Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Fareins — 2026

À Fareins, 2,2% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement C, consommation 119,6 kWh/m²/an). Sur 1 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE faible, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
1
Passoires F+G
2,2 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
120
Analyse du marché

Appartements à Fareins

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Fareins ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fareins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Fareins

Classe médiane : C
Passoires F+G2,2 %
Performants A-C62,2 %
Consommation moy.120 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C75,6 %D20,0 %E2,2 %F2,2 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Fareins · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Fareins

Acheter un appartement à Fareins au prix médian de 2 795 €/m² (évolution -1,2 % sur 12 mois) représente 12.3 ans de revenu médian (revenu médian 27 070 €/an). Les appartements de Fareins affichent 2,2 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Fareins.

?>

Évolution des prix des appartements à Fareins

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 800 €/m²
Évolution 6 ans
+9,8%
Pic (2023-S2)
2 952 €/m²
Départ 2020-S2
2 154 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 9,8% : 2 715 → 2 982 €/m².
1 100 1 550 2 050 2 550 3 050 2020-S2 · 2 154 €/m² · 1 ventes 2021-S1 · 2 417 €/m² · 1 ventes 2021-S2 · 2 264 €/m² · 7 ventes 2022-S1 · 2 172 €/m² · 2 ventes 2023-S1 · 2 600 €/m² · 1 ventes 2023-S2 · 2 952 €/m² · 1 ventes 2024-S1 · 1 185 €/m² · 3 ventes 2025-S2 · 2 800 €/m² · 1 ventes 2 154 € 2 800 € 2 952 € 1 185 € 2020-S2 2021-S1 2021-S2 2022-S1 2023-S1 2023-S2 2024-S1 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 154 € 1
2021-S1 2 417 € +12,2% 1
2021-S2 2 264 € -6,3% 7
2022-S1 2 172 € -4,1% 2
2023-S1 2 600 € +19,7% 1
2023-S2 2 952 € +13,5% 1
2024-S1 1 185 € -59,9% 3
2025-S2 2 800 € +136,3% 1

Financement et accessibilité

Coût total appartement médian à Fareins : — (prix DVF robuste) + 25050-27388 € (notaire). Mensualité : —/mois (taux —, BdF —). Avantage DPE appartements : 2,2% passoires vs 9,7% pour les maisons — 7,5 points d'écart. Émissions : 18,7 kgCO₂/m²/an.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 12.3 années de revenu pour acheter un bien type à Fareins. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Marché appartements Fareins : 12 mois → — (1 ventes). 24 mois → — (4 ventes). Évolution : — (12m) / — (24m).
Appartements Fareins — ce que les DVF révèlent qu'une annonce ne dit pas. Prix réel médian : — (robuste) — différent du prix moyen des annonces (2 931 €/m²). Tendance sur 2 ans : — (12m) vs — (24m). DPE : les appartements de Fareins ont 2,2% de passoires — structurellement moins que les maisons (9,7%). Effort réel : — ans de revenu médian, mensualité ~—/mois au taux —. Ces données notariales sont les seules qui reflètent ce que les acheteurs ont réellement payé.

Historique prix appts à Fareins

Historique semestriel Fareins sur 6 ans : 9.8% d'évolution totale. Min 2 550 €/m² · Max 3 192 €/m² · Actuel 2 982 €/m². Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 9,8% : 2 715 → 2 982 €/m².

Analyse temporelle appartements

Synthèse Fareins : 2 795 €/m² (robuste), 28 actes, -1,2%/12m, 7,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Appartements Fareins en 2026 : effort — ans (budget —, revenu 27 070 €/an). Pression DPE appartements : 2.2% — inférieure aux maisons (9.7%), ce qui explique en partie la prime de prix au m².
La solvabilité des acheteurs d'appartements à Fareins dépend du niveau de taux d'intérêt. Une variation de 1 point de taux modifie la capacité d'emprunt d'environ 8% — ce qui peut déplacer un acheteur marginal au-dessus ou en dessous du seuil d'accès au marché à —.

Permis de construire récents à Fareins

Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire261 900 m²47 CHEMIN DU COLOMBAN, FAREINS01/01/2024
Permis de construire5450 m²85 ROUTE DE LA DOMBES, FAREINS01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 31 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Fareins

T1
4 ventes · 21%
T2
5 ventes · 26%
T3
5 ventes · 26%
T4
5 ventes · 26%
Jan.
2
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Fareins

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Fareins, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 2 795 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Fareins.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Fareins.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Fareins. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Fareins.

Investisseurs : Investissement locatif à Fareins