Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Neyron — loyers et marché locatif 2026

Le segment location maison à Neyron (2026) : loyers 630-756, 72.1% de maisons, surface médiane 149 m², effort locatif 25,0%. Les loyers estimés se situent entre 630 € et 756 € mensuels. La tension locative élevée (6,5 sur 10) et la classe DPE médiane C encadrent les conditions de mise en location. Source : observatoire INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
630-756
Surface médiane
149
% maisons
72,1 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Neyron · Investissement locatif à Neyron

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Neyron

À Neyron, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 630-756, entre 630 € et 756 € par mois. Le parc comprend 72.1% de maisons (149 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,5 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette630-756 €/mois
Loyer estimé min630 € €
Loyer estimé max756 € €
Surface médiane149 m²
% maisons dans parc72,1 %
Tension locativeélevée (6,5sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Neyron

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Neyron

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Neyron

Passoires F+G
15,8 %
Bons DPE A-C
56,3 %
Classe médiane
C
F+G maisons
16,6 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,4 %B5,1 %C47,8 %D19,7 %E8,4 %F10,7 %G5,1 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Neyron, 24,2 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Neyron, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 16,6 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Neyron. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Neyron est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Neyron

Le taux de taxe foncière à Neyron est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 332 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Neyron

Neyron compte 2 538 habitants et 1 023 ménages. Le revenu médian est de 2 520 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population2 538
Ménages1 023
Revenu médian/mois2 520 € €
Part locataires23,1 %
Taux vacance5,6 %

Approfondir : Prix des maisons à Neyron · Estimation immobilière à Neyron

Contexte local

Louer une maison a Neyron en 2026

Le parc de Neyron comprend 72,1 % de maisons, surface mediane 149 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 630-756 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 520 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,5sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 332 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ — euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Neyron

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 240 €/an · 2 520 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 332 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 389 844 €
Mensualité pour ce bien 2 178 €/mois
Coût total crédit 20 ans 522 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 832 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 941 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 178 €/mois
Apport nécessaire 240 903 €
Revenu nécessaire (33%) 550 €/an
Durée 39 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 001 €/mois) > mensualité max (832 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 240 €/an · 2 520 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 323 €/m²
Surface médiane 149 m²
Budget médian 495 127 €
Mensualité pour ce bien 2 766 €/mois
Coût total crédit 20 ans 663 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 832 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 941 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 766 €/mois
Apport nécessaire 346 186 €
Revenu nécessaire (33%) 699 €/an
Durée 49 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 271 €/mois) > mensualité max (832 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 30 240 €/an · 2 520 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 651 €/m²
Surface médiane 63 m²
Budget médian 230 013 €
Mensualité pour ce bien 1 285 €/mois
Coût total crédit 20 ans 308 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 832 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 941 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 285 €/mois
Apport nécessaire 81 072 €
Revenu nécessaire (33%) 325 €/an
Durée 40 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 832 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 240 €/an (2 520 €/mois) · Mensualité max à 33% : 832 €/mois · Capacité d'emprunt : 148 941 €

Permis de construire récents à Neyron

Sur les 3 dernières années, 20 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1310 m²90 CHEMIN DE SERMENAZ, NEYRON01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 1 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Neyron

T1
5 ventes · 25%
T2
4 ventes · 20%
T3
6 ventes · 30%
T4
5 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Septembre (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Neyron

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. Loyers 630-756, (—/an). Rendement brut estimé : 1,9%. Source : DVF, INSEE OI.
  • Taux , soit environ —/an pour un bien médian. Source : DGFIP.
  • Revenu médian 2 520 €/mois (30 240 €/an). Effort locatif 25,0%. Source : INSEE Filosofi.
  • Les maisons représentent 72.1% du parc de Neyron. Surface médiane 149 m². Source : INSEE RP.
  • Neyron compte 2538 habitants et 1 023 ménages. Source : INSEE RP.

Aller plus loin : Gestion locative à Neyron · Immobilier à Neyron