Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Chessy : 3 177 €/m² médian en 2026

À Chessy, 14,4% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement D, consommation 225,4 kWh/m²/an). Sur 6 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE modérée, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Prix médian /m²
3 177 €/m²
Surface médiane
68
Budget médian
216 036 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+8,0 %
Nb ventes
6
Passoires F+G
14,4 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
225
Analyse du marché

Appartements à Chessy

Prix de référence appartements
Médian /m²3 177 €/m²
Moyen /m²3 231 €/m²
Budget 40m²127 080 €
Budget 65m²206 505 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+8,0 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Chessy ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chessy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chessy

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 050 €/an · 2 254 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 177 €/m²
Surface médiane 68 m²
Budget médian 216 036 €
Mensualité pour ce bien 1 207 €/mois
Coût total crédit 20 ans 289 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 207 €/mois
Apport nécessaire 82 848 €
Revenu nécessaire (33%) 305 €/an
Durée 44 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 744 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 050 €/an (2 254 €/mois) · Mensualité max à 33% : 744 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 188 €
Énergie

DPE des appartements à Chessy

Classe médiane : D
Passoires F+G14,4 %
Performants A-C28,7 %
Consommation moy.225 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C21,7 %D42,0 %E21,7 %F13,0 %G1,4 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Chessy · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Chessy

Acheter un appartement à Chessy au prix médian de 2 826 €/m² (évolution -14,9 % sur 12 mois) représente 9.4 ans de revenu médian (revenu médian 27 050 €/an). Les appartements de Chessy affichent 14,4 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Chessy.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Chessy

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 177 €/m²
Surface médiane68
Budget médian216 036 €
Effort d'acquisition8
Volume 12 mois6
Part du marché résidentiel9,1 %
Évolution 12 mois+8,0 %
Passoires F+G14,4 %

À Chessy, la bifurcation DPE entre appartements (14,4% de passoires) et maisons (12,5%) — -1,9 points d'écart — s'inscrit dans un marché à pression globale modérée. Les émissions de 24,5 kgCO₂/m²/an du parc global signalent l'enjeu de transition énergétique. La tension locative élevée (6,8 sur 10), l'attractivité locative de 8,2/10 et le potentiel de 7/10 donnent aux appartements bien classés un positionnement favorable.

Évolution des prix des appartements à Chessy

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 412 €/m²
Évolution 6 ans
+3,3%
Pic (2022-T1)
4 667 €/m²
Départ 2020-T3
2 121 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 3,3% : 2 990 → 3 089 €/m².
1 050 2 000 2 950 3 900 4 850 2020-T3 · 2 121 €/m² · 6 ventes 2020-T4 · 2 724 €/m² · 2 ventes 2021-T1 · 2 142 €/m² · 4 ventes 2021-T2 · 1 713 €/m² · 2 ventes 2021-T3 · 2 817 €/m² · 3 ventes 2021-T4 · 3 737 €/m² · 1 ventes 2022-T1 · 4 667 €/m² · 3 ventes 2022-T2 · 3 377 €/m² · 11 ventes 2022-T3 · 3 456 €/m² · 11 ventes 2022-T4 · 3 185 €/m² · 2 ventes 2023-T1 · 2 260 €/m² · 4 ventes 2023-T2 · 3 194 €/m² · 1 ventes 2023-T3 · 1 250 €/m² · 1 ventes 2023-T4 · 1 983 €/m² · 1 ventes 2024-T1 · 1 526 €/m² · 1 ventes 2024-T2 · 3 445 €/m² · 1 ventes 2024-T3 · 3 117 €/m² · 4 ventes 2024-T4 · 2 386 €/m² · 2 ventes 2025-T1 · 3 943 €/m² · 2 ventes 2025-T2 · 2 744 €/m² · 2 ventes 2025-T3 · 3 603 €/m² · 1 ventes 2025-T4 · 2 412 €/m² · 1 ventes 2 121 € 2 412 € 4 667 € 1 250 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 121 € 6
2020-T4 2 724 € +28,4% 2
2021-T1 2 142 € -21,4% 4
2021-T2 1 713 € -20,0% 2
2021-T3 2 817 € +64,4% 3
2021-T4 3 737 € +32,7% 1
2022-T1 4 667 € +24,9% 3
2022-T2 3 377 € -27,6% 11
2022-T3 3 456 € +2,3% 11
2022-T4 3 185 € -7,8% 2
2023-T1 2 260 € -29,0% 4
2023-T2 3 194 € +41,3% 1
2023-T3 1 250 € -60,9% 1
2023-T4 1 983 € +58,6% 1
2024-T1 1 526 € -23,0% 1
2024-T2 3 445 € +125,8% 1
2024-T3 3 117 € -9,5% 4
2024-T4 2 386 € -23,5% 2
2025-T1 3 943 € +65,3% 2
2025-T2 2 744 € -30,4% 2
2025-T3 3 603 € +31,3% 1
2025-T4 2 412 € -33,1% 1

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Chessy : 8,0 ans d'effort (vs 12,0 ans pour les maisons). Budget 216 036 €. Mensualité 1207 €/mois. Évolution appartements 12m : +8,0% (vs maisons : -16,2%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 225,4 kWh/m²/an (24,5 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Chessy ont reculé de +14,9 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Appartements de Chessy : 3 177 €/m² (robuste), 6 transactions (9,1% du marché), évolution +8,0%. Ce prix se compare au prix immobilier global à Chessy (2 826 €/m²) — les appartements sont 351 €/m² moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (14,4% vs 12,5% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Chessy. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Chessy (tension élevée, 23,2% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Chessy.
Volume appts Chessy : 14 actes notariaux sur 24 mois, prix médian 2 943 €/m². 12 mois : 6 ventes à 3 177 €/m². Écart de prix entre les deux fenêtres : signe d'accélération ou de stabilisation.
Analyse premium du marché appartements Chessy : 3 177 €/m² DVF (robuste), 6 transactions (9,1% du total), évolution +8,0% (12m) / +8,0% (24m). DPE : classe médiane D, 14,4% de passoires F+G, consommation 225,4 kWh/m²/an — profil -1,9 pts meilleur que les maisons (avantage structurel du collectif). Accessibilité : budget 216 036 €, effort 8,0 ans, mensualité ~1207 €/mois. Écart prix vs maisons : 351 €/m² (prime au bâti individuel). Locatif : 14.4% de passoires, signal investisseur.

Historique prix appts à Chessy

L'évolution historique des prix à Chessy sur 6 ans révèle une tendance de stabilité : 3.3% d'évolution entre 2020-T3 et 2025-T4. Ces données trimestriels permettent d'identifier les cycles du marché local et de contextualiser le prix actuel dans une trajectoire longue.

Analyse temporelle appartements

Tendances appartements Chessy : +8,0% sur 12 mois, +8,0% sur 24 mois. Base élargie : 14 actes sur 24 mois (2 943 €/m² médian) vs 6 sur 12 mois (3 177 €/m²). L'écart entre les deux périodes mesure l'accélération ou le ralentissement structurel du marché appts. Signal acheteurs : opportunité. Marché : 66 transactions enregistrées (76,7 ventes/1 000 logements/an). DPE : évolution réglementaire progressive (G 2025, F 2028, E 2034) crée un premium croissant pour les appartements A-C (14,4% de passoires seulement vs 12,5% pour les maisons).

Effort d'acquisition appartements

Appartement médian Chessy : 68 m², 3 177 €/m², budget 216 036 €. Effort 8,0 ans. Pression DPE appt : 14.4%. Évolution 24 mois : +8,0%.
À Chessy, un appartement médian (68 m², 3 177 €/m², budget 216 036 €) nécessite 8,0 années de revenu médian (27 050 €/an, 2 254 €/mois). En comparaison, les maisons demandent 12,0 années — 4,0 années de plus. Cette différence d'accessibilité explique la répartition des volumes : 6 ventes d'appartements contre 19 maisons sur 12 mois.

Questions fréquentes — Chessy

  • Sur 6 ans, les appartements à Chessy ont affiché une tendance stabilité (3.3%). La tension locative élevée (6,8 sur 10) est un facteur structurel qui soutient la demande locative — elle est corrélée à la progression des prix sur le long terme dans ce type de marché.
  • La consommation moyenne des appartements à Chessy est de 225,4 kWh/m²/an (classe médiane D, 14,4% de passoires F+G). Ce profil est plus performant que les maisons (205,1 kWh/m²/an, classe D). Les émissions moyennes du parc global sont de 24,5 kgCO₂/m²/an. Seuls 28,7% des logements du parc atteignent les classes A-C — un bien bien classé est rare et se valorise Le calendrier réglementaire (G:2025, F:2028, E:2034) s'applique ici sans exception.
  • Le prix médian des appartements à Chessy a évolué de +8,0% sur 12 mois (robuste, 6 transactions). Sur 24 mois, l'évolution du marché global est de -14,9%. La comparaison des deux horizons permet de qualifier la tendance de fond. Les maisons évoluent de -16,2% sur 12 mois — des dynamiques potentiellement distinctes selon le type.
  • Les appartements se négocient à 3 177 €/m² contre 2 826 €/m² pour les maisons — soit 351 €/m² d'écart. Cette prime traduit la surface (115 m² vs 68 m²) et l'usage en maison individuelle. Sur le plan DPE, les appartements sont -1,9 points plus favorables (14,4% vs 12,5% de passoires).
  • L'avantage DPE des appartements de Chessy (14,4% vs 12,5% de passoires, -1,9 pts d'écart) est structurel : murs mitoyens réduisant les déperditions, constructions collectives souvent plus récentes, systèmes de chauffage plus efficaces. Les maisons individuelles présentent généralement plus de surfaces exposées. Cet écart (225,4 vs 205,1 kWh/m²/an) est cohérent avec les données nationales.

Investisseurs : Investissement locatif à Chessy