Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Monthieux : 3 021 €/m² médian en 2026

Le marché maison de Monthieux en 2026 : 3 021 €/m² médian (robuste), 16 transactions, surface médiane 117 m², budget médian 351 947 €. Accessibilité peu accessibles (12,6 années de revenu médian 28 010 €/an). Évolution +9,2% sur 12 mois (+9,2% sur 24 mois). DPE : classe C, 4,0% de passoires F+G, consommation 148,7 kWh/m²/an. Ces données permettent de positionner une maison avec précision dans son marché.

Prix médian /m²
3 021 €/m²
Surface médiane
116.5
Budget médian
351 947 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+9,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+9,2 %
Nb ventes
16
Passoires F+G
4,0 %
Effort acquisition
12.6
Conso. DPE
149
Classe DPE
C
Évolution des prix

Tendances prix maison à Monthieux

+9,2 % 24m : +9,2 %
Prix de référence maisons
Médian /m²3 021 €/m²
Moyen /m²3 146 €/m²
Budget 80m²241 680 €
Budget 120m²362 520 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Monthieux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Monthieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Monthieux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 010 €/an · 2 334 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 021 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 350 436 €
Mensualité pour ce bien 1 958 €/mois
Coût total crédit 20 ans 469 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 770 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 842 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 958 €/mois
Apport nécessaire 212 594 €
Revenu nécessaire (33%) 495 €/an
Durée 38 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (899 €/mois) > mensualité max (770 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 010 €/an (2 334 €/mois) · Mensualité max à 33% : 770 €/mois · Capacité d'emprunt : 137 842 €
Énergie

DPE des maisons à Monthieux

Classe médiane : C
Passoires F+G4,0 %
Performants A-C46,4 %
Consommation moy.149 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A12,0 %B24,0 %C16,0 %D40,0 %E4,0 %F4,0 %G0,0 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Monthieux : effort financier

Revenu médian
28 010 €
Budget maison
351 947 €
Années revenu
12.6

Voir aussi : Prix immobilier global à Monthieux · Estimer une maison à Monthieux

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Monthieux

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Monthieux

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison3 021 €/m²
Prix médian marché global3 021 €/m²
Surface médiane maison116.5
Budget médian maison351 947 €
Effort acquisition maison12.6
Volume maisons 12 mois16
Part du marché32,7 %
Évolution 12 mois (maison)+9,2 %

L'analyse des 2 rues à Monthieux montre une concentration des meilleures valeurs : Le Village (3 818 €/m², 3 € transactions) devance De Saint Marcel (3 280 €/m²). Pour un acheteur, l'écart de +26% entre le sommet et la médiane (3 021 €/m²) représente un levier de positionnement — premium d'adresse ou accessibilité sur une rue moins cotée.

Dernières ventes — Maisons à Monthieux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/11/2025MaisonDe La Croix464 590 €159 m²2 922 €
19/09/2025MaisonDe Saint Marcel5 €82 m²
19/09/2025MaisonDe Saint Marcel5 €256 m²
05/08/2025MaisonDe Saint Marcel464 000 €127 m²3 654 €
27/05/2025MaisonLa Prairie169 500 €67 m²2 530 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Monthieux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 288 €/m²
Évolution 6 ans
-0,5%
Pic (2020)
3 711 €/m²
Départ 2020
3 711 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 0,5% : 3 304 → 3 288 €/m².
2 750 3 000 3 250 3 500 3 750 2020 · 3 711 €/m² · 4 ventes 2021 · 3 499 €/m² · 6 ventes 2022 · 2 809 €/m² · 6 ventes 2023 · 2 927 €/m² · 2 ventes 2024 · 3 012 €/m² · 8 ventes 2025 · 3 288 €/m² · 4 ventes 3 711 € 3 288 € 2 809 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 711 € 4
2021 3 499 € -5,7% 6
2022 2 809 € -19,7% 6
2023 2 927 € +4,2% 2
2024 3 012 € +2,9% 8
2025 3 288 € +9,2% 4

Financement et accessibilité

Accessibilité maisons Monthieux : effort 12,6 ans de revenu médian (28 010 €/an) pour 351 947 €. Mensualité 1966 €/mois (taux BdF —, 20 ans). Évolution maisons 12m : +9,2% (vs appartements : —). DPE maisons : 4,0% passoires F+G, classe médiane C.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Monthieux affiche +9,2 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Le segment maisons à Monthieux (3 021 €/m², 32,7% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 4,0% de passoires vs 0,0% pour les appartements — soit 4 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Monthieux (pression faible, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Monthieux. Pour vendre : vendre votre maison à Monthieux. Vue d'ensemble : marché immobilier de Monthieux.

Effort d'acquisition maisons

Acheter une maison à Monthieux : effort réel de 12,6 années de revenu médian (28 010 €/an) pour un budget de 351 947 €. La pression passoires maisons est de 4% — un facteur qui ajuste le prix selon la classe DPE du bien.

Saisonnalité du marché immobilier à Monthieux

T1
1 ventes · 100%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Monthieux

  • Les prix affichés pour Monthieux proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 021 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de +9,2% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Monthieux sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Monthieux, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 4,9/10 à Monthieux se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Aller plus loin : Vendre à Monthieux · Immobilier à Monthieux