Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 4 840 €/m² médian en 2026

À Saint-Didier-au-Mont-d'Or, appartements en synthèse : 4 840 €/m² (robuste), 55 ventes (27,9% du marché), surface 86 m², budget 416 240 €, effort 9,8 années, évolution -13,4% sur 12 mois. DPE : classe C, 3,4% passoires, 159 kWh/m²/an. Écart vs maisons (5 882 €/m²) : 1 042 €/m² prix, 11,4 pts DPE. Pression DPE faible. Émissions : 21,1 kgCO₂/m²/an.

Prix médian /m²
4 840 €/m²
Surface médiane
86
Budget médian
416 240 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-13,4 %
Nb ventes
55
Passoires F+G
3,4 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
159
Analyse du marché

Appartements à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Prix de référence appartements
Médian /m²4 840 €/m²
Moyen /m²4 814 €/m²
Budget 40m²193 600 €
Budget 65m²314 600 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-13,4 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Didier-au-Mont-d'Or ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Didier-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 42 270 €/an · 3 523 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 840 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 416 240 €
Mensualité pour ce bien 2 325 €/mois
Coût total crédit 20 ans 558 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 163 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 208 195 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 325 €/mois
Apport nécessaire 208 045 €
Revenu nécessaire (33%) 588 €/an
Durée 81 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 1 163 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 42 270 €/an (3 523 €/mois) · Mensualité max à 33% : 1 163 €/mois · Capacité d'emprunt : 208 195 €
Énergie

DPE des appartements à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Classe médiane : C
Passoires F+G3,4 %
Performants A-C55,8 %
Consommation moy.159 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,3 %B8,9 %C52,9 %D23,5 %E10,9 %F2,0 %G1,4 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Saint-Didier-au-Mont-d'Or · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Acheter un appartement à Saint-Didier-au-Mont-d'Or au prix médian de 5 202 €/m² (évolution -11,9 % sur 12 mois) représente 14 ans de revenu médian (revenu médian 42 270 €/an). Les appartements de Saint-Didier-au-Mont-d'Or affichent 3,4 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Saint-Didier-au-Mont-d'Or.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²4 840 €/m²
Surface médiane86
Budget médian416 240 €
Effort d'acquisition9.8
Volume 12 mois55
Part du marché résidentiel27,9 %
Évolution 12 mois-13,4 %
Passoires F+G3,4 %

À Saint-Didier-au-Mont-d'Or, la demande modérée et la liquidité élevée du marché global s'appliquent au segment appartement, qui représente une part significative des 112 transactions annuelles. Les appartements bien positionnés captent une fraction active de cette demande.

Évolution des prix des appartements à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
5 202 €/m²
Évolution 6 ans
-1,0%
Pic (2022-T3)
6 923 €/m²
Départ 2020-T3
6 286 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 1,0% : 5 386 → 5 333 €/m².
3 500 4 400 5 300 6 200 7 100 2020-T3 · 6 286 €/m² · 6 ventes 2020-T4 · 4 818 €/m² · 9 ventes 2021-T1 · 6 140 €/m² · 7 ventes 2021-T2 · 4 169 €/m² · 11 ventes 2021-T3 · 5 333 €/m² · 13 ventes 2021-T4 · 5 475 €/m² · 10 ventes 2022-T1 · 5 359 €/m² · 8 ventes 2022-T2 · 6 412 €/m² · 9 ventes 2022-T3 · 6 923 €/m² · 6 ventes 2022-T4 · 3 716 €/m² · 20 ventes 2023-T1 · 6 507 €/m² · 11 ventes 2023-T2 · 5 778 €/m² · 9 ventes 2023-T3 · 5 217 €/m² · 11 ventes 2023-T4 · 4 810 €/m² · 10 ventes 2024-T1 · 4 969 €/m² · 3 ventes 2024-T2 · 5 864 €/m² · 7 ventes 2024-T3 · 5 517 €/m² · 10 ventes 2024-T4 · 5 038 €/m² · 11 ventes 2025-T1 · 4 839 €/m² · 12 ventes 2025-T2 · 5 069 €/m² · 16 ventes 2025-T3 · 4 466 €/m² · 15 ventes 2025-T4 · 5 202 €/m² · 12 ventes 6 286 € 5 202 € 6 923 € 3 716 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 6 286 € 6
2020-T4 4 818 € -23,4% 9
2021-T1 6 140 € +27,4% 7
2021-T2 4 169 € -32,1% 11
2021-T3 5 333 € +27,9% 13
2021-T4 5 475 € +2,7% 10
2022-T1 5 359 € -2,1% 8
2022-T2 6 412 € +19,6% 9
2022-T3 6 923 € +8,0% 6
2022-T4 3 716 € -46,3% 20
2023-T1 6 507 € +75,1% 11
2023-T2 5 778 € -11,2% 9
2023-T3 5 217 € -9,7% 11
2023-T4 4 810 € -7,8% 10
2024-T1 4 969 € +3,3% 3
2024-T2 5 864 € +18,0% 7
2024-T3 5 517 € -5,9% 10
2024-T4 5 038 € -8,7% 11
2025-T1 4 839 € -3,9% 12
2025-T2 5 069 € +4,8% 16
2025-T3 4 466 € -11,9% 15
2025-T4 5 202 € +16,5% 12

