Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Les Ardillats : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

La concentration de passoires thermiques à Les Ardillats (42,9% de F+G, pression forte) génère un risque structurel pour les bailleurs et une opportunité pour les acheteurs avisés. Les biens F-G voient leur valeur pression à la baisse par les interdictions progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) et les difficultés de financement croissantes. Les 28,5% de biens A-C constituent un stock premium en proportion limitée — rare et donc mieux valorisé dans ce contexte.

Passoires F+G
42,9 %
Risque E+F+G
50,0 %
Bons DPE A-C
28,5 %
Classe médiane
E
Passoires maisons
50,0 %

Voir aussi : Immobilier à Les Ardillats · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Les Ardillats

Toutes typologies confondues
A7,1 %B7,1 %C14,3 %D21,4 %E7,1 %F14,3 %G28,6 %
Nb DPE total
14
Consommation moy.
279.7
Émissions GES moy.
44.6
Classe majoritaire
G
Passoires F+G
42,9 %
À risque E+F+G
50,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Les Ardillats

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Les Ardillats

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Les Ardillats

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 030 €/an · 2 003 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 842 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 202 620 €
Mensualité pour ce bien 1 132 €/mois
Coût total crédit 20 ans 271 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 329 €
Surface finançable 64 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 132 €/mois
Apport nécessaire 84 291 €
Revenu nécessaire (33%) 286 €/an
Durée 50 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 661 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 030 €/an · 2 003 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 842 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 202 620 €
Mensualité pour ce bien 1 132 €/mois
Coût total crédit 20 ans 271 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 329 €
Surface finançable 64 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 132 €/mois
Apport nécessaire 84 291 €
Revenu nécessaire (33%) 286 €/an
Durée 50 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 661 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 030 €/an (2 003 €/mois) · Mensualité max à 33% : 661 €/mois · Capacité d'emprunt : 118 329 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Les Ardillats

🏠 Maisons à Les Ardillats
Prix médian /m²1 842 €/m²
Surface médiane110
Budget médian202 620 €
Nb transactions17
Évolution 12 m.+36,4 %
Évolution 24 m.+36,4 %
Passoires F+G50,0 %
Classe DPE méd.F
Conso. énergie296 kWh/m²/an
+36,4 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Les Ardillats

La consommation des maisons à Les Ardillats (295,8 kWh/m²/an) implique des charges énergétiques plus élevées qu'un appartement (183,4 kWh/m²/an). Cet écart de charges est capturé dans les loyers de marché — un facteur de compétitivité locative entre les deux types.

Le bilan DPE de Les Ardillats révèle que 28,5% des logements (A-C) sont exempts de contraintes réglementaires actuelles et futures. Ces biens constituent le patrimoine immobilier le plus sécurisé de la commune — valeur locative pérenne et absence de décote progressive.

Répartition DPE — parc global
A7,1 %B7,1 %C14,3 %D21,4 %E7,1 %F14,3 %G28,6 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C50,0 %D50,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,3 %B8,3 %C8,3 %D16,7 %E8,3 %F16,7 %G33,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane E
Passoires F+G (global)42,9 %
Risque E+F+G50,0 %
Bons DPE A-B-C28,5 %
Passoires maisons50,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Les Ardillats

Population & parc logements
Population603
Parc logements284
Logements vacants12
Taux vacance4,2 %
Part locataires15,4 %
Part propriétaires84,6 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 030 €
Revenu médian mensuel2 003 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Les Ardillats
Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Les Ardillats

Maison
1 842 €/m²

Coûts énergétiques et rénovation — Les Ardillats

Coût de rénovation estimatif à Les Ardillats selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 42,9% de passoires dans le parc de Les Ardillats, la pression DPE est forte.
DPE · impact sur la valeur

42,9 % du parc de Les Ardillats est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Les Ardillats · Prix immobilier à Les Ardillats

Les 14 diagnostics ADEME de Les Ardillats révèlent 42,9% de passoires F+G, 28,5% de biens A-C et une classe médiane E. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Les Ardillats : 1 842 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Les Ardillats avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Les Ardillats : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Les Ardillats : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Les Ardillats.
À Les Ardillats, 42,9% des logements sont des passoires thermiques F+G. Ce chiffre — calculé sur 14 diagnostics ADEME — est devenu le premier indicateur de risque patrimonial, devant même le prix au m². La classe médiane E et la consommation 279,7 kWh/m²/an positionnent le parc local dans le spectre national. Mais ce qui compte pour un propriétaire, c'est le calendrier : G interdits à la location depuis janvier 2025, F en 2028, E en 2034. 50,0% du parc est exposé. À l'échelle de 284 logements, c'est 50,0% logements sur 100 dont la mise en location est progressivement contrainte. La pression DPE forte à Les Ardillats n'est plus un risque futur. C'est une réalité de marché.
Historique DPE à Les Ardillats : le tableau ci-dessous retrace l'évolution annuel du taux de passoires F+G et de la classe médiane sur 6 ans. Une baisse du taux F+G signale que le parc se rénove ; une hausse, que les travaux peinent à suivre le rythme des obligations réglementaires.
Bifurcation de marché DPE à Les Ardillats : les deux marchés parallèles. Marché des biens conformes A-C (28,5% du parc, classe médiane E) : demande forte, pas de risque réglementaire, premium de 5-15% sur 1 842 €/m² (robuste), rotation rapide, loyers stables. Marché des passoires F+G (42,9%, pression forte) : interdictions progressives (G 2025, F 2028), décote de prix 5-15%, coût travaux 15-40 000 €, restriction locative, dépréciation progressive. Cette bifurcation s'accentue chaque année. Un acheteur qui comprend cette dynamique cible les A-C — rares mais sécurisés. Un investisseur filtre systématiquement sur A-C. Un vendeur de F-G doit agir maintenant : vendre avant la dépréciation ou rénover avant l'interdiction. Ces tendances de fond reconfigurent le marché de Les Ardillats sur 10 ans.
Synthèse Les Ardillats : 1 842 €/m² (robuste), 17 actes, +36,4%/12m, 42,9% passoires, tension soutenue, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Questions fréquentes — Les Ardillats

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de +36,4% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Les Ardillats. Prendre contact.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Les Ardillats