Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Frans : 3 044 €/m² médian en 2026

À Frans, le parc maison est de bonne qualité énergétique (64,1% global de A-C, classe médiane maison D). Les maisons se vendent à 3 044 €/m² (++11,9% sur 12 mois) sans pression à la baisse liée au DPE. Sur 27 transactions (robuste), le marché maison bénéficie de la double attractivité : prix au m² cohérent et parc énergétiquement sûr pour les acheteurs.

Prix médian /m²
3 044 €/m²
Surface médiane
102
Budget médian
310 488 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+11,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+11,9 %
Nb ventes
27
Passoires F+G
6,5 %
Effort acquisition
11.5
Conso. DPE
184
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Frans

+11,9 % 24m : +11,9 %
Prix de référence maisons
Médian /m²3 044 €/m²
Moyen /m²2 962 €/m²
Budget 80m²243 520 €
Budget 120m²365 280 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Frans ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Frans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Frans

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 044 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 310 488 €
Mensualité pour ce bien 1 734 €/mois
Coût total crédit 20 ans 416 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 734 €/mois
Apport nécessaire 177 300 €
Revenu nécessaire (33%) 438 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (797 €/mois) > mensualité max (744 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 060 €/an (2 255 €/mois) · Mensualité max à 33% : 744 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 188 €
Énergie

DPE des maisons à Frans

Classe médiane : D
Passoires F+G6,5 %
Performants A-C64,1 %
Consommation moy.184 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A11,8 %B3,9 %C28,9 %D36,8 %E11,8 %F3,9 %G2,6 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Frans : effort financier

Revenu médian
27 060 €
Budget maison
310 488 €
Années revenu
11.5

Voir aussi : Prix immobilier global à Frans · Estimer une maison à Frans

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Frans

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Frans

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison3 044 €/m²
Prix médian marché global3 066 €/m²
Écart maison/global-22 €/m²
Surface médiane maison102
Budget médian maison310 488 €
Effort acquisition maison11.5
Volume maisons 12 mois27
Part du marché36,0 %
Évolution 12 mois (maison)+11,9 %

La stratification des rues maison à Frans constitue une cartographie de valeur locale que tout vendeur de maison doit maîtriser. Au-delà du prix médian communal (3 044 €/m²), c'est la position de sa rue dans cette hiérarchie qui détermine la valeur précise de son bien.

Dernières ventes — Maisons à Frans

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/12/2025MaisonDes Sorbiers105 000 €70 m²1 500 €
12/12/2025MaisonDe La Jonchere310 000 €108 m²2 870 €
08/12/2025MaisonDe Biesse386 300 €126 m²3 066 €
02/12/2025MaisonFleuri340 050 €88 m²3 864 €
08/10/2025MaisonDe Gleteins240 000 €96 m²2 500 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Frans

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 870 €/m²
Évolution 6 ans
-6,1%
Pic (2023-T4)
3 865 €/m²
Départ 2020-T3
3 071 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 6,1% : 3 057 → 2 870 €/m².
2 350 2 750 3 150 3 550 3 950 2020-T3 · 3 071 €/m² · 8 ventes 2020-T4 · 2 561 €/m² · 9 ventes 2021-T1 · 3 043 €/m² · 8 ventes 2021-T2 · 3 368 €/m² · 11 ventes 2021-T3 · 3 043 €/m² · 11 ventes 2021-T4 · 3 052 €/m² · 8 ventes 2022-T1 · 2 880 €/m² · 8 ventes 2022-T2 · 3 166 €/m² · 6 ventes 2022-T3 · 3 837 €/m² · 7 ventes 2022-T4 · 2 958 €/m² · 2 ventes 2023-T1 · 2 418 €/m² · 24 ventes 2023-T2 · 3 158 €/m² · 6 ventes 2023-T3 · 3 293 €/m² · 7 ventes 2023-T4 · 3 865 €/m² · 5 ventes 2024-T1 · 2 605 €/m² · 8 ventes 2024-T2 · 3 559 €/m² · 6 ventes 2024-T3 · 3 596 €/m² · 4 ventes 2024-T4 · 2 464 €/m² · 4 ventes 2025-T1 · 2 856 €/m² · 8 ventes 2025-T2 · 3 201 €/m² · 4 ventes 2025-T3 · 3 133 €/m² · 10 ventes 2025-T4 · 2 870 €/m² · 5 ventes 3 071 € 2 870 € 3 865 € 2 418 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 071 € 8
2020-T4 2 561 € -16,6% 9
2021-T1 3 043 € +18,8% 8
2021-T2 3 368 € +10,7% 11
2021-T3 3 043 € -9,6% 11
2021-T4 3 052 € +0,3% 8
2022-T1 2 880 € -5,6% 8
2022-T2 3 166 € +9,9% 6
2022-T3 3 837 € +21,2% 7
2022-T4 2 958 € -22,9% 2
2023-T1 2 418 € -18,3% 24
2023-T2 3 158 € +30,6% 6
2023-T3 3 293 € +4,3% 7
2023-T4 3 865 € +17,4% 5
2024-T1 2 605 € -32,6% 8
2024-T2 3 559 € +36,6% 6
2024-T3 3 596 € +1,0% 4
2024-T4 2 464 € -31,5% 4
2025-T1 2 856 € +15,9% 8
2025-T2 3 201 € +12,1% 4
2025-T3 3 133 € -2,1% 10
2025-T4 2 870 € -8,4% 5

Financement et accessibilité

Accessibilité maisons Frans : effort 11,5 ans de revenu médian (27 060 €/an) pour 310 488 €. Mensualité 1734 €/mois (taux BdF —, 20 ans). Évolution maisons 12m : +11,9% (vs appartements : -6,0%). DPE maisons : 6,5% passoires F+G, classe médiane D.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Frans ont reculé de +6,4 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →

Effort d'acquisition maisons

Pour une maison à Frans : 11,5 ans de revenu médian (27 060 €/an), budget 310 488 €, mensualité 1734 €/mois. Pression passoires maisons : 6.5% — une donnée clé pour négocier une décote sur les biens F+G.

Permis de construire récents à Frans

Sur les 3 dernières années, 16 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire141 250 m²CHEMIN DES BRUYERES - AU P, FRANS01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 14 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Frans

T1
8 ventes · 36%
T2
7 ventes · 32%
T3
3 ventes · 14%
T4
4 ventes · 18%
Jan.
5
Fév.
2
Mar.
1
Avr.
2
Mai.
3
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Janvier (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Frans

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Frans.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 7,4/10 et le prix médian DVF de 3 066 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de -6,4% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Frans surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-6,4% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Aller plus loin : Vendre à Frans · Immobilier à Frans