Prix des appartements à Frans : 3 266 €/m² médian en 2026
À Frans, les appartements (3 266 €/m², +-6,0% sur 12 mois) bénéficient d'un parc de qualité (64,1% de A-C global). Sur 6 transactions (robuste), le marché appartement reflète une demande saine : acheteurs en résidence principale et investisseurs attirés par la tension locative élevée (7,4 sur 10). La surface médiane de 71 m² et le budget médian de 230 253 € encadrent les projets.
Prix médian /m²
3 266 €/m²
Surface médiane
70.5
Budget médian
230 253 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-6,0 %
Nb ventes
6
Passoires F+G
2,0 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
113
Analyse du marché
Appartements à Frans
Prix de référence appartements
Médian /m²3 266 €/m²
Moyen /m²3 252 €/m²
Budget 40m²130 640 €
Budget 65m²212 290 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-6,0 %
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Frans ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Frans
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Frans
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 266 €/m²
Surface médiane70 m²
Budget médian228 620 €
Mensualité pour ce bien
1 277 €/mois
Coût total crédit 20 ans
306 480 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
133 188 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 277 €/mois
Apport nécessaire95 432 €
Revenu nécessaire (33%)323 €/an
Durée50 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 744 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 060 €/an
(2 255 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 744 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 133 188 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Acheter un appartement à Frans au prix médian de 3 066 €/m² (évolution -6,4 % sur 12 mois) représente 11 ans de revenu médian (revenu médian 27 060 €/an). Les appartements de Frans affichent 2,0 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Frans.
?>
Marché appartements · DVF DGFiP
Données du marché appartements à Frans
Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 266 €/m²
Surface médiane70.5
Budget médian230 253 €
Effort d'acquisition8.5
Volume 12 mois6
Part du marché résidentiel8,0 %
Évolution 12 mois-6,0 %
Passoires F+G2,0 %
Le marché appartement de Frans en 2026 : 6 transactions, prix médian 3 266 €/m², surface médiane 71 m², budget 230 253 €. Ces quatre données constituent le benchmark complet pour positionner tout appartement à vendre ou à acheter.
Évolution des prix des appartements à Frans
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 930 €/m²
Évolution 6 ans
-6,1%
Pic (2025-T3)
3 812 €/m²
Départ 2020-T3
2 394 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 6,1% : 3 057 → 2 870 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
2 394 €
—
1
2021-T1
2 227 €
-7,0%
2
2021-T2
3 044 €
+36,7%
2
2021-T3
2 784 €
-8,5%
1
2022-T1
3 082 €
+10,7%
2
2022-T4
3 129 €
+1,5%
1
2023-T1
2 959 €
-5,4%
2
2023-T2
2 149 €
-27,4%
13
2023-T4
3 093 €
+43,9%
2
2024-T1
3 657 €
+18,2%
1
2024-T2
3 239 €
-11,4%
2
2024-T4
3 500 €
+8,1%
3
2025-T1
3 258 €
-6,9%
1
2025-T2
3 291 €
+1,0%
2
2025-T3
3 812 €
+15,8%
1
2025-T4
2 930 €
-23,1%
2
Financement et accessibilité
Accessibilité appartements Frans : 8,5 ans d'effort (vs 11,5 ans pour les maisons). Budget 230 253 €. Mensualité 1286 €/mois. Évolution appartements 12m : -6,0% (vs maisons : +11,9%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 112,5 kWh/m²/an (12,6 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée
Les prix à Frans ont reculé de +6,4 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.
Volume appartements Frans sur 2 ans : 12 transactions. Prix médian 24 mois : 3 291 €/m². Sur 12 mois : 3 266 €/m² (-6,0%). La base 24 mois renforce la fiabilité statistique pour les marchés à faible rotation.
Analyse segment appartements Frans : 6 transactions (8,0% du marché), prix médian 3 266 €/m² (robuste). DPE : 2,0% de passoires (classe médiane C, consommation 112,5 kWh/m²/an) — 4,5 points plus favorable que les maisons. Budget médian : 230 253 € pour 71 m². Effort : 8,5 ans de revenu médian (27 060 €/an). Évolution 12 mois : -6,0%. Pression DPE : 2%. Ce profil complet positionne les appartements de Frans dans leur contexte réel de marché.
Historique prix appts à Frans
Historique trimestriel Frans sur 6 ans : -6.1% d'évolution totale. Min 2 234 €/m² · Max 3 837 €/m² · Actuel 2 870 €/m². Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 6,1% : 3 057 → 2 870 €/m².
Analyse temporelle appartements
Synthèse appartements Frans — ce que les données DVF sur 24 mois révèlent. Volume : 12 actes sur 24 mois — base statistique robuste (robuste). Prix : 3 266 €/m² (12m) / 3 291 €/m² (24m). Écart entre périodes : signal d'accélération ou de stabilisation. DPE : 2,0% passoires (classe C), 4,5 pts de moins que les maisons — avantage durable. Accessibilité : 8,5 ans de revenu médian, budget 230 253 €. Loyer potentiel (tension élevée, 7,4 sur 10) : revenu médian 2 255 €/mois calibre le marché locatif.
Effort d'acquisition appartements
Accessibilité appt Frans : 8,5 ans de revenu médian (27 060 €/an). Budget 230 253 €. Pression DPE : 2% de passoires appartements (2,0% F+G). Liquidité marché : élevée.
La solvabilité des acheteurs d'appartements à Frans dépend du niveau de taux d'intérêt. Une variation de 1 point de taux modifie la capacité d'emprunt d'environ 8% — ce qui peut déplacer un acheteur marginal au-dessus ou en dessous du seuil d'accès au marché à 3 266 €/m².
Permis de construire récents à Frans
Sur les 3 dernières années, 16 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
14
1 250 m²
CHEMIN DES BRUYERES - AU P, FRANS
01/01/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 14 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Janvier (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Frans, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 066 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Frans.
Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Frans.
ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Frans. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
(1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Frans.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.