germain-sur-Renon, les 11 diagnostics ADEME permettent de calculer l'effort collectif de rénovation nécessaire pour atteindre la neutralité carbone du parc résidentiel. Avec 27,3% du parc exposé aux restrictions futures, le chantier de rénovation locale représente plusieurs milliers de logements à améliorer d'ici 2034.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B9,1 %C18,2 %D45,5 %E18,2 %F0,0 %G9,1 %
Sur 24 mois, 11 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D100,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 1 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B10,0 %C20,0 %D40,0 %E20,0 %F0,0 %G10,0 %
Sur 24 mois, 10 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)9,1 %
Risque E+F+G27,3 %
Bons DPE A-B-C27,3 %
Passoires maisons10,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Saint-Germain-sur-Renon ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population262
Parc logements116
Logements vacants9
Taux vacance7,8 %
Part locataires18,4 %
Part propriétaires81,4 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 790 €
Revenu médian mensuel2 149 €
Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Saint-Germain-sur-Renon ?

La rénovation énergétique à Saint-Germain-sur-Renon génère un retour sur investissement mesurable : passer de F à C coûte en moyenne 25 000 à 60 000 € mais génère une valorisation de 5 à 15% sur le prix de vente (2 409 €/m²) + accès à toutes les formes de location sans contrainte.
Maison
2 409 €/m²

Combien coûte l'énergie d'un logement à Saint-Germain-sur-Renon, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Saint-Germain-sur-Renon selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 9,1% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc de Saint-Germain-sur-Renon, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Saint-Germain-sur-Renon. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
Le bilan DPE de Saint-Germain-sur-Renon (9,1% passoires, classe D, pression faible, sur 24 mois, chiffre indicatif) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Saint-Germain-sur-Renon (2 409 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Saint-Germain-sur-Renon. Pour les vendeurs : vendre à Saint-Germain-sur-Renon — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 69 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Saint-Germain-sur-Renon — le filtre DPE est impératif (9,1% passoires dans la commune, sur 24 mois, chiffre indicatif). Vue globale : marché immobilier de Saint-Germain-sur-Renon.
La réglementation DPE 2025-2034 crée une asymétrie de valeur inédite à Saint-Germain-sur-Renon. Les 27,3% de biens A-C bénéficient d'une prime et d'une sécurité réglementaire absolue. Les 9,1% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G subissent une interdiction immédiate (G) ou proche (F 2028) et une décote vénale progressive. Les 27,3% de biens E+F+G forment la zone à risque. Cette bifurcation — calculée sur 11 diagnostics ADEME — se traduit dans les prix DVF (2 409 €/m² médian global, mais avec un écart croissant entre biens A-C et F-G). La classe médiane D et la consommation 202,4 kWh/m²/an positionnent Saint-Germain-sur-Renon dans le contexte national.
Le parc énergétique de Saint-Germain-sur-Renon est en pleine transition : classe DPE médiane D, 27,3% de logements performants (A-C) et 9,1% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires (F-G), sur 11 diagnostics recensés. La consommation moyenne s'établit à 202,4 kWh/m²/an pour 25,7 kgCO₂/m²/an. Le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034) pousse ce parc vers le haut : chaque échéance retire des logements du marché locatif et accélère les rénovations. Lire ce profil énergétique global situe l'effort de transition restant et l'ampleur du gisement de travaux à Saint-Germain-sur-Renon.
À Saint-Germain-sur-Renon, la réglementation énergétique redessine le marché : les passoires F-G (9,1% du parc, sur 24 mois, chiffre indicatif) sortent progressivement de la location (G en 2025, F en 2028, E en 2034) et imposent un audit à la vente. Le calendrier transforme la rénovation énergétique en priorité — pour conserver la louabilité, préserver la valeur et éviter l'obsolescence d'un bien à Saint-Germain-sur-Renon.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Saint-Germain-sur-Renon — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C. MaPrimeRénov' pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Saint-Germain-sur-Renon, avec 9,1% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 2 409 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Vivre à Saint-Germain-sur-Renon

Diagnostics de performance énergétique à Saint-Germain-sur-Renon

Les 10 maisons du relevé de Saint-Germain-sur-Renon ont une médiane en classe D et consomment 200 kWh par m² et par an en moyenne.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Saint-Germain-sur-Renon

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. Orpi Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Saint-Germain-sur-Renon. Voir les services.
  • Locataires à Saint-Germain-sur-Renon : part des locataires 18,4%, taux de vacance 7,8%, revenu médian 25 790 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Saint-Germain-sur-Renon. Le revenu médian de 25 790 €/an permet d'estimer ce risque. Orpi Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Saint-Germain-sur-Renon si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • Hors des villes soumises au plafonnement, le loyer d'une première location est libre. Dans les communes inscrites sur la liste des zones tendues fixée par décret, le loyer d'une relocation ne peut pas dépasser le dernier loyer appliqué, révisé selon l'indice de référence des loyers, sauf exceptions ; le plafonnement par un loyer de référence (expérimentation de la loi ELAN, prévue jusqu'en novembre 2026 sauf prolongation) ne s'applique, dans la région, qu'à Lyon et à Villeurbanne. Le simulateur de service-public.gouv.fr indique si Saint-Germain-sur-Renon figure sur la liste des zones tendues. Les conseillers Orpi connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.