Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Saint-Georges-sur-Renon · 01400
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Saint-Georges-sur-Renon : 15,4 % de passoires en 2026

Vendre ou louer un bien à Saint-Georges-sur-Renon : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Peu de diagnostics à Saint-Georges-sur-Renon (13 DPE, limitée). Le taux de passoires de 15,4% (sur 24 mois, chiffre indicatif) (classe C) est une indication, pas une certitude statistique. Ce qui compte sur un marché de cette taille : connaître le DPE du bien visé, pas la moyenne. Un bien classé F dans un village avec peu de demande locative court moins de risque réglementaire qu'une passoire — le contexte local prime sur la statistique nationale.

Saint-Georges-sur-Renon en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
15,4 %
Risque E+F+G
23,1 %
Bons DPE A-C
53,9 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
18,2 %

DPE à Saint-Georges-sur-Renon (01400) : la base de l'ADEME compte 13 diagnostics pour Saint-Georges-sur-Renon sur 24 mois ; la classe médiane est C, la consommation moyenne de 191 kWh par m² et par an et les émissions de 26 kg de CO2 par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Saint-Georges-sur-Renon ?

Toutes typologies confondues
A7,7 %B0,0 %C46,2 %D23,1 %E7,7 %F0,0 %G15,4 %
Sur 24 mois, 13 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Nb DPE total
13
Consommation moy.
191.3
Émissions GES moy.
25.8
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
15,4 %
À risque E+F+G
23,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Saint-Georges-sur-Renon ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Georges-sur-Renon

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Saint-Georges-sur-Renon ?

Le profil énergétique diffère nettement selon le type de bien à Saint-Georges-sur-Renon : 18,2% de passoires (F-G) chez les maisons contre 0,0% chez les appartements. Les maisons, par leur surface déperditive et leur chauffage souvent individuel, concentrent davantage de mauvaises étiquettes ; les appartements, mutualisant murs et chauffage, s'en tirent généralement mieux. Cette différence oriente l'effort de rénovation et la décote énergétique selon le type. Pour un acquéreur, elle signifie qu'une maison ancienne exige une vigilance DPE accrue, là où l'appartement dépend aussi de la performance collective de la copropriété.

🏠 Maisons à Saint-Georges-sur-Renon
Prix médian /m²2 688 €/m²
Surface médiane117
Budget médian314 496 €
Nb transactions7
Passoires F+G18,2 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie202 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Saint-Georges-sur-Renon ?

À Saint-Georges-sur-Renon, la classe E représente la prochaine frontière réglementaire (2034). Les biens en E constituent un segment à surveiller : encore louables pendant 10 ans, mais avec une trajectoire de décote qui commence dès maintenant dans les négociations d'acheteurs informés.

À Saint-Georges-sur-Renon, les 13 diagnostics ADEME permettent de calculer l'effort collectif de rénovation nécessaire pour atteindre la neutralité carbone du parc résidentiel. Avec 23,1% du parc exposé aux restrictions futures, le chantier de rénovation locale représente plusieurs milliers de logements à améliorer d'ici 2034.

Répartition DPE — parc global
A7,7 %B0,0 %C46,2 %D23,1 %E7,7 %F0,0 %G15,4 %
Sur 24 mois, 13 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C100,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 2 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,1 %B0,0 %C36,4 %D27,3 %E9,1 %F0,0 %G18,2 %
Sur 24 mois, 11 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)15,4 %
Risque E+F+G23,1 %
Bons DPE A-B-C53,9 %
Passoires maisons18,2 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Saint-Georges-sur-Renon ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population214
Parc logements89
Logements vacants3
Taux vacance3,4 %
Part locataires11,1 %
Part propriétaires88,9 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 660 €
Revenu médian mensuel2 138 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Saint-Georges-sur-Renon ?

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route De Villars 100,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Saint-Georges-sur-Renon ?

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route De Villars 100,0 % F+G G

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Saint-Georges-sur-Renon ?

La rénovation énergétique à Saint-Georges-sur-Renon génère un retour sur investissement mesurable : passer de F à C coûte en moyenne 25 000 à 60 000 € mais génère une valorisation de 5 à 15% sur le prix de vente (2 688 €/m²) + accès à toutes les formes de location sans contrainte.
Maison
2 688 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Villars100% F+GMédiane : G

Combien coûte l'énergie d'un logement à Saint-Georges-sur-Renon, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Saint-Georges-sur-Renon selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 15,4% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc de Saint-Georges-sur-Renon, la pression DPE est modérée.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Saint-Georges-sur-Renon. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
Les 13 diagnostics ADEME de Saint-Georges-sur-Renon révèlent 15,4% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G, 53,9% de biens A-C et une classe médiane C. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Saint-Georges-sur-Renon : 2 688 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Saint-Georges-sur-Renon avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Saint-Georges-sur-Renon : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Saint-Georges-sur-Renon : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Saint-Georges-sur-Renon.
À Saint-Georges-sur-Renon, 15,4% (sur 24 mois, chiffre indicatif) des logements sont des passoires thermiques F+G. Ce chiffre — calculé sur 13 diagnostics ADEME — est devenu le premier indicateur de risque patrimonial, devant même le prix au m². La classe médiane C et la consommation 191,3 kWh/m²/an positionnent le parc local dans le spectre national. Mais ce qui compte pour un propriétaire, c'est le calendrier : G interdits à la location depuis janvier 2025, F en 2028, E en 2034. 23,1% du parc est exposé. À l'échelle de 89 logements, c'est 23,1% logements sur 100 dont la mise en location est progressivement contrainte. La pression DPE modérée à Saint-Georges-sur-Renon n'est plus un risque futur. C'est une réalité de marché.
À Saint-Georges-sur-Renon, la photographie énergétique du parc — classe médiane C, 53,9% de A-C, 15,4% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de F-G sur 13 DPE — dessine une trajectoire de transition. Consommation moyenne 191,3 kWh/m²/an, émissions 25,8 kgCO₂/m²/an. Sous l'effet du calendrier (G 2025, F 2028, E 2034), la part de passoires est appelée à se réduire, par rénovation ou sortie du parc locatif. Suivre cette évolution éclaire à la fois le coût d'usage des logements et le potentiel de revalorisation par les travaux.
Le calendrier réglementaire du DPE s'impose à Saint-Georges-sur-Renon comme partout : interdiction de location des logements classés G (2025), F (2028) puis E (2034), et audit énergétique obligatoire à la vente des passoires. Avec 15,4% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de logements F-G dans le parc local, une part réelle des biens est concernée à court ou moyen terme. Pour un propriétaire, l'enjeu est double : la louabilité (un G ne peut plus être loué) et la valeur (décote des passoires, prime aux biens performants). Anticiper la rénovation — isolation, chauffage — devient une décision patrimoniale, pas seulement réglementaire.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Saint-Georges-sur-Renon — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C. MaPrimeRénov' pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Saint-Georges-sur-Renon, avec 15,4% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 2 688 €/m² (limitée), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Vivre à Saint-Georges-sur-Renon

Les maisons

Les 11 maisons diagnostiquées à Saint-Georges-sur-Renon ont une médiane en classe D et consomment 202 kWh par m² et par an en moyenne.

Diagnostics de performance énergétique à Saint-Georges-sur-Renon

Les logements diagnostiqués à Saint-Georges-sur-Renon émettent 26 kg de CO2 par m² et par an en moyenne.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement · DVF (DGFiP). Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Saint-Georges-sur-Renon

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. Orpi Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Saint-Georges-sur-Renon. Voir les services.
  • Locataires à Saint-Georges-sur-Renon : part des locataires 11,1%, taux de vacance 3,4%, revenu médian 25 660 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Saint-Georges-sur-Renon. Le revenu médian de 25 660 €/an permet d'estimer ce risque. Orpi Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Saint-Georges-sur-Renon si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • Hors des villes soumises au plafonnement, le loyer d'une première location est libre. Dans les communes inscrites sur la liste des zones tendues fixée par décret, le loyer d'une relocation ne peut pas dépasser le dernier loyer appliqué, révisé selon l'indice de référence des loyers, sauf exceptions ; le plafonnement par un loyer de référence (expérimentation de la loi ELAN, prévue jusqu'en novembre 2026 sauf prolongation) ne s'applique, dans la région, qu'à Lyon et à Villeurbanne. Le simulateur de service-public.gouv.fr indique si Saint-Georges-sur-Renon figure sur la liste des zones tendues. Les conseillers Orpi connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.