Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Couzon-au-Mont-d'Or : 2 771 €/m² médian en 2026

À Couzon-au-Mont-d'Or, 9,6% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement D, consommation 231,7 kWh/m²/an). Sur 12 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE modérée, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Prix médian /m²
2 771 €/m²
Surface médiane
51.5
Budget médian
142 707 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-11,1 %
Nb ventes
12
Passoires F+G
9,6 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
232
Analyse du marché

Appartements à Couzon-au-Mont-d'Or

Prix de référence appartements
Médian /m²2 771 €/m²
Moyen /m²3 453 €/m²
Budget 40m²110 840 €
Budget 65m²180 115 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-11,1 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Couzon-au-Mont-d'Or ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Couzon-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Couzon-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 290 €/an · 2 358 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 771 €/m²
Surface médiane 51 m²
Budget médian 141 321 €
Mensualité pour ce bien 789 €/mois
Coût total crédit 20 ans 189 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 778 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 274 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 789 €/mois
Apport nécessaire 2 047 €
Revenu nécessaire (33%) 200 €/an
Durée 20 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 778 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 290 €/an (2 358 €/mois) · Mensualité max à 33% : 778 €/mois · Capacité d'emprunt : 139 274 €
Énergie

DPE des appartements à Couzon-au-Mont-d'Or

Classe médiane : D
Passoires F+G9,6 %
Performants A-C26,5 %
Consommation moy.232 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C26,6 %D36,2 %E27,7 %F6,4 %G3,2 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Couzon-au-Mont-d'Or · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Couzon-au-Mont-d'Or

Acheter un appartement à Couzon-au-Mont-d'Or au prix médian de 4 053 €/m² (évolution +16,9 % sur 12 mois) représente 12.6 ans de revenu médian (revenu médian 28 290 €/an). Les appartements de Couzon-au-Mont-d'Or affichent 9,6 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Couzon-au-Mont-d'Or.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Couzon-au-Mont-d'Or

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 771 €/m²
Surface médiane51.5
Budget médian142 707 €
Effort d'acquisition5
Volume 12 mois12
Part du marché résidentiel20,0 %
Évolution 12 mois-11,1 %
Passoires F+G9,6 %

À Couzon-au-Mont-d'Or, la bifurcation DPE entre appartements (9,6% de passoires) et maisons (14,0%) — 4,4 points d'écart — s'inscrit dans un marché à pression globale modérée. Les émissions de 30,1 kgCO₂/m²/an du parc global signalent l'enjeu de transition énergétique. La tension locative soutenue (5,9 sur 10), l'attractivité locative de 6/10 et le potentiel de 6/10 donnent aux appartements bien classés un positionnement favorable.

Évolution des prix des appartements à Couzon-au-Mont-d'Or

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 140 €/m²
Évolution 6 ans
+42,2%
Pic (2023-T4)
6 176 €/m²
Départ 2020-T3
3 323 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 42,2% : 3 122 → 4 438 €/m².
1 900 3 050 4 150 5 300 6 400 2020-T3 · 3 323 €/m² · 4 ventes 2020-T4 · 3 628 €/m² · 5 ventes 2021-T1 · 3 077 €/m² · 5 ventes 2021-T2 · 3 469 €/m² · 2 ventes 2021-T3 · 3 719 €/m² · 7 ventes 2021-T4 · 4 266 €/m² · 10 ventes 2022-T1 · 4 371 €/m² · 4 ventes 2022-T2 · 3 203 €/m² · 9 ventes 2022-T3 · 3 698 €/m² · 13 ventes 2022-T4 · 3 769 €/m² · 7 ventes 2023-T1 · 3 764 €/m² · 4 ventes 2023-T2 · 3 298 €/m² · 5 ventes 2023-T3 · 3 300 €/m² · 3 ventes 2023-T4 · 6 176 €/m² · 6 ventes 2024-T1 · 2 839 €/m² · 2 ventes 2024-T2 · 4 615 €/m² · 3 ventes 2024-T3 · 2 958 €/m² · 4 ventes 2024-T4 · 3 559 €/m² · 2 ventes 2025-T1 · 3 133 €/m² · 1 ventes 2025-T2 · 3 013 €/m² · 2 ventes 2025-T3 · 2 882 €/m² · 7 ventes 2025-T4 · 2 140 €/m² · 2 ventes 3 323 € 2 140 € 6 176 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 323 € 4
2020-T4 3 628 € +9,2% 5
2021-T1 3 077 € -15,2% 5
2021-T2 3 469 € +12,7% 2
2021-T3 3 719 € +7,2% 7
2021-T4 4 266 € +14,7% 10
2022-T1 4 371 € +2,5% 4
2022-T2 3 203 € -26,7% 9
2022-T3 3 698 € +15,5% 13
2022-T4 3 769 € +1,9% 7
2023-T1 3 764 € -0,1% 4
2023-T2 3 298 € -12,4% 5
2023-T3 3 300 € +0,1% 3
2023-T4 6 176 € +87,2% 6
2024-T1 2 839 € -54,0% 2
2024-T2 4 615 € +62,6% 3
2024-T3 2 958 € -35,9% 4
2024-T4 3 559 € +20,3% 2
2025-T1 3 133 € -12,0% 1
2025-T2 3 013 € -3,8% 2
2025-T3 2 882 € -4,3% 7
2025-T4 2 140 € -25,7% 2

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Couzon-au-Mont-d'Or : 5,0 ans d'effort (vs 19,6 ans pour les maisons). Budget 142 707 €. Mensualité 797 €/mois. Évolution appartements 12m : -11,1% (vs maisons : -7,5%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 231,7 kWh/m²/an (30,1 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Couzon-au-Mont-d'Or affiche +16,9 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Appartements de Couzon-au-Mont-d'Or : 2 771 €/m² (robuste), 12 transactions (20,0% du marché), évolution -11,1%. Ce prix se compare au prix immobilier global à Couzon-au-Mont-d'Or (4 053 €/m²) — les appartements sont 1 802 €/m² moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (9,6% vs 14,0% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Couzon-au-Mont-d'Or. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Couzon-au-Mont-d'Or (tension soutenue, 33,5% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Couzon-au-Mont-d'Or.
Volume appts Couzon-au-Mont-d'Or : 23 actes notariaux sur 24 mois, prix médian 2 950 €/m². 12 mois : 12 ventes à 2 771 €/m². Écart de prix entre les deux fenêtres : signe d'accélération ou de stabilisation.
Analyse premium du marché appartements Couzon-au-Mont-d'Or : 2 771 €/m² DVF (robuste), 12 transactions (20,0% du total), évolution -11,1% (12m) / -11,1% (24m). DPE : classe médiane D, 9,6% de passoires F+G, consommation 231,7 kWh/m²/an — profil 4,4 pts meilleur que les maisons (avantage structurel du collectif). Accessibilité : budget 142 707 €, effort 5,0 ans, mensualité ~797 €/mois. Écart prix vs maisons : 1 802 €/m² (prime au bâti individuel). Locatif : 9.6% de passoires, signal investisseur.

Historique prix appts à Couzon-au-Mont-d'Or

L'évolution historique des prix à Couzon-au-Mont-d'Or sur 6 ans révèle une tendance de forte hausse : 42.2% d'évolution entre 2020-T3 et 2025-T4. Ces données trimestriels permettent d'identifier les cycles du marché local et de contextualiser le prix actuel dans une trajectoire longue.

Analyse temporelle appartements

Tendances appartements Couzon-au-Mont-d'Or : -11,1% sur 12 mois, -11,1% sur 24 mois. Base élargie : 23 actes sur 24 mois (2 950 €/m² médian) vs 12 sur 12 mois (2 771 €/m²). L'écart entre les deux périodes mesure l'accélération ou le ralentissement structurel du marché appts. Signal acheteurs : marché tendu. Marché : 60 transactions enregistrées (52,7 ventes/1 000 logements/an). DPE : évolution réglementaire progressive (G 2025, F 2028, E 2034) crée un premium croissant pour les appartements A-C (9,6% de passoires seulement vs 14,0% pour les maisons).

Effort d'acquisition appartements

Appartement médian Couzon-au-Mont-d'Or : 52 m², 2 771 €/m², budget 142 707 €. Effort 5,0 ans. Pression DPE appt : 9.6%. Évolution 24 mois : -11,1%.
À Couzon-au-Mont-d'Or, un appartement médian (52 m², 2 771 €/m², budget 142 707 €) nécessite 5,0 années de revenu médian (28 290 €/an, 2 358 €/mois). En comparaison, les maisons demandent 19,6 années — 14,6 années de plus. Cette différence d'accessibilité explique la répartition des volumes : 12 ventes d'appartements contre 26 maisons sur 12 mois.

Questions fréquentes — Couzon-au-Mont-d'Or

  • Sur 6 ans, les appartements à Couzon-au-Mont-d'Or ont affiché une tendance forte hausse (42.2%). La tension locative soutenue (5,9 sur 10) est un facteur structurel qui soutient la demande locative — elle est corrélée à la progression des prix sur le long terme dans ce type de marché.
  • La consommation moyenne des appartements à Couzon-au-Mont-d'Or est de 231,7 kWh/m²/an (classe médiane D, 9,6% de passoires F+G). Ce profil est plus performant que les maisons (220 kWh/m²/an, classe D). Les émissions moyennes du parc global sont de 30,1 kgCO₂/m²/an. Seuls 26,5% des logements du parc atteignent les classes A-C — un bien bien classé est rare et se valorise Le calendrier réglementaire (G:2025, F:2028, E:2034) s'applique ici sans exception.
  • Le prix médian des appartements à Couzon-au-Mont-d'Or a évolué de -11,1% sur 12 mois (robuste, 12 transactions). Sur 24 mois, l'évolution du marché global est de +16,9%. La comparaison des deux horizons permet de qualifier la tendance de fond. Les maisons évoluent de -7,5% sur 12 mois — des dynamiques potentiellement distinctes selon le type.
  • Les appartements se négocient à 2 771 €/m² contre 4 573 €/m² pour les maisons — soit 1 802 €/m² d'écart. Cette prime traduit la surface (121 m² vs 52 m²) et l'usage en maison individuelle. Sur le plan DPE, les appartements sont 4,4 points plus favorables (9,6% vs 14,0% de passoires).
  • L'avantage DPE des appartements de Couzon-au-Mont-d'Or (9,6% vs 14,0% de passoires, 4,4 pts d'écart) est structurel : murs mitoyens réduisant les déperditions, constructions collectives souvent plus récentes, systèmes de chauffage plus efficaces. Les maisons individuelles présentent généralement plus de surfaces exposées. Cet écart (231,7 vs 220 kWh/m²/an) est cohérent avec les données nationales.

Aller plus loin : Immobilier à Couzon-au-Mont-d'Or