Investissement locatif à Saint-Romain-au-Mont-d'Or : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone A à Saint-Romain-au-Mont-d'Or (zone A — marché tendu), tension locative élevée (6,7 sur 10), 6,8% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 4 978 €/m² (robuste) pour 22 transactions sur 12 mois. Avec 24,2% de locataires et une vacance de 5,2%, la demande locative structurelle est de 6,9/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Saint-Romain-au-Mont-d'Or (45,5% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (6,8%) est un risque réglementaire immédiat.
Le profil d'investissement de Saint-Romain-au-Mont-d'Or — attractivité locative 7,9/10, potentiel structurel 6,9/10, prix d'entrée 4 978 €/m² — définit une opportunité structurelle pour les investisseurs qui savent lire ces indicateurs.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 978 €/m²
Maison /m²5 053 €/m²
Budget maison593 728 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+26,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+26,7 %
Ventes résidentiel22
Surface méd. maison117.5
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Saint-Romain-au-Mont-d'Or
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Saint-Romain-au-Mont-d'Or
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Saint-Romain-au-Mont-d'Or
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)35 130 €/an · 2 928 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 35 130 €/an
(2 928 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 966 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 172 929 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Saint-Romain-au-Mont-d'Or
Marché Saint-Romain-au-Mont-d'Or : 4 978 €/m² (robuste), signal marché tendu, 6,8% passoires, tension élevée (6,7 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Saint-Romain-au-Mont-d'Or
Saint-Romain-au-Mont-d'Or est classée en zone A — marché tendu. Le dispositif Jeanbrun, applicable depuis 2026 sur les logements neufs et anciens lourdement réhabilités (DPE A ou B), permet d'amortir jusqu'à 8 000 €/an (12 000 € en loyer très social), imputable sur le revenu global à hauteur de 10 700 €/an.
Le plafond de loyer intermédiaire Jeanbrun en zone A est de 14,64 €/m² — un niveau compatible avec le marché réel dans les communes de cette zone. Tension locative : 6.7/10 (élevée), 24,2% de locataires, 5,2% de vacance.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Risque réglementaire · ADEME
Obligations bailleurs — Saint-Romain-au-Mont-d'Or
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Historique des prix immobiliers — Saint-Romain-au-Mont-d'Or
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
4 978 €/m²
Évolution 6 ans
+8,3%
Pic (2022)
5 695 €/m²
Départ 2020
4 598 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 8,3% : 4 598 → 4 978 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
4 598 €
—
8
2021
4 560 €
-0,8%
25
2022
5 695 €
+24,9%
16
2023
4 768 €
-16,3%
11
2024
3 929 €
-17,6%
7
2025
4 978 €
+26,7%
22
Urbanisme & PLU à Saint-Romain-au-Mont-d'Or
PLU Saint-Romain-au-Mont-d'Or (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Saint-Romain-au-Mont-d'Or
Bilan investissement locatif à Saint-Romain-au-Mont-d'Or : tension élevée (6,7 sur 10), 24,2% locataires, vacance 5,2%. Loyer estimé 732 €-878 €/mois. Rendement brut 1,6%. Budget médian : 552 558 € + notaire 41442-45310 €. Mensualité crédit : 3 087 €/mois. . Coût total mensuel propriétaire : 3225 €/mois. Zone zone A — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Saint-Romain-au-Mont-d'Or ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Le rendement locatif net à Saint-Romain-au-Mont-d'Or se calcule en partant du prix d'entrée DVF (4 978 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (111 m²) : prix d'acquisition 552 558 €. Loyer estimable : revenu médian 2 928 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 552 558 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (3 087 €/mois, taux —, BdF —) + /an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (5,2% de vacance) + provision travaux DPE (6,8% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone A — marché tendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Synthèse Saint-Romain-au-Mont-d'Or : 4 978 €/m² (robuste), 22 actes, +26,7%/12m, 6,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Démographie et attractivité locative
Pourquoi la démographie de Saint-Romain-au-Mont-d'Or sécurise l'investissement locatif : croissante (+26,7% / 5 ans), 1238 habitants. Une commune croissante avec un solde migratoire marché tendu génère une demande locative de long terme — l'antidote à la vacance locative. À Saint-Romain-au-Mont-d'Or, ce signal démographique se combine avec : tension élevée (6,7 sur 10), 24,2% de locataires, vacance 5,2%, revenu médian 35 130 €/an, zone zone A — marché tendu (marché tendu). Ces 5 indicateurs forment le profil locatif complet de Saint-Romain-au-Mont-d'Or et justifient un investissement locatif dans ce marché à potentiel 6,9/10.
