Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Ambérieux-en-Dombes · 01330
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Ambérieux-en-Dombes : 8 % de passoires F et G en 2026

Vendre ou louer un bien à Ambérieux-en-Dombes : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

À Ambérieux-en-Dombes, 27,0% du parc résidentiel est concerné par les interdictions de location progressives des classes E, F et G. La consommation moyenne de 167,8 kWh/m²/an, les émissions de 18,5 kgCO₂/m²/an et la classe médiane D — calculées sur 63 diagnostics — traduisent un parc dont la rénovation représente un enjeu patrimonial majeur. Pression DPE : faible. Pour les propriétaires de passoires, la fenêtre d'action se rétrécit d'année en année.

Ambérieux-en-Dombes en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
8,0 %
Risque E+F+G
27,0 %
Bons DPE A-C
46,0 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
14,2 %
Passoires appt.
2,9 %

DPE à Ambérieux-en-Dombes (01330) : à Ambérieux-en-Dombes, les 63 diagnostics relevés par l'ADEME en 12 mois situent la médiane en classe D.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier d'Ambérieux-en-Dombes ?

Toutes typologies confondues
A7,9 %B12,7 %C25,4 %D27,0 %E19,0 %F4,8 %G3,2 %
Sur 12 mois, 63 DPE.
Nb DPE total
63
Consommation moy.
167.8
Émissions GES moy.
18.5
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
8,0 %
À risque E+F+G
27,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Ambérieux-en-Dombes ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ambérieux-en-Dombes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Ambérieux-en-Dombes ?

Le profil énergétique diffère nettement selon le type de bien à Ambérieux-en-Dombes : 14,2% de passoires (F-G) chez les maisons contre 2,9% chez les appartements. Les maisons, par leur surface déperditive et leur chauffage souvent individuel, concentrent davantage de mauvaises étiquettes ; les appartements, mutualisant murs et chauffage, s'en tirent généralement mieux. Cette différence oriente l'effort de rénovation et la décote énergétique selon le type. Pour un acquéreur, elle signifie qu'une maison ancienne exige une vigilance DPE accrue, là où l'appartement dépend aussi de la performance collective de la copropriété.

🏠 Maisons à Ambérieux-en-Dombes
Prix médian /m²2 986 €/m²
Surface médiane103.5
Budget médian309 051 €
Nb transactions22
Évolution 12 m.+2,8 %
Évolution 24 m.+2,8 %
Passoires F+G14,2 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie173 kWh/m²/an
↑+2,8 %
🏢 Appartements à Ambérieux-en-Dombes
Prix médian /m²3 096 €/m²
Surface médiane64.5
Budget médian199 692 €
Nb transactions8
Évolution 12 m.+17,5 %
Évolution 24 m.+17,5 %
Passoires F+G2,9 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie161 kWh/m²/an
↑+17,5 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Ambérieux-en-Dombes ?

Le marché d'Ambérieux-en-Dombes intègre progressivement le risque réglementaire dans les prix. Les 8,0% (sur 12 mois) de passoires F+G sont soumises aux premières interdictions. Sur un parc de 63 diagnostics analysés, la pression DPE est faible ; l'interdiction de louer les logements classés F est fixée à 2028. Pour un vendeur de passoire, chaque semaine supplémentaire sans travaux réduit le nombre d'acheteurs investisseurs potentiels et accentue la décote par rapport au prix médian de 3 087 €/m².

Le bilan énergétique d'Ambérieux-en-Dombes en 2026 : 46,0% de biens performants (A-C), 8,0% (sur 12 mois) de passoires (F-G), 27,0% exposés aux restrictions progressives. Sur 63 diagnostics, cette répartition positionne la commune dans son contexte régional.

Répartition DPE — parc global
A7,9 %B12,7 %C25,4 %D27,0 %E19,0 %F4,8 %G3,2 %
Sur 12 mois, 63 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B11,4 %C31,4 %D25,7 %E28,6 %F2,9 %G0,0 %
Sur 12 mois, 35 DPE.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A17,9 %B14,3 %C17,9 %D28,6 %E7,1 %F7,1 %G7,1 %
Sur 12 mois, 28 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)8,0 %
Risque E+F+G27,0 %
Bons DPE A-B-C46,0 %
Passoires maisons14,2 %
Passoires appartements2,9 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages d'Ambérieux-en-Dombes ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population1 917
Parc logements898
Logements vacants96
Taux vacance10,7 %
Part locataires25,0 %
Part propriétaires74,5 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 610 €
Revenu médian mensuel2 051 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Ambérieux-en-Dombes ?

