Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 5 244 €/m² médian en 2026

Les appartements de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or affichent un prix médian de 5 244 €/m² sur 24 transactions (robuste). Ce marché actif du segment appartement est particulièrement liquide (élevée) — les biens correctement positionnés trouvent preneur rapidement. La tension locative soutenue (5,0 sur 10) indique que les investisseurs trouvent des locataires facilement, renforçant la demande d'achat sur ce segment.

Prix médian /m²
5 244 €/m²
Surface médiane
89.5
Budget médian
469 338 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,2 %
Nb ventes
24
Passoires F+G
6,6 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
173
Analyse du marché

Appartements à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Prix de référence appartements
Médian /m²5 244 €/m²
Moyen /m²6 026 €/m²
Budget 40m²209 760 €
Budget 65m²340 860 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,2 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 40 340 €/an · 3 362 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 244 €/m²
Surface médiane 89 m²
Budget médian 466 716 €
Mensualité pour ce bien 2 607 €/mois
Coût total crédit 20 ans 625 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 109 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 198 528 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 607 €/mois
Apport nécessaire 268 188 €
Revenu nécessaire (33%) 659 €/an
Durée 35 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 198 €/mois) > mensualité max (1 109 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 40 340 €/an (3 362 €/mois) · Mensualité max à 33% : 1 109 €/mois · Capacité d'emprunt : 198 528 €
Énergie

DPE des appartements à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Classe médiane : C
Passoires F+G6,6 %
Performants A-C50,5 %
Consommation moy.173 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A1,0 %B3,8 %C53,1 %D24,1 %E11,4 %F5,2 %G1,4 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Acheter un appartement à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or au prix médian de 5 619 €/m² (évolution -2,0 % sur 12 mois) représente 17.4 ans de revenu médian (revenu médian 40 340 €/an). Les appartements de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or affichent 6,6 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²5 244 €/m²
Surface médiane89.5
Budget médian469 338 €
Effort d'acquisition11.6
Volume 12 mois24
Part du marché résidentiel14,3 %
Évolution 12 mois-1,2 %
Passoires F+G6,6 %

À Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, les 24 appartements vendus sur 12 mois représentent 24/87 du marché résidentiel. Ce ratio définit le poids du segment appartement dans la dynamique locale — et sa liquidité relative par rapport aux maisons.

Évolution des prix des appartements à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 962 €/m²
Évolution 6 ans
+27,4%
Pic (2024-T4)
8 774 €/m²
Départ 2020-T3
4 648 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 27,4% : 4 915 → 6 261 €/m².
3 950 5 250 6 500 7 800 9 050 2020-T3 · 4 648 €/m² · 8 ventes 2020-T4 · 6 036 €/m² · 20 ventes 2021-T1 · 6 136 €/m² · 11 ventes 2021-T2 · 5 890 €/m² · 16 ventes 2021-T3 · 6 493 €/m² · 19 ventes 2021-T4 · 6 087 €/m² · 22 ventes 2022-T1 · 5 698 €/m² · 26 ventes 2022-T2 · 6 112 €/m² · 22 ventes 2022-T3 · 5 875 €/m² · 17 ventes 2022-T4 · 6 924 €/m² · 12 ventes 2023-T1 · 5 397 €/m² · 6 ventes 2023-T2 · 5 142 €/m² · 5 ventes 2023-T3 · 5 481 €/m² · 9 ventes 2023-T4 · 6 260 €/m² · 3 ventes 2024-T1 · 4 485 €/m² · 2 ventes 2024-T2 · 5 658 €/m² · 3 ventes 2024-T3 · 4 235 €/m² · 5 ventes 2024-T4 · 8 774 €/m² · 6 ventes 2025-T1 · 8 258 €/m² · 4 ventes 2025-T2 · 5 128 €/m² · 9 ventes 2025-T3 · 5 452 €/m² · 4 ventes 2025-T4 · 4 962 €/m² · 7 ventes 4 648 € 4 962 € 8 774 € 4 235 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 648 € 8
2020-T4 6 036 € +29,9% 20
2021-T1 6 136 € +1,7% 11
2021-T2 5 890 € -4,0% 16
2021-T3 6 493 € +10,2% 19
2021-T4 6 087 € -6,3% 22
2022-T1 5 698 € -6,4% 26
2022-T2 6 112 € +7,3% 22
2022-T3 5 875 € -3,9% 17
2022-T4 6 924 € +17,9% 12
2023-T1 5 397 € -22,1% 6
2023-T2 5 142 € -4,7% 5
2023-T3 5 481 € +6,6% 9
2023-T4 6 260 € +14,2% 3
2024-T1 4 485 € -28,4% 2
2024-T2 5 658 € +26,2% 3
2024-T3 4 235 € -25,2% 5
2024-T4 8 774 € +107,2% 6
2025-T1 8 258 € -5,9% 4
2025-T2 5 128 € -37,9% 9
2025-T3 5 452 € +6,3% 4
2025-T4 4 962 € -9,0% 7

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 11,6 ans d'effort (vs 21,6 ans pour les maisons). Budget 469 338 €. Mensualité 2622 €/mois. Évolution appartements 12m : -1,2% (vs maisons : -4,3%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 173,2 kWh/m²/an (27,5 kgCO₂/m²/an).
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 17.4 années de revenu pour acheter un bien type à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Données appartements Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (5 244 €/m², robuste) : effort d'acquisition 11,6 ans, DPE 6,6% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or et comparatif avec les maisons (5 693 €/m², écart 449 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or. Pour investir : investissement locatif à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (tension soutenue). Vue d'ensemble : marché immobilier de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or.
Profondeur DVF appartements Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 41 ventes sur 24 mois (5 244 €/m² médian). Sur 12 mois : 24 ventes à 5 244 €/m². Évolution 12 mois : -1,2%. 24 mois : -1,2%.
Les appartements de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or en chiffres DVF et ADEME : 5 244 €/m² (robuste), 24 transactions (14,3% du marché), évolution -1,2% sur 12 mois. DPE : 6,6% de passoires F+G (classe C, 173,2 kWh/m²/an). Budget médian : 469 338 €. Effort : 11,6 ans de revenu médian. Données multi-périodes : 12 mois 5 244 €/m² vs 24 mois 5 244 €/m² (41 actes). Ces deux horizons temporels révèlent la tendance structurelle du segment appartements.

Historique prix appts à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

6 ans de données DVF à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or révèlent une trajectoire forte hausse (+27.4%). Entre 4 915 € et 7 125 €/m². Granularité : trimestriel.

Analyse temporelle appartements

Synthèse Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 5 619 €/m² (robuste), 87 actes, -2,0%/12m, 11,9% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Acheter un appartement à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 11,6 années de revenu médian (40 340 €/an) pour 469 338 €. Pression passoires appartements : 6.6% — généralement plus faible que les maisons (18%), un avantage énergétique structurel.
À Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, 11,6 années de revenu médian pour un appartement vs 21,6 pour une maison : cet écart de 21,6 - 11,6 ans mesure la différence d'accessibilité entre les deux segments.

Permis de construire récents à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 26 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire9602 m²90 RUE DES DOCTEURS CORDIER, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire1979 m²RUE PIERRE TERMIER, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2025
Permis de construire1304 m²33 BI RUE PIERRE DUPONT, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 11 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

T1
12 ventes · 22%
T2
14 ventes · 25%
T3
15 ventes · 27%
T4
14 ventes · 25%
Jan.
4
Fév.
2
Mar.
6
Avr.
4
Mai.
4
Jui.
6
Jui.
7
Aoû.
4
Sep.
4
Oct.
5
Nov.
3
Déc.
6

Mois le plus actif : Juillet (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 11,9% de passoires et 50,5% de biens performants à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or est de 190,8 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 11,9% de passoires à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Aller plus loin : Immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or