Agence immobilière à Saint-Maurice-de-Beynost — données de marché 2026
En 2026, Saint-Maurice-de-Beynost compte 4155 habitants répartis en 1 792 ménages, dont 1 122 propriétaires (63.5%). Le revenu médian est de 23 570 €/an. Le prix immobilier médian de 2 676 €/m² et la tension élevée (6,4 sur 10) positionnent la commune. L observatoire ORPI Direct Habitat documente ces indicateurs pour éclairer tout projet immobilier.
Nos services : Estimation immobilière à Saint-Maurice-de-Beynost · Vendre à Saint-Maurice-de-Beynost · Gestion locative à Saint-Maurice-de-Beynost
Marché immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost
Population et ménages à Saint-Maurice-de-Beynost
Saint-Maurice-de-Beynost compte 4 155 habitants répartis en 1 792 ménages, dont 1 122 propriétaires (63,5 %). Le revenu médian est de 23 570 € €/an. La population a évolué de 4,8 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Pourquoi Saint-Maurice-de-Beynost pour votre projet immobilier ?
ORPI Direct Habitat à Saint-Maurice-de-Beynost
ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Saint-Maurice-de-Beynost : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.
L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.
Avec 8 agences sur la commune et 749 établissements référencés, Saint-Maurice-de-Beynost bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 1 122 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Votre projet à Saint-Maurice-de-Beynost
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
DPE du parc immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost
Données de marché à Saint-Maurice-de-Beynost
Le marché immobilier de Saint-Maurice-de-Beynost affiche un prix médian de 2 676 €/m², en évolution de 5,5 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 39 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.
Services immobiliers à Saint-Maurice-de-Beynost
Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (39 transactions, prix médian 2 676 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.
Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 39 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.
Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 8,8 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative élevée (6,4sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 491-589.
Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 491-589), la TF (1 514 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 3,0 %. La zone zone B1 — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.
Explorer le marché : Immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost · DPE à Saint-Maurice-de-Beynost · Prix immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost
Méthodologie de l'observatoire immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost
L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Saint-Maurice-de-Beynost, ce sont 39 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.
Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 4 155 habitants, évolution 4,8 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.
Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 8,8 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.
Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 749 établissements dont 8 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.
Fiscalité immobilière à Saint-Maurice-de-Beynost
La taxe foncière à Saint-Maurice-de-Beynost est de 22,5 %, soit environ 1 514 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 3,0 % (loyer 491-589 / budget 195 348 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.
Permis de construire récents à Saint-Maurice-de-Beynost
Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | 67 | 4 031 m² | 0046 ROUTE DE GENEVE, SAINT MAURICE DE BEYNOST | 01/01/2025 |
| Permis de construire | 6 | 198 m² | 21 ROUTE DE GENEVE, ST MAURICE DE BEYNOST | 25/11/2023 |
Synthèse : 2 permis impactants pour 73 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost
Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Estimer mon bien au meilleur moment →Questions fréquentes — Saint-Maurice-de-Beynost
- Saint-Maurice-de-Beynost compte 1 792 ménages pour 4155 habitants en 2026. Source : INSEE Recensement.
- La tension locative à Saint-Maurice-de-Beynost est élevée (6,4 sur 10) en 2026. La liquidité du marché est élevée. Source : INSEE OI.
- ORPI Direct Habitat dispose de 3 agences : Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône. L agence de rattachement dépend de la commune. Contactez-nous pour un projet d achat, de vente ou de gestion locative.
- La pression DPE est faible à Saint-Maurice-de-Beynost en 2026. Source : ADEME.
- Le prix médian est de 2 676 €/m² à Saint-Maurice-de-Beynost en 2026. Source : DVF DGFiP.