Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Odenas : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le parc de Odenas présente un profil énergétique performant : 71,5% de logements A-C (classe médiane C, consommation 121,4 kWh/m²/an). Ce taux est supérieur à la moyenne nationale et reflète un parc récent ou rénové. Avec seulement 3,0% de passoires F+G (pression faible), la commune échappe à la pression réglementaire qui pèse sur de nombreux marchés. Ce profil soutient les valeurs et rassure les acheteurs comme les investisseurs sur la pérennité du parc.

Passoires F+G
3,0 %
Risque E+F+G
8,9 %
Bons DPE A-C
71,5 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
7,3 %

Voir aussi : Immobilier à Odenas · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Odenas

Toutes typologies confondues
A25,5 %B23,5 %C22,5 %D19,6 %E5,9 %F2,0 %G1,0 %
Nb DPE total
102
Consommation moy.
121.4
Émissions GES moy.
11.7
Classe majoritaire
A
Passoires F+G
3,0 %
À risque E+F+G
8,9 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Odenas

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Odenas

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Odenas

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 611 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 274 155 €
Mensualité pour ce bien 1 531 €/mois
Coût total crédit 20 ans 367 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 531 €/mois
Apport nécessaire 156 542 €
Revenu nécessaire (33%) 387 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (704 €/mois) > mensualité max (657 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 716 €/m²
Surface médiane 109 m²
Budget médian 296 044 €
Mensualité pour ce bien 1 654 €/mois
Coût total crédit 20 ans 396 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 654 €/mois
Apport nécessaire 178 431 €
Revenu nécessaire (33%) 418 €/an
Durée 37 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (760 €/mois) > mensualité max (657 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 854 €/m²
Surface médiane 88 m²
Budget médian 163 152 €
Mensualité pour ce bien 911 €/mois
Coût total crédit 20 ans 218 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 911 €/mois
Apport nécessaire 45 539 €
Revenu nécessaire (33%) 231 €/an
Durée 33 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 900 €/an (1 992 €/mois) · Mensualité max à 33% : 657 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 613 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Odenas

🏠 Maisons à Odenas
Prix médian /m²2 716 €/m²
Surface médiane109.5
Budget médian297 402 €
Nb transactions10
Évolution 12 m.-15,2 %
Évolution 24 m.-15,2 %
Passoires F+G7,3 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie189 kWh/m²/an
-15,2 %
🏢 Appartements à Odenas
Prix médian /m²1 854 €/m²
Surface médiane88
Budget médian163 152 €
Nb transactions5
Classe DPE méd.B
Conso. énergie73 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Odenas

À Odenas, la tension locative soutenue (5,0 sur 10) donne une lecture complémentaire du profil DPE. Dans un marché locatif tendu, les passoires thermiques sont plus difficiles à louer et sujettes à des négociations de loyer croissantes. L'effort d'acquisition de 11,5 années de revenu médian et la liquidité élevée du marché complètent ce tableau de bord.

Le bilan DPE de Odenas révèle que 71,5% des logements (A-C) sont exempts de contraintes réglementaires actuelles et futures. Ces biens constituent le patrimoine immobilier le plus sécurisé de la commune — valeur locative pérenne et absence de décote progressive.

Répartition DPE — parc global
A25,5 %B23,5 %C22,5 %D19,6 %E5,9 %F2,0 %G1,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A39,0 %B33,9 %C18,6 %D6,8 %E1,7 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,3 %B7,3 %C29,3 %D36,6 %E12,2 %F4,9 %G2,4 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)3,0 %
Risque E+F+G8,9 %
Bons DPE A-B-C71,5 %
Passoires maisons7,3 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Odenas

Population & parc logements
Population938
Parc logements444
Logements vacants51
Taux vacance11,5 %
Part locataires33,3 %
Part propriétaires66,7 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel23 900 €
Revenu médian mensuel1 992 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Odenas
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Odenas

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Du Beaujolais 0,0 % passoires 8 DPE
  • Rue Ruisseau PÉtÈrel 0,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin De La Roche 0,0 % passoires 4 DPE
  • Lotissement Le Clos Chatillon 0,0 % passoires 2 DPE
  • Route Du Mont Brouilly 0,0 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Odenas

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Odenas

Maison
2 716 €/m²
Appartement
1 854 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Beaujolais0% F+GMédiane : D
  • Rue Ruisseau PÉtÈrel0% F+GMédiane : C
  • Chemin De La Roche0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Odenas

Coût de rénovation estimatif à Odenas selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 3,0% de passoires dans le parc de Odenas, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Odenas. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Odenas · Prix immobilier à Odenas

Les 102 diagnostics ADEME de Odenas révèlent 3,0% de passoires F+G, 71,5% de biens A-C et une classe médiane C. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Odenas : 2 611 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Odenas avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Odenas : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Odenas : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Odenas.
8,9% des logements de Odenas sont exposés aux restrictions locatives 2025-2034 — G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Votre bien est-il concerné ? La réponse est dans les 102 diagnostics ADEME de la commune : classe médiane C, consommation 121,4 kWh/m²/an, 3,0% de passoires F+G. Ces chiffres ne sont pas abstraits. Ils définissent quels biens peuvent légalement être loués aujourd'hui, lesquels ont une date d'expiration réglementaire, et lesquels bénéficient d'une prime de valeur croissante. La pression DPE faible à Odenas crée une bifurcation progressive entre deux parcs : les biens conformes qui se valorisent, et les passoires qui se déprécie.
Historique annuel Odenas sur 6 ans : 7.2% d'évolution totale. Min 2 435 €/m² · Max 3 202 €/m² · Actuel 2 611 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 7,2% : 2 435 → 2 611 €/m².
Réglementation DPE 2025-2034 et marché immobilier de Odenas. 102 diagnostics ADEME analysés. Répartition : 3,0% F+G (passoires, pression faible), 71,5% A-C (conformes), 8,9% E+F+G (exposés). La classe médiane C et la consommation 121,4 kWh/m²/an positionnent le parc local. Calendrier légal : G 2025 (urgence), F 2028 (anticipation), E 2034 (planification). Pour chaque classe exposée : G → travaux immédiats ou cession. F → planifier avant 2027 pour bénéficier des aides. E → arbitrer selon l'ampleur et l'horizon de détention. Aides : MaPrimeRénov' 20-70%, Eco-PTZ 0% jusqu'à 50 000 €, CEE. Coût moyen rénovation F→C : 15 000-25 000 €. Gain valeur : +5-15% sur 2 611 €/m².
Marché Odenas en 2026 : DVF 2 611 €/m² (robuste), évolution -18,5%. DPE 3,0% passoires (pression faible). Tension soutenue (5,0 sur 10). Signal opportunité. TF 1546 €/an. Solvabilité effort élevé.

Saisonnalité du marché immobilier à Odenas

T1
0 ventes · 0%
T2
3 ventes · 75%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 25%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Odenas

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Odenas.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 5,0/10 et le prix médian DVF de 2 611 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de -18,5% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Odenas surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-18,5% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Odenas