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 9,8 ans d'effort (vs 22,0 ans pour les maisons). Budget 416 240 €. Mensualité 2325 €/mois. Évolution appartements 12m : -13,4% (vs maisons : -4,3%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 159 kWh/m²/an (21,1 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Didier-au-Mont-d'Or ont reculé de +11,9 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Appartements de Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 4 840 €/m² (robuste), 55 transactions (27,9% du marché), évolution -13,4%. Ce prix se compare au prix immobilier global à Saint-Didier-au-Mont-d'Or (5 202 €/m²) — les appartements sont 1 042 €/m² moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (3,4% vs 14,8% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Saint-Didier-au-Mont-d'Or. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Saint-Didier-au-Mont-d'Or (tension élevée, 19,5% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Saint-Didier-au-Mont-d'Or.
Données DVF appartements Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 12 mois (55 ventes, 4 840 €/m²) et 24 mois (87 ventes, 5 083 €/m²). Ces deux horizons permettent de situer le prix actuel dans la tendance de fond du marché appts.
Profil complet du marché appartements Saint-Didier-au-Mont-d'Or. Transaction DVF : 4 840 €/m² (robuste), 55 ventes, surface médiane 86 m², budget 416 240 €. Évolution : -13,4% (12 mois), -13,4% (24 mois). DPE : classe C, 3,4% de passoires, 159 kWh/m²/an, pression 3.4%. Effort d'acquisition : 9,8 ans (revenu médian 42 270 €/an). Écart vs maisons : 1 042 €/m² de prix, 11,4 pts de DPE. Ces données forment le référentiel complet pour tout projet d'achat d'appartement à Saint-Didier-au-Mont-d'Or.

Historique prix appts à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Contexte long terme Saint-Didier-au-Mont-d'Or : stabilité de 2020-T3 (5 386 €/m²) à 2025-T4 (5 333 €/m²). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 1,0% : 5 386 → 5 333 €/m². Amplitude totale : -1%.

Analyse temporelle appartements

Synthèse appartements Saint-Didier-au-Mont-d'Or — ce que les données DVF sur 24 mois révèlent. Volume : 87 actes sur 24 mois — base statistique robuste (robuste). Prix : 4 840 €/m² (12m) / 5 083 €/m² (24m). Écart entre périodes : signal d'accélération ou de stabilisation. DPE : 3,4% passoires (classe C), 11,4 pts de moins que les maisons — avantage durable. Accessibilité : 9,8 ans de revenu médian, budget 416 240 €. Loyer potentiel (tension élevée, 6,7 sur 10) : revenu médian 3 523 €/mois calibre le marché locatif.

Effort d'acquisition appartements

Segment appartements Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 9,8 ans d'effort, budget 416 240 €, pression passoires 3.4%. Les appartements A-C (55,8% du parc) bénéficient d'un avantage locatif et vénale croissant dans un contexte de pression DPE faible.
Le budget médian pour un appartement à Saint-Didier-au-Mont-d'Or est de 416 240 € (4 840 €/m² × 86 m²). Avec un taux de 3,5% sur 20 ans, la mensualité correspondante dépasse la capacité du ménage médian (3 523 €/mois × 33%). L'apport est structurellement nécessaire.

Permis de construire récents à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 27 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire483 535 m²RUE DU CASTELLARD, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2025
Permis de construire151 157 m²RUE DU COMMANDANT ISRAEL, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire3374 m²6 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire2454 m²9 PLACE MARC MOREL, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire1599 m²2 CHEMIN DU COLOMBIER, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 69 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

T1
11 ventes · 21%
T2
11 ventes · 21%
T3
14 ventes · 27%
T4
16 ventes · 31%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
5
Avr.
3
Mai.
4
Jui.
4
Jui.
7
Aoû.
2
Sep.
5
Oct.
6
Nov.
5
Déc.
5

Mois le plus actif : Juillet (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Didier-au-Mont-d'Or

  • Avec un prix médian de 5 202 €/m² et une tension locative de 6,7/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Saint-Didier-au-Mont-d'Or. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (5 882 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (4 840 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Saint-Didier-au-Mont-d'Or repose sur la tension (6,7 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (8,2% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Saint-Didier-au-Mont-d'Or.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,7 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Saint-Didier-au-Mont-d'Or.

Investisseurs : Investissement locatif à Saint-Didier-au-Mont-d'Or