Conditions de marché · 2026

Vendre à Saint-Germain-au-Mont-d'Or : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre à Saint-Germain-au-Mont-d'Or avec un parc de qualité (65,1% de A-C) : votre bien se vend dans un environnement favorable. Les acheteurs de ce type de commune valorisent la performance énergétique — un bien classé A-B se négocie sans décote et parfois avec prime. L'évolution de +12,1% sur 12 mois confirme la solidité du marché. La stratégie de prix se base sur les 42 transactions DVF récentes, à 3 668 €/m² (robuste).

Prix médian /m²
3 668 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+12,1 %
Transactions
42
Liquidité
élevée
Passoires F+G
3,4 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Saint-Germain-au-Mont-d'Or · Prix immobilier à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Contexte de marché

Marché vendeur à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

À Saint-Germain-au-Mont-d'Or, la durée de vente d'un bien dépend principalement de trois variables : le prix (trop élevé allonge les délais), le DPE (F-G ralentissent la vente), et la présentation (premier rendez-vous visuel déterminant). Un vendeur qui maîtrise ces trois leviers vend plus vite et au meilleur prix.
3 668 €/m²
↗ +12,1% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
42
Tendance
en hausse
Signal acheteur
marché tendu
Demande
forte
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Germain-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Saint-Germain-au-Mont-d'Or ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (27 110 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 668 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 341 124 €
Mensualité pour ce bien 1 906 €/mois
Coût total crédit 20 ans 457 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 906 €/mois
Apport nécessaire 207 757 €
Revenu nécessaire (33%) 482 €/an
Durée 38 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (876 €/mois) > mensualité max (745 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 886 €/m²
Surface médiane 120 m²
Budget médian 466 320 €
Mensualité pour ce bien 2 605 €/mois
Coût total crédit 20 ans 625 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 23,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 605 €/mois
Apport nécessaire 332 953 €
Revenu nécessaire (33%) 658 €/an
Durée 52 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 197 €/mois) > mensualité max (745 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 194 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 223 580 €
Mensualité pour ce bien 1 249 €/mois
Coût total crédit 20 ans 299 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 249 €/mois
Apport nécessaire 90 213 €
Revenu nécessaire (33%) 316 €/an
Durée 47 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 745 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 110 €/an (2 259 €/mois) · Mensualité max à 33% : 745 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 367 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Guide vendeur

Préparer sa vente à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurfavorable
Rotation marché (‰)59.6
Volume 12 mois42
Signal acheteurmarché tendu
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Votre rue et le DPE à Saint-Germain-au-Mont-d'Or : les acheteurs consultent désormais le DPE par rue avant de visiter. 5 rues indexées, pression DPE faible (3,4% passoires). Meilleure : Chemin de Maintenue (0%), pire : Rue du Manoir (50%). Positionnez votre bien en conséquence sur 3 668 €/m² ± ajustement DPE.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,3 %B0,8 %C63,0 %D26,2 %E5,2 %F2,4 %G1,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G3,4 %
Risque E+F+G8,6 %
Bons A-C65,1 %
Classe médianeC
F+G maisons5,0 %
F+G appt2,9 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Historique des prix immobiliers — Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 193 €/m²
Évolution 6 ans
+21,5%
Pic (2021-T4)
4 882 €/m²
Départ 2020-T3
3 452 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 21,5% : 3 452 → 4 193 €/m².
2 650 3 250 3 850 4 400 5 000 2020-T3 · 3 452 €/m² · 7 ventes 2020-T4 · 3 521 €/m² · 16 ventes 2021-T1 · 4 233 €/m² · 4 ventes 2021-T2 · 4 157 €/m² · 9 ventes 2021-T3 · 4 203 €/m² · 20 ventes 2021-T4 · 4 882 €/m² · 11 ventes 2022-T1 · 4 209 €/m² · 12 ventes 2022-T2 · 4 148 €/m² · 8 ventes 2022-T3 · 4 148 €/m² · 15 ventes 2022-T4 · 3 756 €/m² · 9 ventes 2023-T1 · 3 154 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 3 578 €/m² · 21 ventes 2023-T3 · 4 094 €/m² · 7 ventes 2023-T4 · 2 771 €/m² · 6 ventes 2024-T1 · 2 905 €/m² · 4 ventes 2024-T2 · 3 051 €/m² · 9 ventes 2024-T3 · 3 374 €/m² · 12 ventes 2024-T4 · 3 684 €/m² · 10 ventes 2025-T1 · 3 762 €/m² · 9 ventes 2025-T2 · 3 476 €/m² · 12 ventes 2025-T3 · 3 205 €/m² · 15 ventes 2025-T4 · 4 193 €/m² · 6 ventes 3 452 € 4 193 € 4 882 € 2 771 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 452 € 7
2020-T4 3 521 € +2,0% 16
2021-T1 4 233 € +20,2% 4
2021-T2 4 157 € -1,8% 9
2021-T3 4 203 € +1,1% 20
2021-T4 4 882 € +16,2% 11
2022-T1 4 209 € -13,8% 12
2022-T2 4 148 € -1,4% 8
2022-T3 4 148 € +0,0% 15
2022-T4 3 756 € -9,5% 9
2023-T1 3 154 € -16,0% 8
2023-T2 3 578 € +13,4% 21
2023-T3 4 094 € +14,4% 7
2023-T4 2 771 € -32,3% 6
2024-T1 2 905 € +4,8% 4
2024-T2 3 051 € +5,0% 9
2024-T3 3 374 € +10,6% 12
2024-T4 3 684 € +9,2% 10
2025-T1 3 762 € +2,1% 9
2025-T2 3 476 € -7,6% 12
2025-T3 3 205 € -7,8% 15
2025-T4 4 193 € +30,8% 6

