Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Collonges-au-Mont-d'Or : 4 506 €/m² médian en 2026

À Collonges-au-Mont-d'Or, appartements en synthèse : 4 506 €/m² (robuste), 26 ventes (23,9% du marché), surface 63 m², budget 283 878 €, effort 8,1 années, évolution -3,4% sur 12 mois. DPE : classe C, 1,7% passoires, 157,6 kWh/m²/an. Écart vs maisons (4 558 €/m²) : 52 €/m² prix, 11,7 pts DPE. Pression DPE faible. Émissions : 23,4 kgCO₂/m²/an.

Prix médian /m²
4 506 €/m²
Surface médiane
63
Budget médian
283 878 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-3,4 %
Nb ventes
26
Passoires F+G
1,7 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
158
Analyse du marché

Appartements à Collonges-au-Mont-d'Or

Prix de référence appartements
Médian /m²4 506 €/m²
Moyen /m²4 222 €/m²
Budget 40m²180 240 €
Budget 65m²292 890 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-3,4 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Collonges-au-Mont-d'Or ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Collonges-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Collonges-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 35 240 €/an · 2 937 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 506 €/m²
Surface médiane 63 m²
Budget médian 283 878 €
Mensualité pour ce bien 1 586 €/mois
Coût total crédit 20 ans 380 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 969 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 173 466 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 586 €/mois
Apport nécessaire 110 412 €
Revenu nécessaire (33%) 401 €/an
Durée 45 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 969 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 35 240 €/an (2 937 €/mois) · Mensualité max à 33% : 969 €/mois · Capacité d'emprunt : 173 466 €
Énergie

DPE des appartements à Collonges-au-Mont-d'Or

Classe médiane : C
Passoires F+G1,7 %
Performants A-C53,8 %
Consommation moy.158 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B3,0 %C57,4 %D30,0 %E7,8 %F1,7 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Collonges-au-Mont-d'Or · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Collonges-au-Mont-d'Or

Acheter un appartement à Collonges-au-Mont-d'Or au prix médian de 4 558 €/m² (évolution -15,0 % sur 12 mois) représente 13.4 ans de revenu médian (revenu médian 35 240 €/an). Les appartements de Collonges-au-Mont-d'Or affichent 1,7 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Collonges-au-Mont-d'Or.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Collonges-au-Mont-d'Or

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²4 506 €/m²
Surface médiane63
Budget médian283 878 €
Effort d'acquisition8.1
Volume 12 mois26
Part du marché résidentiel23,9 %
Évolution 12 mois-3,4 %
Passoires F+G1,7 %

À Collonges-au-Mont-d'Or, la demande modérée et la liquidité élevée du marché global s'appliquent au segment appartement, qui représente une part significative des 62 transactions annuelles. Les appartements bien positionnés captent une fraction active de cette demande.

Évolution des prix des appartements à Collonges-au-Mont-d'Or

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 506 €/m²
Évolution 6 ans
+21,3%
Pic (2024-T4)
5 364 €/m²
Départ 2020-T3
4 262 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 21,3% : 4 265 → 5 172 €/m².
3 850 4 250 4 650 5 050 5 450 2020-T3 · 4 262 €/m² · 14 ventes 2020-T4 · 4 344 €/m² · 18 ventes 2021-T1 · 4 200 €/m² · 17 ventes 2021-T2 · 4 340 €/m² · 9 ventes 2021-T3 · 4 640 €/m² · 18 ventes 2021-T4 · 5 319 €/m² · 26 ventes 2022-T1 · 5 103 €/m² · 24 ventes 2022-T2 · 4 881 €/m² · 16 ventes 2022-T3 · 4 715 €/m² · 12 ventes 2022-T4 · 5 112 €/m² · 18 ventes 2023-T1 · 3 920 €/m² · 9 ventes 2023-T2 · 4 594 €/m² · 10 ventes 2023-T3 · 4 254 €/m² · 7 ventes 2023-T4 · 4 015 €/m² · 14 ventes 2024-T1 · 4 662 €/m² · 5 ventes 2024-T2 · 4 352 €/m² · 6 ventes 2024-T3 · 4 630 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 5 364 €/m² · 5 ventes 2025-T1 · 4 945 €/m² · 4 ventes 2025-T2 · 4 603 €/m² · 4 ventes 2025-T3 · 4 058 €/m² · 10 ventes 2025-T4 · 4 506 €/m² · 8 ventes 4 262 € 4 506 € 5 364 € 3 920 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 262 € 14
2020-T4 4 344 € +1,9% 18
2021-T1 4 200 € -3,3% 17
2021-T2 4 340 € +3,3% 9
2021-T3 4 640 € +6,9% 18
2021-T4 5 319 € +14,6% 26
2022-T1 5 103 € -4,1% 24
2022-T2 4 881 € -4,4% 16
2022-T3 4 715 € -3,4% 12
2022-T4 5 112 € +8,4% 18
2023-T1 3 920 € -23,3% 9
2023-T2 4 594 € +17,2% 10
2023-T3 4 254 € -7,4% 7
2023-T4 4 015 € -5,6% 14
2024-T1 4 662 € +16,1% 5
2024-T2 4 352 € -6,6% 6
2024-T3 4 630 € +6,4% 7
2024-T4 5 364 € +15,9% 5
2025-T1 4 945 € -7,8% 4
2025-T2 4 603 € -6,9% 4
2025-T3 4 058 € -11,8% 10
2025-T4 4 506 € +11,0% 8

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Collonges-au-Mont-d'Or : 8,1 ans d'effort (vs 16,8 ans pour les maisons). Budget 283 878 €. Mensualité 1586 €/mois. Évolution appartements 12m : -3,4% (vs maisons : -24,6%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 157,6 kWh/m²/an (23,4 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Collonges-au-Mont-d'Or ont reculé de +15,0 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Appartements de Collonges-au-Mont-d'Or : 4 506 €/m² (robuste), 26 transactions (23,9% du marché), évolution -3,4%. Ce prix se compare au prix immobilier global à Collonges-au-Mont-d'Or (4 558 €/m²) — les appartements sont 52 €/m² moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (1,7% vs 13,4% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Collonges-au-Mont-d'Or. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Collonges-au-Mont-d'Or (tension soutenue, 25,2% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Collonges-au-Mont-d'Or.
Données DVF appartements Collonges-au-Mont-d'Or : 12 mois (26 ventes, 4 506 €/m²) et 24 mois (49 ventes, 4 645 €/m²). Ces deux horizons permettent de situer le prix actuel dans la tendance de fond du marché appts.
Profil complet du marché appartements Collonges-au-Mont-d'Or. Transaction DVF : 4 506 €/m² (robuste), 26 ventes, surface médiane 63 m², budget 283 878 €. Évolution : -3,4% (12 mois), -3,4% (24 mois). DPE : classe C, 1,7% de passoires, 157,6 kWh/m²/an, pression 1.7%. Effort d'acquisition : 8,1 ans (revenu médian 35 240 €/an). Écart vs maisons : 52 €/m² de prix, 11,7 pts de DPE. Ces données forment le référentiel complet pour tout projet d'achat d'appartement à Collonges-au-Mont-d'Or.

Historique prix appts à Collonges-au-Mont-d'Or

Contexte long terme Collonges-au-Mont-d'Or : forte hausse de 2020-T3 (4 265 €/m²) à 2025-T4 (5 172 €/m²). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 21,3% : 4 265 → 5 172 €/m². Amplitude totale : 21.3%.

Analyse temporelle appartements

Synthèse appartements Collonges-au-Mont-d'Or — ce que les données DVF sur 24 mois révèlent. Volume : 49 actes sur 24 mois — base statistique robuste (robuste). Prix : 4 506 €/m² (12m) / 4 645 €/m² (24m). Écart entre périodes : signal d'accélération ou de stabilisation. DPE : 1,7% passoires (classe C), 11,7 pts de moins que les maisons — avantage durable. Accessibilité : 8,1 ans de revenu médian, budget 283 878 €. Loyer potentiel (tension soutenue, 5,9 sur 10) : revenu médian 2 937 €/mois calibre le marché locatif.

Effort d'acquisition appartements

Segment appartements Collonges-au-Mont-d'Or : 8,1 ans d'effort, budget 283 878 €, pression passoires 1.7%. Les appartements A-C (53,8% du parc) bénéficient d'un avantage locatif et vénale croissant dans un contexte de pression DPE faible.
Le budget médian pour un appartement à Collonges-au-Mont-d'Or est de 283 878 € (4 506 €/m² × 63 m²). Avec un taux de 3,5% sur 20 ans, la mensualité correspondante dépasse la capacité du ménage médian (2 937 €/mois × 33%). L'apport est structurellement nécessaire.

Permis de construire récents à Collonges-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 9 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire352 547 m²8 CHEMIN DES ECOLIERS, COLLONGES-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire4479 m²4 BIS RUE DES GRANDS VIOLETS, COLLONGES-AU-MONT-D'OR01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 39 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Collonges-au-Mont-d'Or

  • Avec un prix médian de 4 558 €/m² et une tension locative de 5,9/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Collonges-au-Mont-d'Or. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (4 558 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (4 506 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Collonges-au-Mont-d'Or repose sur la tension (5,9 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (6,8% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Collonges-au-Mont-d'Or.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (5,9 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Collonges-au-Mont-d'Or.

Aller plus loin : Immobilier à Collonges-au-Mont-d'Or