Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Le Plantay · 01330
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE au Plantay : 11,5 % de passoires F et G en 2026

Vendre ou louer un bien au Plantay : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Avec une pression DPE qualifiée de modérée au Plantay, les 11,5% (sur 24 mois) de passoires thermiques pèsent sur la valeur vénale et la capacité locative du parc. La classe médiane D et la consommation de 193,7 kWh/m²/an (18,9 kgCO₂/m²/an) — calculées sur 35 diagnostics — positionnent la commune dans les priorités régionales de rénovation. Les 45,8% de logements A-C représentent la fraction du parc qui bénéficie déjà d'un premium de valeur croissant.

Le Plantay en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
11,5 %
Risque E+F+G
17,2 %
Bons DPE A-C
45,8 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
16,0 %

DPE au Plantay (01330) : 35 diagnostics ont été enregistrés par l'ADEME au Plantay en 24 mois ; la classe médiane est D, la consommation moyenne atteint 194 kWh par m² et par an, et les émissions 19 kg de CO2 par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier du Plantay ?

Toutes typologies confondues
A2,9 %B2,9 %C40,0 %D37,1 %E5,7 %F8,6 %G2,9 %
Sur 24 mois, 35 DPE.
Nb DPE total
35
Consommation moy.
193.7
Émissions GES moy.
18.9
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
11,5 %
À risque E+F+G
17,2 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer au Plantay ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Le Plantay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons au Plantay ?

Le profil énergétique diffère nettement selon le type de bien au Plantay : 16,0% de passoires (F-G) chez les maisons contre 0,0% chez les appartements. Les maisons, par leur surface déperditive et leur chauffage souvent individuel, concentrent davantage de mauvaises étiquettes ; les appartements, mutualisant murs et chauffage, s'en tirent généralement mieux. Cette différence oriente l'effort de rénovation et la décote énergétique selon le type. Pour un acquéreur, elle signifie qu'une maison ancienne exige une vigilance DPE accrue, là où l'appartement dépend aussi de la performance collective de la copropriété.

🏠 Maisons au Plantay
Prix médian /m²2 750 €/m²
Surface médiane107
Budget médian294 250 €
Nb transactions13
Passoires F+G16,0 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie187 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire au Plantay ?

La pression réglementaire modérée au Plantay tient en trois dates : 2025 pour les G, 2028 pour les F, 2034 pour les E. Au total, 17,2% du parc résidentiel est concerné, dont 11,5% (sur 24 mois) de passoires F+G dans l'immédiat. Ces contraintes s'inscrivent durablement dans les critères de valorisation : sur 35 diagnostics ADEME, la répartition du parc (classe médiane D, consommation 193,7 kWh/m²/an) donne la mesure exacte de l'exposition du Plantay à ce risque réglementaire.

Le bilan énergétique du Plantay en 2026 : 45,8% de biens performants (A-C), 11,5% (sur 24 mois) de passoires (F-G), 17,2% exposés aux restrictions progressives. Sur 35 diagnostics, cette répartition positionne la commune dans son contexte régional.

Répartition DPE — parc global
A2,9 %B2,9 %C40,0 %D37,1 %E5,7 %F8,6 %G2,9 %
Sur 24 mois, 35 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C22,2 %D66,7 %E11,1 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 9 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,0 %B4,0 %C44,0 %D28,0 %E4,0 %F12,0 %G4,0 %
Sur 24 mois, 25 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)11,5 %
Risque E+F+G17,2 %
Bons DPE A-B-C45,8 %
Passoires maisons16,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages du Plantay ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population569
Parc logements228
Logements vacants11
Taux vacance4,8 %
Part locataires14,8 %
Part propriétaires84,6 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 540 €
Revenu médian mensuel2 128 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière au Plantay
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées au Plantay ?

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route De Saint Nizier 0,0 % passoires 7 DPE
  • Impasse De La GondonniÈre 0,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Versailleux 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue au Plantay ?

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente au Plantay ?

L'impact financier d'un mauvais DPE au Plantay est double : décote à la vente et risque d'interdiction locative. Sur un marché médian à 2 598 €/m², un logement F ou G perd en attractivité auprès des deux catégories d'acheteurs — ceux qui veulent habiter (charges élevées) et ceux qui veulent investir (risque réglementaire). La consommation de 193,7 kWh/m²/an (18,9 kgCO₂/m²/an) représente la référence locale : au-dessus, une décote est justifiée.
Maison
2 750 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Saint Nizier0% F+GMédiane : D
  • Impasse De La GondonniÈre0% F+GMédiane : C
  • Route De Versailleux0% F+GMédiane : D

Combien coûte l'énergie d'un logement au Plantay, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif au Plantay selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 11,5% (sur 24 mois) de passoires dans le parc du Plantay, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché au Plantay. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
Trois chiffres pour comprendre les enjeux DPE au Plantay. Premier : 11,5% (sur 24 mois) de passoires F+G (pression modérée). Deuxième : 17,2% du parc exposé aux interdictions 2025-2034. Troisième : 45,8% de biens performants A-C — les seuls exemptés de toute contrainte réglementaire à court terme. Ces données ADEME (35 diagnostics, classe médiane D) dessinent deux marchés parallèles au Plantay : celui des biens conformes (rare, premium, porteur) et celui des passoires (abondant, risqué, en décote progressive). La consommation de 193,7 kWh/m²/an et les émissions de 18,9 kgCO₂/m²/an sont l'étalon de référence local.
Au Plantay, la photographie énergétique du parc — classe médiane D, 45,8% de A-C, 11,5% (sur 24 mois) de F-G sur 35 DPE — dessine une trajectoire de transition. Consommation moyenne 193,7 kWh/m²/an, émissions 18,9 kgCO₂/m²/an. Sous l'effet du calendrier (G 2025, F 2028, E 2034), la part de passoires est appelée à se réduire, par rénovation ou sortie du parc locatif. Suivre cette évolution éclaire à la fois le coût d'usage des logements et le potentiel de revalorisation par les travaux.
Le calendrier réglementaire du DPE s'impose au Plantay comme partout : interdiction de location des logements classés G (2025), F (2028) puis E (2034), et audit énergétique obligatoire à la vente des passoires. Avec 11,5% (sur 24 mois) de logements F-G dans le parc local, une part réelle des biens est concernée à court ou moyen terme. Pour un propriétaire, l'enjeu est double : la louabilité (un G ne peut plus être loué) et la valeur (décote des passoires, prime aux biens performants). Anticiper la rénovation — isolation, chauffage — devient une décision patrimoniale, pas seulement réglementaire.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' au Plantay — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C. MaPrimeRénov' pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. Au Plantay, avec 11,5% (sur 24 mois) de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 2 598 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Vivre au Plantay

Diagnostics de performance énergétique au Plantay

Les 25 maisons diagnostiquées au Plantay ont une médiane en classe C.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Le Plantay

  • 15 transactions résidentielles ont été enregistrées au Plantay sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes au Plantay, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (+32,2%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide au Plantay.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments du Plantay.
  • 35 diagnostics de performance énergétique sont recensés au Plantay dans la base de l'ADEME, et 11,5 % d'entre eux sont classés F ou G.