DPE à Beaujeu : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
Le parc immobilier de Beaujeu affiche 41,5% de logements performants (A à C) — une minorité face aux 28,8% concernés par les futures interdictions de location. La consommation moyenne de 216,9 kWh/m²/an et les émissions de 23,9 kgCO₂/m²/an dessinent un marché en pleine mutation énergétique. La pression DPE modérée, calculée sur 246 diagnostics ADEME, redéfinit les critères d'achat, de vente et d'investissement sur la commune.
Voir aussi : Immobilier à Beaujeu · Estimation immobilière
Distribution des classes énergétiques à Beaujeu
Votre projet à Beaujeu
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Effort d'acquisition à Beaujeu
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
DPE appartements vs maisons à Beaujeu
Calendrier d'interdiction locative à Beaujeu
Le différentiel énergétique entre maisons et appartements à Beaujeu est de 23,5 points sur la part de passoires : 29,5% pour les maisons (283,9 kWh/m²/an, classe E) et 6,0% pour les appartements (classe C). Ces deux chiffres, tirés de 246 diagnostics ADEME, sont les repères de référence pour évaluer le risque DPE d'un bien par rapport au marché local et arbitrer entre types selon l'horizon d'investissement.
Le bilan énergétique de Beaujeu en 2026 : 41,5% de logements performants (A-C), 13,8% de passoires thermiques (F-G), classe médiane D, consommation moyenne 216,9 kWh/m²/an. Les maisons cumulent 29,5% de passoires contre 6,0% pour les appartements.
Contexte local & solvabilité à Beaujeu
Adresses les mieux et les moins bien classées à Beaujeu
✅ Adresses les mieux classées (A-C)
- Route De La ChevaliÈre Classe — 5 DPE
- Rue Du Docteur Giraud Classe — 4 DPE
- Rue GÉnÉral Leclerc Classe — 27 DPE
- Rue De La RÉpublique Classe — 20 DPE
- MontÉe Des Etoux Classe — 2 DPE
⚠️ Adresses avec passoires F+G
- Chemin Du Cuvier De La Madonne 100,0 % passoires 3 DPE
- Route Des LainÉs 92,3 % passoires 13 DPE
- Chemin De La Combe GelÉe 50,0 % passoires 2 DPE
- Rue Des Écoles 25,0 % passoires 4 DPE
- Rue Des Écharmeaux 14,8 % passoires 27 DPE
Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.
DPE par rue à Beaujeu
- Chemin Du Cuvier De La Madonne 100,0 % F+G G
- Route Des LainÉs 92,3 % F+G G
- Chemin De La Combe GelÉe 50,0 % F+G F
- Rue Des Écoles 25,0 % F+G E
- Rue Des Écharmeaux 14,8 % F+G D
- Route De La ChevaliÈre — A-C E
- Rue Du Docteur Giraud — A-C D
- Rue GÉnÉral Leclerc — A-C C
- Rue De La RÉpublique — A-C D
- MontÉe Des Etoux — A-C E
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Bilan énergétique et valeur de vente à Beaujeu
Rues avec le plus de passoires
- Chemin Du Cuvier De La Madonne100% F+GMédiane : G
- Route Des LainÉs92% F+GMédiane : G
- Chemin De La Combe GelÉe50% F+GMédiane : F
Coûts énergétiques et rénovation — Beaujeu
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Beaujeu. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
Voir aussi : Vendre à Beaujeu · Prix immobilier à Beaujeu
Permis de construire récents à Beaujeu
Sur les 3 dernières années, 5 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Déclaration préalable | 5 | - | 477 RUE DU GENERAL LECLERC, BEAUJEU | 01/01/2024 |
Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Questions fréquentes — Beaujeu
- La marge de négociation à Beaujeu dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (13,8% de passoires) laisse davantage de marge.
- L'évolution de +27,8% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
- Avec un prix médian de 1 994 €/m² et un effort d'acquisition de 7,2 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
- La liquidité élevée et l'évolution de +27,8% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Beaujeu.
- Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Beaujeu et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.
Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Beaujeu