Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Fareins : 2 789 €/m² médian en 2026

À Fareins, le parc maison est de bonne qualité énergétique (62,2% global de A-C, classe médiane maison C). Les maisons se vendent à 2 789 €/m² (+-3,0% sur 12 mois) sans pression à la baisse liée au DPE. Sur 27 transactions (robuste), le marché maison bénéficie de la double attractivité : prix au m² cohérent et parc énergétiquement sûr pour les acheteurs.

Prix médian /m²
2 789 €/m²
Surface médiane
123
Budget médian
343 047 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-3,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-3,0 %
Nb ventes
27
Passoires F+G
9,7 %
Effort acquisition
12.7
Conso. DPE
181
Classe DPE
C
Évolution des prix

Tendances prix maison à Fareins

-3,0 % 24m : -3,0 %
Prix de référence maisons
Médian /m²2 789 €/m²
Moyen /m²2 936 €/m²
Budget 80m²223 120 €
Budget 120m²334 680 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Fareins ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fareins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fareins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 070 €/an · 2 256 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 789 €/m²
Surface médiane 123 m²
Budget médian 343 047 €
Mensualité pour ce bien 1 916 €/mois
Coût total crédit 20 ans 459 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 916 €/mois
Apport nécessaire 209 859 €
Revenu nécessaire (33%) 484 €/an
Durée 38 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (880 €/mois) > mensualité max (744 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 070 €/an (2 256 €/mois) · Mensualité max à 33% : 744 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 188 €
Énergie

DPE des maisons à Fareins

Classe médiane : C
Passoires F+G9,7 %
Performants A-C62,2 %
Consommation moy.181 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A11,1 %B6,9 %C36,1 %D23,6 %E12,5 %F6,9 %G2,8 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Fareins : effort financier

Revenu médian
27 070 €
Budget maison
343 047 €
Années revenu
12.7

Voir aussi : Prix immobilier global à Fareins · Estimer une maison à Fareins

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Fareins

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Fareins

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 789 €/m²
Prix médian marché global2 795 €/m²
Écart maison/global-6 €/m²
Surface médiane maison123
Budget médian maison343 047 €
Effort acquisition maison12.7
Volume maisons 12 mois27
Part du marché30,0 %
Évolution 12 mois (maison)-3,0 %

La stratification des rues maison à Fareins constitue une cartographie de valeur locale que tout vendeur de maison doit maîtriser. Au-delà du prix médian communal (2 789 €/m²), c'est la position de sa rue dans cette hiérarchie qui détermine la valeur précise de son bien.

Dernières ventes — Maisons à Fareins

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDu Chassinal260 000 €57 m²4 561 €
16/12/2025MaisonAu Village313 450 €126 m²2 488 €
08/12/2025MaisonDe Grelonges239 000 €81 m²2 951 €
03/11/2025MaisonDu Platane220 000 €73 m²3 014 €
30/09/2025MaisonAu Village444 700 €125 m²3 558 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Fareins

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 014 €/m²
Évolution 6 ans
+9,8%
Pic (2023-S2)
3 432 €/m²
Départ 2020-S2
2 781 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 9,8% : 2 715 → 2 982 €/m².
2 500 2 750 3 000 3 250 3 500 2020-S2 · 2 781 €/m² · 17 ventes 2021-S1 · 2 789 €/m² · 15 ventes 2021-S2 · 3 278 €/m² · 15 ventes 2022-S1 · 3 133 €/m² · 12 ventes 2022-S2 · 3 047 €/m² · 17 ventes 2023-S1 · 2 841 €/m² · 11 ventes 2023-S2 · 3 432 €/m² · 7 ventes 2024-S1 · 2 749 €/m² · 17 ventes 2024-S2 · 2 987 €/m² · 23 ventes 2025-S1 · 2 550 €/m² · 14 ventes 2025-S2 · 3 014 €/m² · 13 ventes 2 781 € 3 014 € 3 432 € 2 550 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 781 € 17
2021-S1 2 789 € +0,3% 15
2021-S2 3 278 € +17,5% 15
2022-S1 3 133 € -4,4% 12
2022-S2 3 047 € -2,7% 17
2023-S1 2 841 € -6,8% 11
2023-S2 3 432 € +20,8% 7
2024-S1 2 749 € -19,9% 17
2024-S2 2 987 € +8,7% 23
2025-S1 2 550 € -14,6% 14
2025-S2 3 014 € +18,2% 13

Financement et accessibilité

Financement maison à Fareins : prix médian maison 2 789 €/m², budget 343 047 €, mensualité 1916 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 66801 €. Frais de notaire : 25050-27388 €. Effort : 12,7 ans de revenu médian (27 070 €/an). Solvabilité effort élevé.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 12.3 années de revenu pour acheter un bien type à Fareins. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →

Effort d'acquisition maisons

Pour une maison à Fareins : 12,7 ans de revenu médian (27 070 €/an), budget 343 047 €, mensualité 1916 €/mois. Pression passoires maisons : 9.7% — une donnée clé pour négocier une décote sur les biens F+G.

Permis de construire récents à Fareins

Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire261 900 m²47 CHEMIN DU COLOMBAN, FAREINS01/01/2024
Permis de construire5450 m²85 ROUTE DE LA DOMBES, FAREINS01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 31 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Fareins

T1
4 ventes · 21%
T2
5 ventes · 26%
T3
5 ventes · 26%
T4
5 ventes · 26%
Jan.
2
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Fareins

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Fareins.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,7/10 et le prix médian DVF de 2 795 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de -1,2% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Fareins surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-1,2% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Aller plus loin : Vendre à Fareins · Immobilier à Fareins