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rte De Saint Jean De Thurigneux Classe — 6 DPE
  • Rue Du 3 Septembre 1944 Classe — 5 DPE
  • Rue Reverchon Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin Des Vermots 66,6 % passoires 3 DPE
  • Route De Saint - Trivier 25,0 % passoires 4 DPE
  • Rue Gombette 14,3 % passoires 7 DPE
  • Rue De La Mairie 0,0 % passoires 5 DPE
  • Rue Pierre Cizel 0,0 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Ambérieux-en-Dombes ?

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin Des Vermots 66,6 % F+G F
  • Route De Saint - Trivier 25,0 % F+G D
  • Rue Gombette 14,3 % F+G D
  • Rue De La Mairie 0,0 % F+G C
  • Rue Pierre Cizel 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rte De Saint Jean De Thurigneux — A-C C
  • Rue Du 3 Septembre 1944 — A-C B
  • Rue Reverchon — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Ambérieux-en-Dombes ?

La décote DPE à Ambérieux-en-Dombes est réelle et mesurable. Sur un marché à 3 087 €/m², les acquéreurs d'une passoire F ou G anticipent le coût des travaux énergétiques et le déduisent du prix d'offre. Avec 8,0% (sur 12 mois) de passoires en circulation (pression faible) et une consommation moyenne de 167,8 kWh/m²/an (18,5 kgCO₂/m²/an), ce phénomène pèse sur les moyennes de transaction et justifie une analyse DPE systématique avant tout achat.
Maison
2 986 €/m²
Appartement
3 096 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Des Vermots67% F+GMédiane : F
  • Route De Saint - Trivier25% F+GMédiane : D
  • Rue Gombette14% F+GMédiane : D

Combien coûte l'énergie d'un logement à Ambérieux-en-Dombes, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Ambérieux-en-Dombes selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 8,0% (sur 12 mois) de passoires dans le parc d'Ambérieux-en-Dombes, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Ambérieux-en-Dombes. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
Les 63 diagnostics ADEME d'Ambérieux-en-Dombes révèlent 8,0% (sur 12 mois) de passoires F+G, 46,0% de biens A-C et une classe médiane D. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Ambérieux-en-Dombes : 3 087 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Ambérieux-en-Dombes avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Ambérieux-en-Dombes : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Ambérieux-en-Dombes : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier d'Ambérieux-en-Dombes.
Données Ambérieux-en-Dombes en 2026 — référence 3 087 €/m² (robuste), 30 actes, évolution +15,4%, DPE 8,0% (sur 12 mois) passoires (pression faible). TF 785 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).
À Ambérieux-en-Dombes, la photographie énergétique du parc — classe médiane D, 46,0% de A-C, 8,0% (sur 12 mois) de F-G sur 63 DPE — dessine une trajectoire de transition. Consommation moyenne 167,8 kWh/m²/an, émissions 18,5 kgCO₂/m²/an. Sous l'effet du calendrier (G 2025, F 2028, E 2034), la part de passoires est appelée à se réduire, par rénovation ou sortie du parc locatif. Suivre cette évolution éclaire à la fois le coût d'usage des logements et le potentiel de revalorisation par les travaux.
Le calendrier réglementaire du DPE s'impose à Ambérieux-en-Dombes comme partout : interdiction de location des logements classés G (2025), F (2028) puis E (2034), et audit énergétique obligatoire à la vente des passoires. Avec 8,0% (sur 12 mois) de logements F-G dans le parc local, une part réelle des biens est concernée à court ou moyen terme. Pour un propriétaire, l'enjeu est double : la louabilité (un G ne peut plus être loué) et la valeur (décote des passoires, prime aux biens performants). Anticiper la rénovation — isolation, chauffage — devient une décision patrimoniale, pas seulement réglementaire.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Ambérieux-en-Dombes — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C. MaPrimeRénov' pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Ambérieux-en-Dombes, avec 8,0% (sur 12 mois) de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 3 087 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Vivre à Ambérieux-en-Dombes

Les maisons

Les 28 maisons diagnostiquées à Ambérieux-en-Dombes consomment 173 kWh par m² et par an en moyenne.

Les appartements

Ambérieux-en-Dombes compte 35 diagnostics d'appartements sur la période, pour une consommation moyenne de 161 kWh par m² et par an.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Ambérieux-en-Dombes

  • Les prix affichés pour Ambérieux-en-Dombes proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 087 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de +15,4% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Ambérieux-en-Dombes sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre à Ambérieux-en-Dombes, l'estimation au bon prix est la condition première. Liquidité du marché : élevée. Les conseillers Orpi proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.