Données marché · 2026

Agence immobilière à Neyron — données de marché 2026

À Neyron, l observatoire ORPI Direct Habitat identifie 780 propriétaires (76.9%) parmi 1 023 ménages en 2026. Le prix médian de 3 332 €/m² et la tension locative élevée (6,5 sur 10) caractérisent un marché actif. Le revenu médian de 30 240 €/an définit la capacité d achat locale. Source : DVF DGFiP, INSEE Filosofi.

Score SEO global
64,5 / 10
% propriétaires
76,9 %
Population
2 538
Prix médian /m²
3 332 €/m²
Tension locative
élevée
Agences immo
7

Nos services : Estimation immobilière à Neyron · Vendre à Neyron · Gestion locative à Neyron

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Neyron

Le dynamisme économique de Neyron en 2026 : 7 agences immobilières, 757 établissements, 1 023 ménages. Le revenu médian de 30 240 €/an et 780 propriétaires (76.9%) définissent le profil du bassin. Tension élevée (6,5 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires780
Ménages1 023
Revenu médian/an30 240 € €
Agences immobilières7
Établissements757
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Neyron

Neyron compte 2 538 habitants répartis en 1 023 ménages, dont 780 propriétaires (76,9 %). Le revenu médian est de 30 240 € €/an. La population a évolué de 2,1 % sur 5 ans (tendance légèrement croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population2 538
Évol. 5 ans2,1 %
Tendancelégèrement croissante
Part locataires23,1 %
Taux vacance5,6 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Neyron pour votre projet immobilier ?

Analyse de Neyron par l observatoire ORPI Direct Habitat (2026) : 29 transactions DVF, prix 3 332 €/m² (-12,7%). 780 propriétaires sur 1 023 ménages (76.9%). Population 2538. Tension élevée (6,5 sur 10). 7 agences. Source : DVF, INSEE, SIRENE.
Observatoire 2026
Score SEO64,5 / 10/100
Transactions/an29
Évolution 12m-12,7 %
DPE pressionmodérée
Zonezone B1 — marché tendu

ORPI Direct Habitat à Neyron

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Neyron : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 7 agences sur la commune et 757 établissements référencés, Neyron bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 780 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Neyron

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Neyron

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Neyron

Passoires F+G
15,8 %
Bons DPE A-C
56,3 %
Classe médiane
C
Pression DPE
modérée
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,4 %B5,1 %C47,8 %D19,7 %E8,4 %F10,7 %G5,1 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Neyron

Le marché immobilier de Neyron affiche un prix médian de 3 332 €/m², en évolution de -12,7 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 29 transactions résidentielles. La pression DPE est modérée. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²3 332 €/m²
Évolution 12m-12,7 %
Transactions29
Maisons /m²3 323 €/m²
Appartements /m²3 651 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Neyron

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (29 transactions, prix médian 3 332 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 29 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 15,8 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative élevée (6,5sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 630-756.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 630-756), la TF (— €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 1,9 %. La zone zone B1 — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé1,9 %
Loyer fourchette630-756
TF bien médian— €/an
Zonezone B1 — marché tendu
Budget médian389 844 € €
Mensualité2 178 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Neyron · DPE à Neyron · Prix immobilier à Neyron

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Neyron

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Neyron, ce sont 29 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 2 538 habitants, évolution 2,1 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 15,8 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 757 établissements dont 7 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Neyron

La taxe foncière à Neyron est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 1,9 % (loyer 630-756 / budget 389 844 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian— €/an
Rendement brut1,9 %
Zonezone B1 — marché tendu

Permis de construire récents à Neyron

Sur les 3 dernières années, 20 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1310 m²90 CHEMIN DE SERMENAZ, NEYRON01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 1 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Neyron

T1
5 ventes · 25%
T2
4 ventes · 20%
T3
6 ventes · 30%
T4
5 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Septembre (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Neyron

  • Neyron compte 2538 habitants et 1 023 ménages. Source : INSEE RP.
  • Prix médian 3 332 €/m² sur 29 transactions (2026). Source : DVF DGFiP.
  • 780 propriétaires (76.9% des ménages). Revenu médian 30 240 €/an. Source : INSEE.
  • Classe médiane C. 15,8% passoires F+G. Pression modérée. Source : ADEME.
  • Évolution -12,7% sur 12 mois. Prix 3 332 €/m². Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP.