DPE à Chazay-d'Azergues : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
À Chazay-d'Azergues, la répartition DPE du parc crée deux marchés superposés. Les 34,9% de logements performants (A-C) constituent le haut du marché énergétique — valorisés, liquides, exempts de risque réglementaire. Les 13,7% de passoires (F-G, pression modérée) concentrent un risque croissant : décote progressive, interdictions de location échelonnées (G en 2025, F en 2028, E en 2034), coûts de rénovation à intégrer dans tout projet d'achat ou de gestion.
Distribution des classes énergétiques à Chazay-d'Azergues
Toutes typologies confondues
Nb DPE total
272
Consommation moy.
218.4
Émissions GES moy.
24.1
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
13,7 %
À risque E+F+G
34,7 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Chazay-d'Azergues
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Chazay-d'Azergues
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Chazay-d'Azergues
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)31 020 €/an · 2 585 €/mois
Revenu médian local (INSEE)31 020 €/an · 2 585 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 018 €/m²
Surface médiane84 m²
Budget médian253 512 €
Mensualité pour ce bien
1 416 €/mois
Coût total crédit 20 ans
339 840 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
853 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
152 700 €
Surface finançable
50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 416 €/mois
Apport nécessaire100 812 €
Revenu nécessaire (33%)358 €/an
Durée46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 853 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 31 020 €/an
(2 585 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 853 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 152 700 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien · ADEME
DPE appartements vs maisons à Chazay-d'Azergues
🏠 Maisons à Chazay-d'Azergues
Prix médian /m²3 775 €/m²
Surface médiane103.5
Budget médian390 713 €
Nb transactions46
Évolution 12 m.+2,7 %
Évolution 24 m.+2,7 %
Passoires F+G18,2 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie215 kWh/m²/an
↑+2,7 %
🏢 Appartements à Chazay-d'Azergues
Prix médian /m²3 018 €/m²
Surface médiane84
Budget médian253 512 €
Nb transactions15
Évolution 12 m.-7,4 %
Évolution 24 m.-7,4 %
Passoires F+G9,3 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie223 kWh/m²/an
↓-7,4 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience
Calendrier d'interdiction locative à Chazay-d'Azergues
À Chazay-d'Azergues, les maisons (18,2% de passoires) sont plus exposées que les appartements (9,3%) aux contraintes DPE. Cet écart de 18,2% vs 9,3% reflète la différence structurelle entre bâti individuel et collectif — et conditionne la stratégie de rénovation par type de bien.
À Chazay-d'Azergues, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeD
Passoires F+G (global)13,7 %
Risque E+F+G34,7 %
Bons DPE A-B-C34,9 %
Passoires maisons18,2 %
Passoires appartements9,3 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Rues les moins performantes sur le plan énergétique
Place Du Marche100,0 % F+GG
Rue De La Baty50,0 % F+GF
Rue Des Pierres DorÉes50,0 % F+GF
Rue Du Chevalier Bayard28,6 % F+GD
Rue Des Varennes25,0 % F+GE
Rues avec les meilleurs DPE
Rue Marius Berliet— A-CC
Route De Marcilly— A-CD
Rue Du Gros Bois— A-CC
Rue Chalamont— A-CD
119bis Rue Du Gros Bois— A-CC
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Repères comparatifs
Bilan énergétique et valeur de vente à Chazay-d'Azergues
Maison
3 775 €/m²
Appartement
3 018 €/m²
Rues avec le plus de passoires
Place Du Marche100% F+GMédiane : G
Rue De La Baty50% F+GMédiane : F
Rue Des Pierres DorÉes50% F+GMédiane : F
Coûts énergétiques et rénovation — Chazay-d'Azergues
Coût de rénovation estimatif à Chazay-d'Azergues selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 13,7% de passoires dans le parc de Chazay-d'Azergues, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Chazay-d'Azergues. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
Trois chiffres pour comprendre les enjeux DPE à Chazay-d'Azergues. Premier : 13,7% de passoires F+G (pression modérée). Deuxième : 34,7% du parc exposé aux interdictions 2025-2034. Troisième : 34,9% de biens performants A-C — les seuls exemptés de toute contrainte réglementaire à court terme. Ces données ADEME (272 diagnostics, classe médiane D) dessinent deux marchés parallèles à Chazay-d'Azergues : celui des biens conformes (rare, premium, porteur) et celui des passoires (abondant, risqué, en décote progressive). La consommation de 218,4 kWh/m²/an et les émissions de 24,1 kgCO₂/m²/an sont l'étalon de référence local.
Historique trimestriel Chazay-d'Azergues sur 6 ans : 22.4% d'évolution totale. Min 2 802 €/m² · Max 4 832 €/m² · Actuel 3 963 €/m². Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 22,4% : 3 239 → 3 963 €/m².
Synthèse Chazay-d'Azergues : 3 624 €/m² (robuste), 61 actes, -0,7%/12m, 13,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Chazay-d'Azergues — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Chazay-d'Azergues, avec 13,7% de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 3 624 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.
Permis de construire récents à Chazay-d'Azergues
Sur les 3 dernières années, 29 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
107
6 238 m²
49 RUE DES BAGEARDES, CHAZAY-D AZERGUES
01/01/2025
Permis de construire
72
4 349 m²
95 - 107 ROUTE DE LOZANNE, CHAZAY-D AZERGUES
01/01/2024
Permis de construire
52
3 599 m²
274 ROUTE DE LOZANNE, CHAZAY-D-AZERGUES
01/01/2025
Permis de construire
32
2 071 m²
6 BIS ROUTE DE CHARNAY, CHAZAY-D AZERGUES
01/01/2024
Permis de construire
26
1 633 m²
283 ROUTE DE LOZANNE, CHAZAY-D AZERGUES
01/01/2024
Synthèse : 5 permis impactants pour 289 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un prix médian de 3 624 €/m² et une tension locative de 7,3/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Chazay-d'Azergues. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 775 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 018 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
L'attractivité locative de Chazay-d'Azergues repose sur la tension (7,3 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (13,7% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Chazay-d'Azergues.
Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (7,3 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Chazay-d'Azergues.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.