Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Lacenas : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

L'analyse du parc de Lacenas révèle un profil énergétique faible : 2,6% de passoires F+G interdites ou prochainement interdites à la location, seulement 37,3% de logements en classes A, B ou C. La consommation de 164,1 kWh/m²/an et les émissions de 22,4 kgCO₂/m²/an trahissent un parc vieillissant. Cette polarisation accélère la bifurcation des prix entre biens rénovés et biens énergivores, sur un marché médian à 3 312 €/m².

Passoires F+G
2,6 %
Risque E+F+G
10,6 %
Bons DPE A-C
37,3 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
6,0 %

Voir aussi : Immobilier à Lacenas · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Lacenas

Toutes typologies confondues
A0,0 %B24,0 %C13,3 %D52,0 %E8,0 %F1,3 %G1,3 %
Nb DPE total
75
Consommation moy.
164.1
Émissions GES moy.
22.4
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
2,6 %
À risque E+F+G
10,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Lacenas

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lacenas

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lacenas

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 670 €/an · 2 306 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 312 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 324 576 €
Mensualité pour ce bien 1 813 €/mois
Coût total crédit 20 ans 435 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 761 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 136 231 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 813 €/mois
Apport nécessaire 188 345 €
Revenu nécessaire (33%) 458 €/an
Durée 35 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (833 €/mois) > mensualité max (761 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 670 €/an · 2 306 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 211 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 327 522 €
Mensualité pour ce bien 1 830 €/mois
Coût total crédit 20 ans 439 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 761 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 136 231 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 830 €/mois
Apport nécessaire 191 291 €
Revenu nécessaire (33%) 463 €/an
Durée 35 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (841 €/mois) > mensualité max (761 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 670 €/an (2 306 €/mois) · Mensualité max à 33% : 761 €/mois · Capacité d'emprunt : 136 231 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Lacenas

🏠 Maisons à Lacenas
Prix médian /m²3 211 €/m²
Surface médiane102
Budget médian327 522 €
Nb transactions19
Évolution 12 m.+10,4 %
Évolution 24 m.+10,4 %
Passoires F+G6,0 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie184 kWh/m²/an
+10,4 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Lacenas

L'analyse par type révèle deux profils DPE distincts à Lacenas. Les maisons : 6,0% de passoires, consommation 184,4 kWh/m²/an, classe médiane D. Les appartements : 0,0% de passoires, classe médiane D. L'écart de 6 points n'est pas anodin : sur un marché médian à 3 312 €/m², il se traduit par des différentiels de valeur significatifs entre les biens des deux segments selon leur niveau de performance énergétique.

Le parc résidentiel de Lacenas se répartit entre 37,3% de logements performants (A-C), 10,6% de logements à risque (E-F-G) et 2,6% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B24,0 %C13,3 %D52,0 %E8,0 %F1,3 %G1,3 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D100,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B18,2 %C30,3 %D27,3 %E18,2 %F3,0 %G3,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)2,6 %
Risque E+F+G10,6 %
Bons DPE A-B-C37,3 %
Passoires maisons6,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Lacenas

Population & parc logements
Population1 027
Parc logements456
Logements vacants25
Taux vacance5,5 %
Part locataires19,6 %
Part propriétaires80,4 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel27 670 €
Revenu médian mensuel2 306 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Lacenas
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Lacenas

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Grand’rue Classe — 12 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route De Chazier 50,0 % passoires 2 DPE
  • Place FranÇois DÉnoyer 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Du Clos Gerbon 0,0 % passoires 3 DPE
  • Grand'rue 0,0 % passoires 2 DPE
  • Route De La Chapelle Saint Paul 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Lacenas

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route De Chazier 50,0 % F+G E
  • Place FranÇois DÉnoyer 50,0 % F+G F
  • Rue Du Clos Gerbon 0,0 % F+G C
  • Grand'rue 0,0 % F+G C
  • Route De La Chapelle Saint Paul 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Grand’rue — A-C B

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Lacenas

Maison
3 211 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Chazier50% F+GMédiane : E
  • Place FranÇois DÉnoyer50% F+GMédiane : F
  • Rue Du Clos Gerbon0% F+GMédiane : C

Coûts énergétiques et rénovation — Lacenas

Coût de rénovation estimatif à Lacenas selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 2,6% de passoires dans le parc de Lacenas, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Lacenas. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Lacenas · Prix immobilier à Lacenas

La pression DPE faible à Lacenas (2,6% passoires, 10,6% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Lacenas (3 312 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Lacenas. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Lacenas — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Lacenas.
La réglementation DPE 2025-2034 crée une asymétrie de valeur inédite à Lacenas. Les 37,3% de biens A-C bénéficient d'une prime et d'une sécurité réglementaire absolue. Les 2,6% de passoires F+G subissent une interdiction immédiate (G) ou proche (F 2028) et une décote vénale progressive. Les 10,6% de biens E+F+G forment la zone à risque. Cette bifurcation — calculée sur 75 diagnostics ADEME — se traduit dans les prix DVF (3 312 €/m² médian global, mais avec un écart croissant entre biens A-C et F-G). La classe médiane D et la consommation 164,1 kWh/m²/an positionnent Lacenas dans le contexte national.
Historique Lacenas : de 2 323 €/m² (2020) à 3 106 €/m² (2025) — forte hausse, 33.7% sur 6 ans.
Synthèse Lacenas : 3 312 €/m² (robuste), 22 actes, -9,0%/12m, 2,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Lacenas — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Lacenas, avec 2,6% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 3 312 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Saisonnalité du marché immobilier à Lacenas

T1
1 ventes · 13%
T2
2 ventes · 25%
T3
3 ventes · 38%
T4
2 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lacenas

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Lacenas signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Lacenas proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Lacenas et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Lacenas pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 6,2/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Lacenas. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Lacenas