Données marché · 2026

Agence immobilière à Meyzieu — données de marché 2026

L observatoire ORPI Direct Habitat à Meyzieu en 2026 : 35882 habitants, 5 580 ménages, 2 948 propriétaires (53.6%). Marché : prix médian 3 592 €/m², tension très élevée (8,1 sur 10), liquidité élevée. DPE : pression faible. Revenu médian 23 860 €/an. Source : DVF DGFiP, INSEE, ADEME.

Score SEO global
87,6 / 10
% propriétaires
53,6 %
Population
35 882
Prix médian /m²
3 592 €/m²
Tension locative
très élevée
Agences immo
77

Nos services : Estimation immobilière à Meyzieu · Vendre à Meyzieu · Gestion locative à Meyzieu

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Meyzieu

Le dynamisme économique de Meyzieu en 2026 : 77 agences immobilières, 6366 établissements, 5 580 ménages. Le revenu médian de 23 860 €/an et 2 948 propriétaires (53.6%) définissent le profil du bassin. Tension très élevée (8,1 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires2 948
Ménages5 580
Revenu médian/an23 860 € €
Agences immobilières77
Établissements6 366
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Meyzieu

Meyzieu compte 35 882 habitants répartis en 5 580 ménages, dont 2 948 propriétaires (53,6 %). Le revenu médian est de 23 860 € €/an. La population a évolué de 9,2 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population35 882
Évol. 5 ans9,2 %
Tendancecroissante
Part locataires46,4 %
Taux vacance4,5 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Meyzieu pour votre projet immobilier ?

Meyzieu en 2026 : 352 ventes, 3 592 €/m², -0,8%. Population 35882, propriétaires 2 948 (53.6%). Revenu 23 860 €/an, tension très élevée (8,1 sur 10). 77 agences, 6366 établissements. DPE C. Source : DVF, INSEE, SIRENE.
Observatoire 2026
Score SEO87,6 / 10/100
Transactions/an352
Évolution 12m-0,8 %
DPE pressionfaible
Zonezone A — marché tendu

ORPI Direct Habitat à Meyzieu

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Meyzieu : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 77 agences sur la commune et 6 366 établissements référencés, Meyzieu bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative très élevée et les 2 948 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Meyzieu

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Meyzieu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Meyzieu

Passoires F+G
4,3 %
Bons DPE A-C
65,0 %
Classe médiane
C
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,1 %B5,3 %C58,6 %D24,5 %E6,2 %F2,8 %G1,5 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Meyzieu

Le marché immobilier de Meyzieu affiche un prix médian de 3 592 €/m², en évolution de -0,8 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 352 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²3 592 €/m²
Évolution 12m-0,8 %
Transactions352
Maisons /m²3 797 €/m²
Appartements /m²3 349 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Meyzieu

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (352 transactions, prix médian 3 592 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 352 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 4,3 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative très élevée (8,1sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 497-596.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 497-596), la TF (1 548 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,1 %. La zone zone A — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,1 %
Loyer fourchette497-596
TF bien médian1 548 € €/an
Zonezone A — marché tendu
Budget médian278 380 € €
Mensualité1 555 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Meyzieu · DPE à Meyzieu · Prix immobilier à Meyzieu

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Meyzieu

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Meyzieu, ce sont 352 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 35 882 habitants, évolution 9,2 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 4,3 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 6 366 établissements dont 77 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Meyzieu

La taxe foncière à Meyzieu est de 19,8 %, soit environ 1 548 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,1 % (loyer 497-596 / budget 278 380 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 548 € €/an
Rendement brut2,1 %
Zonezone A — marché tendu

Permis de construire récents à Meyzieu

Sur les 3 dernières années, 27 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire17510 888 m²7 RUE DE LA GARE, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire1458 707 m²14 RUE GAMBETTA, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire1207 409 m²12 RUE DE LA REPUBLIQUE, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire522 949 m²59 RUE LOUIS SAULNIER, MEYZIEU01/01/2025
Déclaration préalable3352 m²12 RUE JEAN COURJON, MEYZIEU01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 495 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Meyzieu

T1
47 ventes · 22%
T2
49 ventes · 23%
T3
64 ventes · 30%
T4
51 ventes · 24%
Jan.
16
Fév.
14
Mar.
17
Avr.
15
Mai.
16
Jui.
18
Jui.
30
Aoû.
14
Sep.
20
Oct.
18
Nov.
14
Déc.
19

Mois le plus actif : Juillet (30 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (14 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Meyzieu

  • Meyzieu compte 35882 habitants et 5 580 ménages. Source : INSEE RP.
  • Prix médian 3 592 €/m² sur 352 transactions (2026). Source : DVF DGFiP.
  • 2 948 propriétaires (53.6% des ménages). Revenu médian 23 860 €/an. Source : INSEE.
  • Classe médiane C. 4,3% passoires F+G. Pression faible. Source : ADEME.
  • Évolution -0,8% sur 12 mois. Prix 3 592 €/m². Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP.