Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Fleurie : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Fleurie, 30,8% du parc résidentiel est concerné par les interdictions de location progressives des classes E, F et G. La consommation moyenne de 214,5 kWh/m²/an, les émissions de 23 kgCO₂/m²/an et la classe médiane D — calculées sur 81 diagnostics — traduisent un parc dont la rénovation représente un enjeu patrimonial majeur. Pression DPE : modérée. Pour les propriétaires de passoires, la fenêtre d'action se rétrécit d'année en année.

Passoires F+G
19,7 %
Risque E+F+G
30,8 %
Bons DPE A-C
40,7 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
29,3 %
Passoires appt.
8,1 %

Voir aussi : Immobilier à Fleurie · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Fleurie

Toutes typologies confondues
A1,2 %B11,1 %C28,4 %D28,4 %E11,1 %F14,8 %G4,9 %
Nb DPE total
81
Consommation moy.
214.5
Émissions GES moy.
23
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
19,7 %
À risque E+F+G
30,8 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Fleurie

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fleurie

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fleurie

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 350 €/an · 2 029 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 981 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 130 746 €
Mensualité pour ce bien 730 €/mois
Coût total crédit 20 ans 175 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 670 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 940 €
Surface finançable 60 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 730 €/mois
Apport nécessaire 10 806 €
Revenu nécessaire (33%) 185 €/an
Durée 22 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 670 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 350 €/an · 2 029 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 106 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 147 420 €
Mensualité pour ce bien 824 €/mois
Coût total crédit 20 ans 197 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 670 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 940 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 824 €/mois
Apport nécessaire 27 480 €
Revenu nécessaire (33%) 209 €/an
Durée 27 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 670 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 350 €/an (2 029 €/mois) · Mensualité max à 33% : 670 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 940 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Fleurie

🏠 Maisons à Fleurie
Prix médian /m²2 106 €/m²
Surface médiane70
Budget médian147 420 €
Nb transactions17
Évolution 12 m.-31,8 %
Évolution 24 m.-31,8 %
Passoires F+G29,3 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie235 kWh/m²/an
-31,8 %
🏢 Appartements à Fleurie
Prix médian /m²1 981 €/m²
Nb transactions4
Passoires F+G8,1 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie190 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Fleurie

Maisons et appartements n'ont pas le même profil DPE à Fleurie. L'écart de 21,2 points sur la part de passoires (29,3% vs 8,1%) est un indicateur de risque réglementaire différencié. Les maisons (classe médiane D, consommation 235,3 kWh/m²/an) et les appartements (classe médiane D) présentent des calendriers d'obligations locatives distincts — un facteur à intégrer dans toute décision d'achat ou d'investissement sur ce marché.

Le parc résidentiel de Fleurie se répartit entre 40,7% de logements performants (A-C), 30,8% de logements à risque (E-F-G) et 19,7% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A1,2 %B11,1 %C28,4 %D28,4 %E11,1 %F14,8 %G4,9 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B13,5 %C32,4 %D40,5 %E5,4 %F5,4 %G2,7 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,4 %B9,8 %C22,0 %D19,5 %E17,1 %F22,0 %G7,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)19,7 %
Risque E+F+G30,8 %
Bons DPE A-B-C40,7 %
Passoires maisons29,3 %
Passoires appartements8,1 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Fleurie

Population & parc logements
Population1 320
Parc logements743
Logements vacants97
Taux vacance13,1 %
Part locataires32,8 %
Part propriétaires67,2 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 350 €
Revenu médian mensuel2 029 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Fleurie
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Fleurie

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue Du Beaujolais Classe — 5 DPE
  • Clos De La Chapelle Classe — 3 DPE
  • Fleurie Classe — 2 DPE
  • Place De L'eglise Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route De La Gare 100,0 % passoires 2 DPE
  • Place De La Bascule 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Des Chaffangeons 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route Du Haut Poncie 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route Des Raclets 50,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Fleurie

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route De La Gare 100,0 % F+G F
  • Place De La Bascule 50,0 % F+G D
  • Rue Des Chaffangeons 50,0 % F+G E
  • Route Du Haut Poncie 50,0 % F+G F
  • Route Des Raclets 50,0 % F+G F
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Du Beaujolais — A-C C
  • Clos De La Chapelle — A-C B
  • Fleurie — A-C D
  • Place De L'eglise — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Fleurie

Maison
2 106 €/m²
Appartement
1 981 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route De La Gare100% F+GMédiane : F
  • Place De La Bascule50% F+GMédiane : D
  • Rue Des Chaffangeons50% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Fleurie

Coût de rénovation estimatif à Fleurie selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 19,7% de passoires dans le parc de Fleurie, la pression DPE est modérée.
DPE · impact sur la valeur

19,7 % du parc de Fleurie est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Fleurie · Prix immobilier à Fleurie

Fleurie 2026 : prix médian 1 981 €/m² (robuste). DPE 19,7% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (4,6 sur 10). Solvabilité accessible (5,4 ans). TF 1297 €/an.
2020-S2 → 2025-S2 à Fleurie : forte hausse (21.1%). Prix plancher 1 608 €/m², pic 3 267 €/m². Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 21,1% : 1 608 → 1 948 €/m².
Fleurie 2026 : prix médian 1 981 €/m² (robuste). DPE 19,7% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (4,6 sur 10). Solvabilité accessible (5,4 ans). TF 1297 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Fleurie — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Fleurie, avec 19,7% de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 1 981 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Questions fréquentes — Fleurie

  • Les prix affichés pour Fleurie proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 1 981 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de -31,2% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Fleurie sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Fleurie, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 4,6/10 à Fleurie se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Fleurie