Contexte vendeur complet — Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Contexte vendeur Saint-Germain-au-Mont-d'Or 2026 : prix médian 3 668 €/m² (robuste), évolution +12,1%/12m (signal marché tendu). Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). DPE : 3,4% passoires (pression faible) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1757 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Saint-Germain-au-Mont-d'Or affiche +12,1 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
La décision de vendre à Saint-Germain-au-Mont-d'Or s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Saint-Germain-au-Mont-d'Or — 3 668 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Saint-Germain-au-Mont-d'Or (évolution +12,1%, marché 78 transactions enregistrées). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Saint-Germain-au-Mont-d'Or (3,4% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Saint-Germain-au-Mont-d'Or (tension très élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

L'historique DVF de Saint-Germain-au-Mont-d'Or sur 6 ans (Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 21,5% : 3 452 → 4 193 €/m².) positionne votre vente dans un contexte forte hausse. Prix actuel : 3 668 €/m², évolution +12,1%/12m, signal marché tendu. Cet historique forte hausse est votre meilleur argument face à un acheteur qui tente de minimiser la valeur.

Signaux vendeurs

Conditions de vente à Saint-Germain-au-Mont-d'Or : 78 transactions enregistrées, marché tendu, 59.6‰ de rotation/an. 60‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Avec 3,4% de passoires et une liquidité élevée, le contexte 2026 favorise les biens bien classés DPE.

Rotation et liquidité du marché

Conditions de vente à Saint-Germain-au-Mont-d'Or : 78 transactions enregistrées, marché tendu, 59.6‰ de rotation/an. 60‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Avec 3,4% de passoires et une liquidité élevée, le contexte 2026 favorise les biens bien classés DPE.

Démographie et demande

Pourquoi vendre à Saint-Germain-au-Mont-d'Or maintenant : légèrement décroissante (+12,1%/5 ans, 2978 hab). La tendance légèrement décroissante génère des acheteurs potentiels. 42 actes/an, marché 78 transactions enregistrées, signal marché tendu, évolution +12,1%. Un bien bien estimé (3 668 €/m²) dans un marché légèrement décroissante se vend vite.

Taxe foncière

TF dans le dossier de vente à Saint-Germain-au-Mont-d'Or : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation 1757 €/an. Cette information figure dans les charges annuelles communiquées lors de la vente. Un signal stable rassure ; une hausse forte peut être un point de négociation pour l'acheteur.
À Saint-Germain-au-Mont-d'Or, construire son argumentaire de prix à partir des données DVF de sa propre rue — et non de la médiane communale — est la stratégie la plus solide pour défendre une valorisation premium ou expliquer une décote. Ces données sont publiques, vérifiables, et acceptées par tous les acteurs du marché.

Permis de construire récents à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 4 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire171 172 m²48 CHEMIN DE MAINTENUE, SAINT-GERMAIN-AU-MONT-D'OR01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 17 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

T1
5 ventes · 20%
T2
8 ventes · 32%
T3
7 ventes · 28%
T4
5 ventes · 20%
Jan.
1
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
2

Mois le plus actif : Avril (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Germain-au-Mont-d'Or

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Saint-Germain-au-Mont-d'Or.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 8,5/10 et le prix médian DVF de 3 668 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de +12,1% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Saint-Germain-au-Mont-d'Or surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (+12,1% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur