Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Blacé : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Avec 31,2% du parc de Blacé exposé aux interdictions réglementaires d'ici 2034 et 11,7% de passoires F+G déjà concernées, la performance énergétique est le premier facteur de risque patrimonial. La classe médiane D, la consommation de 205,4 kWh/m²/an et les émissions de 21,8 kgCO₂/m²/an — calculées sur 77 diagnostics — complètent un tableau de bord énergétique indispensable à toute décision d'achat, de vente ou de location.

Passoires F+G
11,7 %
Risque E+F+G
31,2 %
Bons DPE A-C
41,6 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
14,6 %
Passoires appt.
7,4 %

Voir aussi : Immobilier à Blacé · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Blacé

Toutes typologies confondues
A2,6 %B9,1 %C29,9 %D27,3 %E19,5 %F9,1 %G2,6 %
Nb DPE total
77
Consommation moy.
205.4
Émissions GES moy.
21.8
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
11,7 %
À risque E+F+G
31,2 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Blacé

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Blacé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Blacé

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 320 €/an · 2 277 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 824 €/m²
Surface médiane 121 m²
Budget médian 341 704 €
Mensualité pour ce bien 1 909 €/mois
Coût total crédit 20 ans 458 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 751 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 441 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 909 €/mois
Apport nécessaire 207 263 €
Revenu nécessaire (33%) 483 €/an
Durée 37 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (877 €/mois) > mensualité max (751 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 320 €/an · 2 277 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 825 €/m²
Surface médiane 123 m²
Budget médian 347 475 €
Mensualité pour ce bien 1 941 €/mois
Coût total crédit 20 ans 465 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 751 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 441 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 941 €/mois
Apport nécessaire 213 034 €
Revenu nécessaire (33%) 491 €/an
Durée 38 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (892 €/mois) > mensualité max (751 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 320 €/an (2 277 €/mois) · Mensualité max à 33% : 751 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 441 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Blacé

🏠 Maisons à Blacé
Prix médian /m²2 825 €/m²
Surface médiane123
Budget médian347 475 €
Nb transactions33
Évolution 12 m.+9,7 %
Évolution 24 m.+9,7 %
Passoires F+G14,6 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie235 kWh/m²/an
+9,7 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Blacé

À Blacé, le profil énergétique comparé des maisons et des appartements est structurant pour les décisions immobilières. Maisons : 14,6% de F+G, classe D, consommation 235 kWh/m²/an. Appartements : 7,4% de F+G, classe C. L'écart de 7,2 points oriente le choix du type de bien pour minimiser le risque réglementaire. Cette donnée, issue de 77 diagnostics ADEME, est la référence objective pour comparer les deux segments.

Les émissions moyennes de 21,8 kgCO₂/m²/an à Blacé se comparent à la moyenne nationale (~20 kgCO₂/m²/an). Cette comparaison positionne la commune dans les enjeux de décarbonation du bâtiment — un axe de politique publique qui renforce les incitations à la rénovation.

Répartition DPE — parc global
A2,6 %B9,1 %C29,9 %D27,3 %E19,5 %F9,1 %G2,6 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B18,5 %C59,3 %D11,1 %E3,7 %F7,4 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,2 %B2,1 %C14,6 %D35,4 %E29,2 %F10,4 %G4,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)11,7 %
Risque E+F+G31,2 %
Bons DPE A-B-C41,6 %
Passoires maisons14,6 %
Passoires appartements7,4 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Blacé

Population & parc logements
Population1 669
Parc logements755
Logements vacants42
Taux vacance5,6 %
Part locataires21,6 %
Part propriétaires78,4 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel27 320 €
Revenu médian mensuel2 277 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Blacé
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Blacé

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue Adolphe Valette Classe — 7 DPE
  • Rue Du Tonnelier Classe — 4 DPE
  • MontÉe De La Source Classe — 9 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route De Vaux 100,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Salles 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Du ChÂteau 50,0 % passoires 2 DPE
  • Impasse De La Tallebarde 0,0 % passoires 2 DPE
  • Route D’arnas 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Blacé

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route De Vaux 100,0 % F+G G
  • Route De Salles 50,0 % F+G E
  • Rue Du ChÂteau 50,0 % F+G F
  • Impasse De La Tallebarde 0,0 % F+G D
  • Route D’arnas 0,0 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Adolphe Valette — A-C B
  • Rue Du Tonnelier — A-C D
  • MontÉe De La Source — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Blacé

Maison
2 825 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Vaux100% F+GMédiane : G
  • Route De Salles50% F+GMédiane : E
  • Rue Du ChÂteau50% F+GMédiane : F

Coûts énergétiques et rénovation — Blacé

Coût de rénovation estimatif à Blacé selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 11,7% de passoires dans le parc de Blacé, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Blacé. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Blacé · Prix immobilier à Blacé

Le bilan DPE de Blacé (11,7% passoires, classe D, pression modérée) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Blacé (2 824 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Blacé. Pour les vendeurs : vendre à Blacé — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 82 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Blacé — le filtre DPE est impératif (11,7% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Blacé.
Synthèse Blacé : 2 824 €/m² (robuste), 34 actes, +23,1%/12m, 11,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Sur 6 ans à Blacé : prix entre 2 223 €/m² et 3 382 €/m² (légère baisse, -6.9% d'évolution totale). Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 6,9% : 2 955 → 2 750 €/m².
Le calendrier réglementaire DPE à Blacé : G interdits depuis janvier 2025 (11,7% passoires F+G dans la commune, pression modérée). F interdits en 2028. E interdits en 2034. Ce calendrier progressif transforme le marché immobilier : les 41,6% de biens A-C deviennent rares et premiums tandis que les passoires se déprécie et peinent à se louer. Impact sur la valeur vénale : un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur le prix médian 2 824 €/m² (robuste). Un bien F-G subit une décote de 5-15% PLUS le coût des travaux (15 000-40 000 €). Impact sur la valeur locative : les passoires ne peuvent plus être louées légalement (G depuis 2025, F en 2028) — perte de revenus locatifs pour les bailleurs concernés. À Blacé, 31,2% du parc est exposé aux restrictions 2025-2034. La classe médiane D positionne le parc dans ce spectre.
Marché Blacé en 2026 : DVF 2 824 €/m² (robuste), évolution +23,1%. DPE 11,7% passoires (pression modérée). Tension élevée (6,3 sur 10). Signal marché tendu. TF 1710 €/an. Solvabilité effort élevé.

Questions fréquentes — Blacé

  • À Blacé, l'écart de passoires entre maisons (14,6%) et appartements (7,4%) est de 7,2 points. Sur 6 ans, la tendance DPE est légère baisse : le graphique historique ci-dessous détaille cette évolution par année civile.
  • La classe DPE d'un bien à Blacé influence aussi sa valeur locative. Avec 11,7% de passoires dans le parc (modérée), les biens A-C bénéficient d'une prime locative mesurable : vacance réduite, loyer maintenu plus aisément, absence de risque d'interdiction. L'historique DPE 6 ans (tableau ci-dessous) montre la progression du parc local.
  • Les maisons de Blacé consomment en moyenne 235 kWh/m²/an, contre 205,4 kWh/m²/an pour l'ensemble du parc. Ce niveau reflète le profil du bâti individuel : souvent plus ancien, moins bien isolé, avec des systèmes de chauffage moins performants. Classe DPE médiane des maisons : D. 14,6% sont classées F ou G.
  • 41,6% du parc de Blacé affiche une bonne performance énergétique (classes A, B ou C), d'après les 77 diagnostics ADEME disponibles. Ces logements constituent une rareté croissante, face aux 31,2% de biens exposés aux restrictions réglementaires futures. Un bien A, B ou C se négocie généralement au-dessus du prix médian de 2 824 €/m² — un avantage concurrentiel mesurable.
  • Cela dépend de la classe actuelle et du coût des travaux. À Blacé, avec une pression DPE modérée et 11,7% de passoires en concurrence, rénover avant de vendre peut effacer la décote et valoriser le bien au-dessus des 2 824 €/m² médians. Une estimation professionnelle intégrant le DPE actuel et le DPE projeté après travaux permet de chiffrer précisément l'arbitrage.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Blacé