zone A — marché tendu à Saint-Romain-au-Mont-d'Or : marché tendu. Dispositif Pinel/Jeanbrun applicable avec un plafond de —/mois. Tension locative élevée (6,7 sur 10). Zone zone_tendue — contexte favorable aux investissements locatifs sécurisés.
Synthèse Saint-Romain-au-Mont-d'Or : 4 978 €/m² (robuste), 22 actes, +26,7%/12m, 6,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Saint-Romain-au-Mont-d'Or : 4 978 €/m² (robuste), 22 actes, +26,7%/12m, 6,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Saint-Romain-au-Mont-d'Or
Sur les 3 dernières années, 4 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
54
3 415 m²
RUE DE LA RAÃÂPUBLIQUE, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR
01/01/2024
Permis de construire
32
1 969 m²
14 CHEMIN DU VIEUX MOULIN, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR
01/01/2024
Permis de construire
22
98 m²
ROUTE NEUVE, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR
01/01/2024
Permis de construire
13
997 m²
RUE DE LA REPUBLIQUE, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR
01/01/2024
Synthèse : 4 permis impactants pour 121 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Romain-au-Mont-d'Or
T1
1 ventes · 17%
T2
2 ventes · 33%
T3
1 ventes · 17%
T4
2 ventes · 33%
Jan.
0
Fév.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1
Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Les appartements représentent le principal segment éligible au dispositif Jeanbrun à Saint-Romain-au-Mont-d'Or : seuls les logements en bâtiment collectif (plus de 2 logements superposés) sont concernés. Avec une évolution de +26,7% sur 12 mois et un prix médian de —, le calcul du rendement Jeanbrun doit intégrer les plafonds de loyer zone A (15 €/m²).
Le dispositif Jeanbrun concerne exclusivement les appartements (pas les maisons individuelles). À Saint-Romain-au-Mont-d'Or, le parc appartements présente 6,6% de passoires contre 7,1% pour les maisons. Un appartement rénové DPE A ou B dans un parc à 6,6% de F/G bénéficie d'une prime locative réelle.
Une analyse sérieuse intègre : le prix d'acquisition (médian : 4 978 €/m²), le profil de la demande locative (tension élevée, 24,2% de locataires), le risque DPE (pression faible, 22,7% du parc exposé) et la dynamique de valeur (+26,7% sur 12 mois). Un accompagnement professionnel permet de sécuriser cette évaluation.
Les indicateurs essentiels sont : tension locative (élevée, score 6,7 sur 10), part des locataires (24,2%), taux de vacance (5,2%), prix médian appartement (4 978 €/m²), évolution des prix (+26,7% sur 12 mois) et pression DPE (faible, 22,7% du parc exposé d'ici 2034).
Les rues les plus exposées aux passoires F+G à Saint-Romain-au-Mont-d'Or sont Rue de la Charrière (100% de F+G), Chemin du Vieux Nid (50%) et Route du Mont Thou (50%). Ces niveaux sont à comparer à la moyenne communale de 6,8% (pression faible). Ces rues concentrent le risque réglementaire locatif — G interdits depuis 2025, F en 2028, E en 2034. Source : ADEME.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.