Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Marlieux · 01240
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Marlieux : 18,7 % de passoires F et G en 2026

Vendre ou louer un bien à Marlieux : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le diagnostic énergétique de Marlieux — fondé sur 48 DPE ADEME — place la commune avec 18,7% (sur 12 mois) de passoires thermiques, une pression réglementaire modérée et une classe médiane C. La consommation de 211,8 kWh/m²/an confirme l'ampleur de la transition à opérer, avec des émissions moyennes de 22,9 kgCO₂/m²/an. L'impact sur les prix est mesurable : sur un marché médian à 2 105 €/m², les biens A-C (52,1% du parc) se négocient au-dessus de cette médiane.

Marlieux en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
18,7 %
Risque E+F+G
35,4 %
Bons DPE A-C
52,1 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
8,7 %
Passoires appt.
28,0 %

DPE à Marlieux (01240) : l'ADEME a enregistré 48 diagnostics à Marlieux en 12 mois ; la classe médiane d'ensemble est C, mais elle recouvre un fort écart entre les maisons, en classe C, et les appartements, en classe E.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Marlieux ?

Toutes typologies confondues
A0,0 %B25,0 %C27,1 %D12,5 %E16,7 %F10,4 %G8,3 %
Sur 12 mois, 48 DPE.
Nb DPE total
48
Consommation moy.
211.8
Émissions GES moy.
22.9
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
18,7 %
À risque E+F+G
35,4 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Marlieux ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Marlieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Marlieux ?

À Marlieux, maisons et appartements n'ont pas le même bilan énergétique : 8,7% de passoires côté maisons, 28,0% côté appartements. L'écart tient à la physique du bâti — une maison expose plus de surfaces aux déperditions qu'un appartement inséré dans un immeuble. Conséquence pour le marché : la pression de rénovation et la décote des mauvaises classes pèsent davantage sur le segment maison. Évaluer la performance énergétique suppose donc de raisonner par type, le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028) frappant les deux mais avec une intensité différente.

🏠 Maisons à Marlieux
Prix médian /m²2 084 €/m²
Surface médiane102
Budget médian212 568 €
Nb transactions17
Évolution 12 m.+26,8 %
Évolution 24 m.+26,8 %
Passoires F+G8,7 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie161 kWh/m²/an
↑+26,8 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Marlieux ?

La loi Climat & Résilience impose un calendrier contraint aux propriétaires de passoires à Marlieux. Avec 35,4% du parc exposé aux interdictions progressives, la décision de rénover ou de vendre doit être prise maintenant pour les F — avant l'échéance de 2028. La consommation de 211,8 kWh/m²/an (22,9 kgCO₂/m²/an) donne la mesure du coût de rénovation nécessaire. Avec 48 diagnostics disponibles, l'état énergétique du parc local est documenté et opposable.

À Marlieux, les 48 diagnostics ADEME donnent une image complète de la performance énergétique du parc : classe médiane C, consommation 211,8 kWh/m²/an, émissions 22,9 kgCO₂/m²/an. Ces trois indicateurs définissent le profil énergétique de la commune.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B25,0 %C27,1 %D12,5 %E16,7 %F10,4 %G8,3 %
Sur 12 mois, 48 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B12,0 %C28,0 %D4,0 %E28,0 %F12,0 %G16,0 %
Sur 12 mois, 25 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B39,1 %C26,1 %D21,7 %E4,3 %F8,7 %G0,0 %
Sur 12 mois, 23 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)18,7 %
Risque E+F+G35,4 %
Bons DPE A-B-C52,1 %
Passoires maisons8,7 %
Passoires appartements28,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Marlieux ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population1 186
Parc logements542
Logements vacants39
Taux vacance7,2 %
Part locataires42,7 %
Part propriétaires56,6 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel22 870 €
Revenu médian mensuel1 906 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Marlieux
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Marlieux ?

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue Du Lotissement Le Bourg Classe — 2 DPE
  • Rue Du Lotissement Le Clos Des Dombes Classe — 3 DPE
  • Route De Saint-nizier-le-dÉsert Classe — 3 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route De La Mitaine 50,0 % passoires 2 DPE
  • Grande Rue 50,0 % passoires 6 DPE
  • Place Du MarchÉ 37,5 % passoires 8 DPE
  • Impasse Arbant 0,0 % passoires 7 DPE
  • Route De Saint-andrÉ-le-bouchoux 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Marlieux ?

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route De La Mitaine 50,0 % F+G D
  • Grande Rue 50,0 % F+G F
  • Place Du MarchÉ 37,5 % F+G E
  • Impasse Arbant 0,0 % F+G B
  • Route De Saint-andrÉ-le-bouchoux 0,0 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Du Lotissement Le Bourg — A-C D
  • Rue Du Lotissement Le Clos Des Dombes — A-C C
  • Route De Saint-nizier-le-dÉsert — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Marlieux ?

Pour un vendeur à Marlieux, présenter un DPE actualisé — surtout s'il reflète des travaux récents — est un argument de négociation fort. Avec 18,7% (sur 12 mois) de passoires en concurrence et une pression modérée, un bien rénové en classe C ou supérieure sort du lot. Sur une base de 2 105 €/m², la différence entre un D et un B peut représenter 8 à 12% de valeur supplémentaire — soit plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la surface.
Maison
2 084 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route De La Mitaine50% F+GMédiane : D
  • Grande Rue50% F+GMédiane : F
  • Place Du MarchÉ38% F+GMédiane : E

Combien coûte l'énergie d'un logement à Marlieux, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Marlieux selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 18,7% (sur 12 mois) de passoires dans le parc de Marlieux, la pression DPE est modérée.
DPE · impact sur la valeur

18,7 % du parc de Marlieux est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Les 48 diagnostics ADEME de Marlieux révèlent 18,7% (sur 12 mois) de passoires F+G, 52,1% de biens A-C et une classe médiane C. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Marlieux : 2 105 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Marlieux avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Marlieux : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Marlieux : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Marlieux.
Marlieux 2026 : prix médian 2 105 €/m² (robuste). DPE 18,7% (sur 12 mois) passoires (pression modérée), classe C. Solvabilité modérément accessible (8,6 ans). TF 746 €/an.
Le parc énergétique de Marlieux est en pleine transition : classe DPE médiane C, 52,1% de logements performants (A-C) et 18,7% (sur 12 mois) de passoires (F-G), sur 48 diagnostics recensés. La consommation moyenne s'établit à 211,8 kWh/m²/an pour 22,9 kgCO₂/m²/an. Le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034) pousse ce parc vers le haut : chaque échéance retire des logements du marché locatif et accélère les rénovations. Lire ce profil énergétique global situe l'effort de transition restant et l'ampleur du gisement de travaux à Marlieux.
À Marlieux, la réglementation énergétique redessine le marché : les passoires F-G (18,7% du parc, sur 12 mois) sortent progressivement de la location (G en 2025, F en 2028, E en 2034) et imposent un audit à la vente. Le calendrier transforme la rénovation énergétique en priorité — pour conserver la louabilité, préserver la valeur et éviter l'obsolescence d'un bien à Marlieux.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Marlieux — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C. MaPrimeRénov' pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Marlieux, avec 18,7% (sur 12 mois) de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 2 105 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Vivre à Marlieux

Deux parcs, deux niveaux

À Marlieux, les 23 maisons diagnostiquées consomment 161 kWh par m² et par an en moyenne, les 25 appartements 256 : la médiane générale masque donc deux réalités, et il faut lire chaque catégorie séparément.

Pourquoi les appartements sont-ils moins bien classés ?

Les appartements de Marlieux ont souvent été aménagés dans des immeubles anciens du bourg, aux murs non isolés et au chauffage électrique d'origine : autant de caractéristiques que le diagnostic sanctionne, quand les maisons récentes bénéficient de normes plus exigeantes.

Consommation et émissions moyennes

Tous logements confondus, la consommation moyenne relevée à Marlieux est de 212 kWh par m² et par an et les émissions de 23 kg de CO2 par m² et par an : des valeurs tirées vers le haut par le parc collectif ancien.

La part des logements récents

21 % des logements diagnostiqués à Marlieux datent d'après 2000 : ce sont eux, pour l'essentiel des maisons, qui placent la classe C en tête des étiquettes attribuées dans la commune sur la période.

Questions locales

Un appartement classé E peut-il encore être loué à Marlieux ?

Oui pour l'instant : l'interdiction vise aujourd'hui la classe G, puis la classe F en 2028 et la classe E en 2034 ; le bailleur de Marlieux dont le logement est en classe E dispose donc d'un délai, à mettre à profit pour planifier les travaux.

Le relevé est-il représentatif ?

En partie : 48 diagnostics pour 542 logements à Marlieux, avec une forte présence des appartements, plus souvent reloués ; les maisons occupées par leurs propriétaires de longue date y sont sous-représentées.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Marlieux

  • L'effort d'acquisition à Marlieux est de 8,6 années de revenu médian (22 870 €/an).
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Marlieux. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Marlieux.
  • Orpi Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Marlieux de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller Orpi.