Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 5 693 €/m² médian en 2026

Sur le marché actif des maisons de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (63 transactions, robuste), le prix médian de 5 693 €/m² est une référence fiable pour négocier. L'effort d'acquisition de 21,6 années de revenu médian (40 340 €/an) définit l'accessibilité réelle du segment. La pression DPE modérée (18,0% de passoires maisons) impose d'intégrer la classe énergétique comme critère de sélection primaire.

Prix médian /m²
5 693 €/m²
Surface médiane
153
Budget médian
871 029 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-4,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-4,3 %
Nb ventes
63
Passoires F+G
18,0 %
Effort acquisition
21.6
Conso. DPE
204
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

-4,3 % 24m : -4,3 %
Prix de référence maisons
Médian /m²5 693 €/m²
Moyen /m²6 258 €/m²
Budget 80m²455 440 €
Budget 120m²683 160 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 40 340 €/an · 3 362 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 693 €/m²
Surface médiane 153 m²
Budget médian 871 029 €
Mensualité pour ce bien 4 866 €/mois
Coût total crédit 20 ans 1 167 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 28,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 109 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 198 528 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 4 866 €/mois
Apport nécessaire 672 501 €
Revenu nécessaire (33%) 1 229 €/an
Durée 65 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (2 236 €/mois) > mensualité max (1 109 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 40 340 €/an (3 362 €/mois) · Mensualité max à 33% : 1 109 €/mois · Capacité d'emprunt : 198 528 €
Énergie

DPE des maisons à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Classe médiane : D
Passoires F+G18,0 %
Performants A-C50,5 %
Consommation moy.204 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A8,4 %B7,6 %C26,9 %D25,6 %E13,4 %F8,8 %G9,2 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : effort financier

Revenu médian
40 340 €
Budget maison
871 029 €
Années revenu
21.6

Voir aussi : Prix immobilier global à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or · Estimer une maison à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison5 693 €/m²
Prix médian marché global5 619 €/m²
Écart maison/global74 €/m²
Surface médiane maison153
Budget médian maison871 029 €
Effort acquisition maison21.6
Volume maisons 12 mois63
Part du marché37,5 %
Évolution 12 mois (maison)-4,3 %

Sur 63 transactions de maisons à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, la distribution par rue révèle des disparités de prix importantes. Connaître la position de sa rue dans cette hiérarchie est la première étape d'une estimation sérieuse — avant même de calculer l'impact DPE ou surface.

Dernières ventes — Maisons à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025MaisonDu Ferroux1 831 800 €296 m²6 189 €
22/12/2025MaisonDu Lavoir515 000 €80 m²6 438 €
16/12/2025MaisonDe Collonges344 400 €73 m²4 718 €
02/12/2025MaisonDe La Baticoliere775 000 €125 m²6 200 €
26/11/2025MaisonDu Tiers615 000 €139 m²4 424 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
6 401 €/m²
Évolution 6 ans
+27,4%
Pic (2022-T3)
8 602 €/m²
Départ 2020-T3
5 241 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 27,4% : 4 915 → 6 261 €/m².
4 250 5 400 6 550 7 700 8 850 2020-T3 · 5 241 €/m² · 18 ventes 2020-T4 · 6 070 €/m² · 20 ventes 2021-T1 · 5 832 €/m² · 15 ventes 2021-T2 · 4 486 €/m² · 11 ventes 2021-T3 · 6 155 €/m² · 19 ventes 2021-T4 · 7 744 €/m² · 15 ventes 2022-T1 · 6 533 €/m² · 11 ventes 2022-T2 · 6 399 €/m² · 16 ventes 2022-T3 · 8 602 €/m² · 11 ventes 2022-T4 · 7 125 €/m² · 17 ventes 2023-T1 · 7 407 €/m² · 13 ventes 2023-T2 · 6 614 €/m² · 10 ventes 2023-T3 · 6 116 €/m² · 16 ventes 2023-T4 · 5 817 €/m² · 16 ventes 2024-T1 · 8 261 €/m² · 4 ventes 2024-T2 · 6 039 €/m² · 16 ventes 2024-T3 · 5 968 €/m² · 15 ventes 2024-T4 · 5 610 €/m² · 12 ventes 2025-T1 · 5 562 €/m² · 15 ventes 2025-T2 · 5 683 €/m² · 15 ventes 2025-T3 · 5 412 €/m² · 17 ventes 2025-T4 · 6 401 €/m² · 16 ventes 5 241 € 6 401 € 8 602 € 4 486 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 5 241 € 18
2020-T4 6 070 € +15,8% 20
2021-T1 5 832 € -3,9% 15
2021-T2 4 486 € -23,1% 11
2021-T3 6 155 € +37,2% 19
2021-T4 7 744 € +25,8% 15
2022-T1 6 533 € -15,6% 11
2022-T2 6 399 € -2,1% 16
2022-T3 8 602 € +34,4% 11
2022-T4 7 125 € -17,2% 17
2023-T1 7 407 € +4,0% 13
2023-T2 6 614 € -10,7% 10
2023-T3 6 116 € -7,5% 16
2023-T4 5 817 € -4,9% 16
2024-T1 8 261 € +42,0% 4
2024-T2 6 039 € -26,9% 16
2024-T3 5 968 € -1,2% 15
2024-T4 5 610 € -6,0% 12
2025-T1 5 562 € -0,9% 15
2025-T2 5 683 € +2,2% 15
2025-T3 5 412 € -4,8% 17
2025-T4 6 401 € +18,3% 16

Financement et accessibilité

Financement maison à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : prix médian maison 5 693 €/m², budget 871 029 €, mensualité 4866 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 140475 €. Frais de notaire : 52678-57595 €. Effort : 21,6 ans de revenu médian (40 340 €/an). Solvabilité effort élevé.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 17.4 années de revenu pour acheter un bien type à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Les données DVF sur les maisons de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (5 693 €/m², 63 actes, robuste) se replacent dans un contexte plus large. Le prix immobilier global à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (5 619 €/m©² toutes typologies) inclut également les appartements (5 244 €/m²) — l'écart de 449 €/m² reflète la prime du bâti individuel. Pour convertir ce prix en valeur pour votre bien spécifique : estimer votre maison à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (ajustement DPE : 18,0% de passoires maisons, classe D). Dans un marché 168 transactions — marché dynamique (signal équilibré, 53‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : vendre votre maison à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or. Et pour la vue d'ensemble : marché immobilier de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 871 029 € — soit 21,6 années de revenu médian (40 340 €/an, accessibilité peu accessibles). Évolution 12 mois : -4,3%. Surface médiane : 153 m² à 5 693 €/m².

Permis de construire récents à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 26 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire9602 m²90 RUE DES DOCTEURS CORDIER, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire1979 m²RUE PIERRE TERMIER, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2025
Permis de construire1304 m²33 BI RUE PIERRE DUPONT, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 11 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

T1
12 ventes · 22%
T2
14 ventes · 25%
T3
15 ventes · 27%
T4
14 ventes · 25%
Jan.
4
Fév.
2
Mar.
6
Avr.
4
Mai.
4
Jui.
6
Jui.
7
Aoû.
4
Sep.
4
Oct.
5
Nov.
3
Déc.
6

Mois le plus actif : Juillet (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

  • Avec un prix médian de 5 619 €/m² et une tension locative de 5,0/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (5 693 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (5 244 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or repose sur la tension (5,0 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (11,9% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Saint-Cyr-au-Mont-d'Or.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (5,0 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or.

Aller plus loin : Vendre à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or · Immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or